От стихийной торговли – к социальной торговой площадке

22.05.2007 в 09:49

«Стихийка по-николаевски» постепенно становится на рельсы современной цивилизованной торговли. Об этом свидетельствует торговые ряды палаток на заасфальтированной торговой площадке, которая ранее была замусоренным пустырем возле вещевого рынка на «Колосе». Еще недавно, эта «стихийка» представляла собой ряды палаток, которые тянулись от проспекта Мира к самому центральному входу законного рынка, а также вдоль ул. Строителей.

 

Сегодня же это благоустроенная площадка, соседствующая впритык с забором все того же рынка. На данный момент практически все «торговцы из палаток» перешли на размеченные торговые места на площадке. Что интересно, непосредственно благоустройством бывшего пустыря занимались сами «стихийщики», а точнее, их профсоюзная организация.

 

Немного истории

 

Стоит отметить, что в 90-е годы николаевская вещевая «стихийка» носила характер «где стал, там и торгую». В начале 2001 постепенно начали появляться палатки, палатки образовывали в ряды. Позже большинство из таких предпринимателей обзавелись разрешением на свою деятельность, например, на розничную торговлю одеждой, и стали плательщиком единого налога. А единый налог – это в данном случае 100 грн. за одно фиксированное торговое место в месяц.

 

В сентябре 2005 года «торговцы за территорией рынка» создали профсоюзную организацию работников и предпринимателей торговли, общественного питания и услуг сферы деятельности Ленинского района. О деятельности этой организации рассказывает председатель профкома Валерий Загородний:

          Раньше горожане полноправно могли называть ситуацию, которая складывалась еще с 90-х годов вокруг промышленного рынка, через дорогу напротив «Колоса», стихийной торговлей. В те нелегкие годы не все были способны купить «ракушку» за 3 тыс. долларов на территории рынка и потом еще каждый месяц платить по 300 грн. А кормить семью нужно каждому. Но и зарабатывать деньги нужно цивилизованным и законным способом. Поэтому уже в 2003 многие из членов нашего профсоюза поняли, что необходимо искать мирные пути решения сложившихся проблем, путем плодотворного и позитивного диалога с горисполкомом. Начали оформлять разрешения на торговлю за территорией рынка. А в 2005 создали свой профсоюз, который состоит из 160 предпринимателей мелкой розничной торговли по обе стороны пр. Мира. У каждого из нас есть билет члена профсоюза и устав организации. Также наши представители состоят в координационном совете города.

 

Все хорошо, да профсоюза мало

 

Но работники мелкорозничной торговли, как они себя называют, решили пойти дальше. Понимая, что палатки не будут стоять рядом со стационарными строениями и территориально оформленным рынком ЗАО «Сигма-спорт», торговцы решили благоустроить свою площадку для так называемой социальной торговли.

 

          В решении нашей проблемы заинтересованы как сами торговцы, так и местные власти, – рассказывает глава инициативной группы профсоюза Виталий Дудука. – Люди смирились с тем, что они вынуждены зарабатывать деньги для своих семей таким способом. Поэтому и решили, так сказать, легализовать свое рабочее место. Мы обратились к представителям городских властей, непосредственно к заместителю городского головы Женжерухе А. Ж. Нам предложили благоустроить пустырь возле вещевого рынка, на котором часто устраивались свалки мусора, в цивилизованную площадку социальной торговли. Первая проблема, с которой мы столкнулись, это – как территориально создать рабочее место. Трудность заключаются в том, что землю в пользование профсоюзу, как неприбыльной организации, по закону выделить невозможно. При такой ситуации этот профсоюз пришлось бы «переделывать» в ОАО или ЗАО с последующей бюрократической волокитой и шлейфом проблем еще года на два. Было проведено совещание профсоюза, на котором решено выдвинуть из рядов профсоюза человека, который бы получил звание оператора торговой площадки, а проще говоря, выступал как частный предприниматель. На него можно было бы оформить отведение земли во временное пользование для нужд профсоюза.

 

Вариант решения проблемы, предложенный горисполкомом, комментирует Александр Жоржевич: «Как известно горсовет всегда поддерживал частное предпринимательство в любой его форме. И в этом случае данная площадка позволит на законных основаниях осуществлять торговлю ограниченной группой промышленных товаров согласно решению горсовета №24/12 от 28 ноября 2000 года «Про організацію роботи тимчасових торгівельних майданчиків». Данное решение горсовет принял, желая навести порядок в достаточно сложной ситуации со стихийной торговлей в городе. Не каждый предприниматель раньше, да и сегодня, мог позволить себе открыть магазин или купить торговое место на рынке. Но торговать в грязи и пыли – тоже не выход. Уверен, что подобное сотрудничество городских властей с предпринимателями позволит в дальнейшем полностью решить проблему стихийной торговли».


Свой среди своих

 

И этим ЧП стал Виталий Дудука. Документально за лето все было оформлено: и отвод земли, и договора на вывоз мусора, и подряды по асфальтированию самой площадки. Сразу возникают нехорошие человеческие мысли и подозрения, а не станет ли Виталий Дудука «владеть» всем сам: кого захочет, того и пустит торговать, и тому подобное. Но каждый, увидевший сплоченность и организованность профсоюза, сразу поймет, что среди «своих» обмана и подвоха не может быть.

          Судьба так сложилась, что после сокращения моего рабочего места на ЧСЗ в 2001 году я пришла в мелкорозничную торговлю, – делится Наталья, член профсоюза. – С того времени я лично знаю Виталика, он не один раз помогал мне в трудную минуту. Поэтому я уверена, что он справится с должностью оператора торговой площадки. А о том, что может повториться ситуация «как с Мамедовым», я и думать не стану.

 

Фактически, ситуация на сегодня такая: заключено соглашение между оператором торговой площадки – в лице частного предпринимателя г-на Дудуки и профсоюзом работников и предпринимателей торговли, общественного питания и услуг сферы деятельности Ленинского района. Согласно этого соглашения профком обязуется: благоустроить площадку, поддерживать порядок и дисциплину, решать возможные конфликтные ситуации между членами профсоюза. А оператор площадки в лице Дудуки В. Г. обязуется: предоставлять места на торговой площадке, осуществлять хозяйственную деятельность, оказывать услуги предпринимателям-членам профсоюза.

 

Вопрос частично закрыт?

 

Это один из немногочисленных, но ярких примеров позитивного диалога с городской властью, в данном случае – предпринимателей мелкорозничной торговли. Последние уже давно торгуют на «своей» площадке, а власти довольны, что в Николаеве решилась частично еще одна социальная проблема. Причем не путем насильственной ликвидации бульдозерами стихийной торговли и актов самосожжения, подобных запорожским.

 

Но проблема все же остается. К сожалению, у городской общины нет гарантий, что после ухода одних стихийщиков на их места не станут другие, хотя сразу можно будет вычислить «новичков-предпринимателей».

 

Кстати, представители с фруктами, обувью, очками уже стоят на местах прошлых стихийщиков, и нормально себя чувствуют.

 

Да и этот пример – только страничка в романе о стихийной торговле Николаева.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив