Дело Макар: двое подсудимых признают свою вину, один - отрицает

12.06.2012 в 20:45

Сегодня, 12 июня, в 11.00, в Центральном районном суде Николаева судейская коллегия во главе с судьей Еленой Селивановой начала слушание по существу дела Оксаны Макар. Изначально заседание проходило в закрытом режиме, и присутствовали на нем только участники процесса.

 

К указанному времени в тесном дворике у Центрального суда собралось около сотни человек: журналисты, общественные активисты, адвокаты, да и просто рядовые граждане. Для освещения судебного процесса съехались представители не только местных, но и всеукраинских СМИ. За соблюдением общественного порядка следили более десятка сотрудников милиции.

 

Ближе к началу приехала мать Оксаны Татьяна Суровицкая, а также Рейко Опитц. Позже подошла к суду и мать подсудимого Артема Погосяна. Ни родных Присяжнюка, ни близких Краснощека в суде не было.

 

 

Перед началом процесса прокурор, и адвокат матери Оксаны Николай Катеринчук заявили журналистам, что будут настаивать на открытом процессе - соответствующее ходатайство подготовлено. Одна из общественных организаций за несколько дней до заседания суда собирала подписи жителей Николаева и Чернигова под все тем же требованием — открытый суд над мучителями Макар. Катеринчук передал эти подписи в суд вместе с ходатайством.

 

К началу процесса у здания суда собрались две группы «протестантов», которые требовали открытого рассмотрения дела. Методы для достижения цели они выбрали разные: одна из групп установила шесть палаток и пообещала стоять, пока не выполнят их требования. Вторая устроила целое театрализованное действо в ходе которого «судья» вешает лапшу людям на уши — причем, лапша была настоящая, отварная!

 

Как и ожидалось, на заседание суда никого не пустили — в зал заседаний вошли только участники процесса. Дежурившие у входа милиционеры были неумолимы. Исключения не сделали даже для Ларисы Погосян.

 

Во время получасового перерыва, адвокат Татьяны Суровицкой, Николай Катеринчук, сообщил журналистам, что частично было удовлетворено ходатайство о проведении судебного заседания в открытом режиме. После перерыва журналисты смогут присутствовать в зале суда, однако им запрещено фиксировать процесс на аудио- и видеоносители.

 

В закрытом режиме будут проходить лишь отдельные судебные заседания: те, на которых будут обсуждаться «интимные подробности» дела.

 

Удовлетворенные судебным решением общественники начали сворачивать палатки — по словам одного из активистов, они добились, чего хотели.

 

Стало известно, что на судебном заседании присутствуют все трое подсудимых: Евгений Краснощек, Артем Погосян и Максим Присяжнюк.

 

 

Позже Николай Катеринчук «приоткрыл» дверь зала суда и рассказал, что же там происходило.

 

- В своем выступлении я обратил внимание на моральный аспект этого преступления и воспитательный аспект деятельности суда. Напомнил про присягу судей и действующую Конституцию, законодательство Украины. А также напомнил суду, что они тоже родители и у них тоже есть дети, как у миллионов граждан страны. Очень важно, чтоб на таких, к сожалению, негативных примерах, родители научились воспитывать своих детей. Любые родители, которые имеют детей, они даже представить себе не могут, что когда-то их ребенок совершит преступление, тем более такого брутального характера, - поделился нардеп.

 

После перерыва прокурор начал зачитывать обвинительное заключение. Документ оказался объемным: сегодня успели зачитать только показания Оксаны Макар, подсудимых Краснощека, Погосяна и Присяжнюка, а также часть показаний Татьяны Суровицкой.

 

Согласно обвинительному заключению подсудимые обвиняются в том, что они умышленно напоили Оксану Макар, заманили в квартиру, затем, воспользовавшись ее беспомощным состоянием, против ее воли применяя насилие, вступили с ней в половую связь. А затем, дабы избежать отвественности за содеянное и скрыть, совершили попытку умышленного убийства - подожгли девушку. Оксана выжила, но от множества травм впоследствии скончалась.

 

 

Прокуратура обвиняет Краснощека в умышленном убийстве (пункты 4, 10, 12 ч.2 ст.115 УК Ураины), изнасилование (ч. 4 ст. 152 УКУ) и насильственном удовлетворение половой страсти неестественным способом (ч. 3 ст. 153 УКУ). Присяжнюка и Погосяна обвиняют в умышленном убийстве (пункты 10, 12 ч.2 ст.115 УК Украины) и изнасиловании (ч. 4 ст. 152 УК Украины).

 

 

Из обвинительного заключения стали известны некоторые подробности событий, которые произошли в ночь преступления.

 

Показания Краснощека практически не отличаются от того, что он рассказал на ставшем известном теперь уже, практически, всему миру, видео. Однако, в обвинительном заключении есть и новые подробности, о которых обвиняемый умолчал. Краснощек утверждает, что «удовлетворение половой страсти неестественным способом», а проще говоря «анально-генитальный контакт» был случайностью: дескать, в комнате было темно, он был пьян — вот так и получилось. Кроме того, перед тем, как отнести Оксану на стройку, Краснощек, боясь, что она еще жива, наступил ей на горло ногой, чтобы девушка не пришла в сознание.

 

Присяжнюк признает свою вину частично. Он подтверждает, что видел как Краснощек душил девушку, однако даже не попытался остановить его. Максим также признает, что помогал избавиться от тела, предложив вынести Оксану на стройку, расположенную возле его дома. А вот от факта изнасилования Присяжнюк открещивается — он утверждает, что половая связь с потерпевшей была «по взаимному согласию».

 

В свою очередь, Погосян категорически отрицает, что у него была половая связь с Оксаной. В показаниях Краснощека и Присяжнюка сказано, что когда они вошли в комнату, то видели Погосяна голого, сидящего возле Оксаны — он гладил девушку. Артем этот эпизод объясняет по-другому — он просто успокаивал девушку, которая пожаловалась ему на то, что Краснощек и Присяжнюк ее изнасиловали. Кроме того, Погосян говорит, что он предлагал вызвать скорую помощь для Макар, после того, как Краснощек сделал первую попытку удушить девушку. А потом его запугали, угрожая физической расправой, если он кому-то расскажет о произошедшем в ту ночь. Далее он просто наблюдал за тем, что происходило, и выполнял то, что ему говорили. Свою вину Погосян не признает.

 

Показания самой Оксаны, которые были взяты у девушки 13 марта, в Николаевской городской больнице №3 проливают мало света на происшедшее — на большинство вопросов следователя девушка отвечала, что ничего не помнит. Однако, важнейшее обстоятельство там, все же, зафиксировано: девушка показала, что насиловали ее все трое.

 

После перерыва судебное заседание продолжалось всего лишь час, после всего председательствующая судья Селиванова объявила перерыв до 14 июня. В качестве причины было указано то, что конвой, который охраняет подсудимых, не может так много времени уделять одному суду.

 

Впредь судебные заседания будут проходить каждый вторник и четверг, примерно до 15.00-15.30.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив