Губернские войны: южноукраинские бютовцы сдаваться не собираются

06.03.2012 в 20:54
Александр Ильясов

Александр Ильясов

Война в городском совете Южноукраинска длится с 2010 года. До поры, до времени, борьба ограничивалось словесными баталиями, однако, с осени прошлого года противостояние перешло в «горячую» фазу.

 

В сентябре 2011 года был задержан лидер фракции «БЮТ-Батькивщина» в Южноукраинском городском совете Сергей Горностай. Затем взялись за мэра Андрея Стулина - его признали виновным в совершении административного правонарушения, и наложили на него штраф в сумме 2 тыс. гривень.

 

На 18-й сессии Южноукраинского горсовета, состоявшейся 22 февраля, была попытка , правда, неудачная, вынести Стулину вотум недоверия.

 

Как стало известно «Новостям -N», на 19-ой сессии Южноукраинского городского совета VI созыва, которая состоится 7 марта, предполагается «очередная серия» этого многолетнего сериала - в повестке дня значится вопрос: «О Постановлении Южноукраинского городского суда Николаевской области от 29 ноября 2011 года по делу № 3-983/2011». Это именно то постановление, в соответствии с которым Стулин был оштрафован.

 

Прокомментировать «Новостям-N» ситуацию, сложившуюся в Южноукраинске, согласился управляющий делами исполнительного комитета Южноукраинского городского совета Александр Ильясов:

 

-В чем именно обвиняют Андрея Стулина?

 

- Его обвиняют в совместительство, хотя совместительства никакого нет, потому что мэр все права (имеются ввиду корпоративные права в коммерческой фирме - прим.авт) передал, и прибыль от фирмы не получает. Они хотят протянуть это, чтобы выразить вотум недоверия мэру и таким образом убрать его.

 

- Какова цель всех этих действий? Иными словами, зачем это нужно вашим противникам?

 

-В Южноукраинском горсовете 36 депутатов. Из них 14 человек от ВО «Батьківщина», 16 - от Партии регионов, и по 2 человека от КПУ, «Сильной Украині» и «Фронта змін». 2 человека от «Сильной Украины» и 1 от КПУ перешли на сторону ПР. Для того, чтобы снять мэра, нужно 2/3 голосов, а у них всего 19. Им не хватает 5 голосов. Сейчас они любым способом пытаются перетянуть, продавить, запугать нас. По закону, когда снимают мэра, определенный период времени эту должность занимает секретарь, а секретарь Южноукраинского горсовета от Партии регионов. Случись это, ПР уже не отпустит место городского головы, а после парламентских выборов, сделают все, чтобы на месте мэра был их человек.

 

- 2 марта, в ходе заседания Совета по вопросам взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления, глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов заявил, что перенесет Южноукраинскую налоговую в Братское. Неужели в Южноукраинске не могут найти подходящее помещение для налоговой?

 

- Здание, где сейчас находится налоговая Южноукраинска, было построено как общежитие. Но на определенном периоде времени стройка прекратилась, потому что развалился Союз. Сейчас наша налоговая администрация обслуживает не только г. Южноукраинск, но и Братский, и Арбузинский районы. В городе уже лет как 15-20 не ведется никакое строительство, кроме коммерческого. А очередь на квартиры есть. Люди требуют: «Мы проработали, мы живем на съемной квартире!» Налоговая занимает 2 этажа, а это реально 40 квартир!

 

- Какое помещение вы предлагаете взамен?

 

- Раньше в Южноукраинске было 9 детских садов, теперь работают только 4. Остальные стоят пустые- из-за снижения рождаемости они не востребованы. Берите, переезжайте, делайте ремонт, перестановку делайте. А это здание предназначено для жилья. Там люди должны жить. Тем более, на сегодняшний день, само правительство сказало, чтобы сделать как можно меньше «проволочек», чтобы люди не ездили, не стояли в очередях, ведь сейчас декларацию можно отправить по электронной почте, можно отправить письмом. Поэтому нет разницы, где находится налоговая.

 

- Как вы планируете вести себя в сложившейся ситуации?

 

- Никто сдаваться не будет. Никто не хочет оставлять те позиции, которые были нами заняты.

 


 

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив