«За последние дни, когда появились слухи о ЧП на ЮУ АЭС, николаевцы пережили шок. При этом нет никаких подтверждений или опровержений. Никакой объективной информации нет», – председатель клуба «Совместные действия» Антонина Галкина

21.05.2007 в 15:07
Антонина Галкина

Антонина Галкина

Последние дни слухи о ЧП Южно-Украинской АЭС держали в напряжении не только жителей Николаевской области, но и всей Украины, и даже блиднего зарубежья. Произошедшее комментирует председатель Николаевского клуба «Совместные действия» Антонина Галкина.

          За последние несколько дней николаевцы фактически пережили шок. Со времени Чернобыльской катастрофы не было таких ситуаций, когда настолько широко была распространена подобная информация. При этом нет никаких официальных, внушающих доверие, подтверждений или опровержений. По моему мнению, заявление обладминистрации назвать комментариями нельзя. Я внимательно изучила доступную мне информацию и могу сказать следующее. Данное заявление звучит примерно так: «Обладминистрация обратилась в управление МЧС, и там сказали, что все в порядке». То есть это говорит о том, что на самом деле никакой объективной информации нет. Откуда может знать или не знать управление МЧС, произошло что-то на Южно-Украинской атомной станции или нет. Об этом они знают только со слов атомного ведомства (то ли АЭС, то ли НАЭК «Энергоатом», главное не в этом). Почему именно так?

 

Вот, например, недавно в Николаеве были специалисты по кризисным ситуациям с одной из АЭС Норвегии, и я задала им вопрос на эту тему. Они отметили, что такая важная проблема существует, и ЮУ АЭС не имеет гражданского контроля. Именно поэтому мы оказались в этой ситуации. Возможно, что действительно на атомной станции что-то произошло. И самое страшное в этой ситуации – именно то, что никто не знает достоверной информации. У всех есть только устная информация со слов руководства АЭС. Не знает и управление МЧС, так как оно вынуждено верить руководству станции. И вот из этого следует очень нехорошая вещь. Наши власти инициировали строительство на Южно-Украинской АЭС 4-го блока. Как всем известно, для этого уничтожается часть заповедных земель «Гранитно-степного побужья». Сейчас парк уничтожается, и река Южный Буг фактически превращается в техническое водохранилище. И мы снова возвращаемся к тому, с чего начали: ни у кого опять-таки четкой и объективной информации о происходящем на этом объекте не будет. Представьте себе – это огромные деньги, миллиарды гривен, но при этом в контроль, во вневедомственный контроль, контроль государственных органов за радиационной ситуацией деньги средства не вкладываются. Что происходит, и будет там происходить, никто не знает. Может, последние дни вообще стоило не выпускать детей на улицы? И мне, как человеку пострадавшему в результате Чернобыльской катастрофы, очень больно на это смотреть. Эта ситуация напоминает то, что произошло в 1986 году, когда пожарные из рукавов поливали деревья, а дети свободно гуляли на улицах, играли под деревьями, и эта радиоактивная вода стекала на них с ветвей. При Советском Союзе хоть была партия, были какие то органы, с которых можно было что-то спросить. Даже если с них и не спрашивали, они понимали возложенную на них ответственность. Сейчас же мы видим отсутствие вообще какого-либо контроля. Допустим, если окажется, что что-то случилось, мы с кого спросим? С областных властей? Они скажут, что им об этом сообщили в управлении МЧС, а там сошлются на руководство станции. И крайних, как видите, найти невозможно…       

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив