Суд по делу журналиста Влащенко: стрелявший утверждает, что был в «состоянии аффекта»

03.03.2012 в 19:48

28 февраля в Ленинском районном суде Николаева коллегия судей в составе Игоря Коваленко, Александра Беспрозванного и под председательством Николая Олефира начала слушание по уголовным делам, возбужденным по фактам разбойных нападений, совершаемых тремя жителями Николаевской области. В том числе, и нашумевшего нападения на журналиста газеты «Наш город» и сайта «Новости-N» Александра Влащенко, который в результате получил пулевое ранение в голову.


На скамье подсудимых оказалось трое молодых парней из сельской местности Николаевской области: Александр Сваволя (1991г.р.) и Александр Новиков (1991г.р.) , которые до переезда в областной центр проживали в селе Гороховка Снигиревского района, и Сергей Обертун (1989г.р.), приехавший из Нового Буга. В Николаев парни подались для того, чтобы заработать денег — дома было труднее. Только вот путь для заработка выбрали они криминальный.


В Николаеве все трое проживали в одном доме, на съемных квартирах. Вместе неофициально трудились на городском предприятии, зарабатывали от 2 до 3 тыс. грн. в месяц. Однако, как оказалось, этого было мало, денег молодым и жаждущим приключений оболтусам не хватало: на развлечения, на "красивую жизнь", на бары и рестораны. А куража ой как хотелось... Для пополнения карманов выбрали самый легкий путь - гоп-стоп на улицах Николаева. Вечером поджидали одиноких подвыпивших горожан, избивали и отбирали все, что могли.


Первый раз «на дело» вышли 20 августа 2011 года. Тогда Александр Сваволя и Сергей Обертун «прогуливались» вечером по ул. Турбинной. Под классическим предлогом «Дай закурить» они напали на выпившего мужчину и отобрали мобильный телефон. На суде оба обвиняемых утверждали, что пострадавший, будучи пьяным, первым полез драться, схватив Сваволю за шею. Сваволя, якобы, был вынужден защищаться: нанес кулаком удар мужчине. При этом почему-то его кулак как бы «случайно» был обернут эластичным бинтом, что, как известно, усиливает удар. После того, как жертва упала, Обертун забрал мобилку. Продать телефон решили кому-то своему, чтоб "не засветиться". Предложили его третьему подсудимому, Александру Новикову. Тот взял его себе «под зарплату». Но на суде он сказал, что был не в курсе того, что вещь краденная. 


Вторая жертва попала в поле зрения Сваволи и Обертуна уже через неделю, 27 августа. На пересечении 9-ой Линии и Херсонского шоссе они увидели изрядно выпившего пожилого мужчину, который в одиночестве направлялся домой. Подсудимые рассказывали, что изначально у них не было умысла напасть, но увидев мужчину в возрасте, да еще и шатающего от выпивки, решились. Они подошли к нему сзади, Сваволя нанес со спины удар, от которого потерпевший упал. Обертун снял с пояса чехол с мобильным, после чего оба ретировались. В суде оба подсудимых утверждали, что мужчина был в сознании, стонал.


Однако присутствующий в зале пострадавший, со словами «Это все вранье!», рассказал эту историю по-другому. Парни шли к нему навстречу, и, подойдя совсем близко, кто-то из них произнес: «Ну, что, дед, попал? Деньги есть?». Растерявшийся от неожиданного поворота событий мужчина не успел как-либо среагировать и получил удар в левую часть лица. Хлынула кровь: нападающий разбил ему губу или нос (мужчина точно не помнил), а после его ударили и в грудь. От ударов он потерял сознание и упал на землю.


Подсудимый Сваволя счел нужным задать свои вопросы потерпевшему, которые просто поражали своим цинизмом: «Откуда у вас была кровь? Может, вы оцарапались о кусты, на которые падали?». Из-за того, что пострадавший с полученными травмами не обращался в больницу и не заявлял в милицию, рьяные адвокаты подсудимых в ходе судебного заседания вообще усомнились были ли удары, аргументируя это тем, что пострадавший был сильно пьян.


В третьем эпизоде, который произошел несколькими часами ранее перед нападением на Александра Влащенко 16 октября, участвовали уже трое подсудимых. И в отличии от предыдущих эпизодов, в тот день Александр Сваволя взял с собой недавно приобретенный за 1100 грн. пневматический пистолет. На вопрос судьи с какой целью был приобретен пистолет последовал "гениальный" ответ:  «для самообороны», потому что «много бандитов». Уж не от самих ли себя собирались защищаться?


По показаниям подсудимых, вся троица встретилась дома у Сваволи, «чтобы посмотреть телевизор». Примерно в 21.00 в доме выключился свет и уже заматеревшие разбойники  вышли «на прогулку», опять же, по их утверждению, без какого-либо умысла. 


На ул. Дзержинского (между ул.Чкалова и ул.Чигрина) "просто гуляющие" оболтусы увидели пьяного мужчину и решили на него напасть. Обертун прижал жертву к дереву, а Сваволя нанес удар, причем куда он пришелся ни пострадавший, на нападавшие не помнят. При этом Новиков был сторонним наблюдателем. От полученного удара мужчина упал. Бандиты отобрали у него барсетку, в которой был мобильный телефон, деньги в сумме около 120 грн.,  и банковскя карточка с пин-кодом, принадлежавшая матери потерпевшего. Награбленное поделили так: поручили Новикову снять с банковской карты деньги и все поделили на троих, а телефон забрал Обертун «для личного пользования». 


После дележки все трое отправились к ночному клубу «Девятка» на ул. Чкалова - подкрепиться шаурмой с кофе. Именно тут Александр Новиков (по другим показаниям — Сергей Обертун) увидел идущего Сашу Влащенко. Вся тройка по молчаливому согласию отправились за ним. После нескольких минут преследования, пока подсудимые обсуждали догонят они свою жертву или нет, Сваволя ускорил ход и перешел на бег, тем самым сокращая расстояния между собой и Александром Влащенко. Новиков и Обертун утверждали, что отстали от своего друга на 20-30 метров.


Александр Сваволя остановил Сашу и, по словам подсудимого, «решил его припугнуть». Он достал из-за пояса пневматический пистолет и поднял на уровне головы Влащенко. Именно в этот момент, как в суде пояснил Сваволя, стоя от Саши на расстоянии 1-1,5 метра, пистолет неожиданно для него выстрелил. Саша остался неподвижно стоять на месте, именно поэтому нападавший даже не подумал о том, что пуля могла попасть в его жертву. 


По словам Сваволи, после выстрела он запаниковал и приказал Александру Влащенко стать на колени и ударил его в лицо ногой. Саша упал. Свои действия подсудимый назвал «состоянием аффекта». В этот момент подошли к месту преступления Обертун и Новиков. Сваволя снял с Саши сумку, в которой находились 2 телефона, флешка, редакционный фотоаппарат, диктофон и документы (паспорт и удостоверение журналиста), передал ее Новикову и все трое скрылись с места преступления.


Дома, оценивая награбленное имущество Саши, преступники узнали, что напали на журналиста и решили пока украденное «не светить». Хранилась сумка Влащенко у Обертуна. Только на следующий день, будучи на рабочем месте, все трое узнали от коллег, что выстрел, который произвел Сваволя, пришелся Саше в голову.


Когда подсудимый рассказывал, как напал на журналиста, присутствующей в зале маме Саши Влащенко стало плохо, ей пришлось выйти на воздух. Проходя мимо Сваволи, она пристально посмотрела ему в глаза — тот опустил голову...


Судебное заседание 3 марта было практически полностью посвящено изучению личностей подсудимых. Адвокаты постарались: в представленных характеристиках подсудимые выглядели как ангелы - разве что крыльев не доставало:  к уголовной ответственности ранее не привлекались,  на учете у психиатра и нарколога не состоят. В школах, учебных заведениях, в местах проживания и прохождения военной службы (Сваволя и Обертун служили) обо всех отзывались положительно. Причем в характеристике одного из подсудимых четко значилось: не склонен к правонарушениям. 


Данный факт удивил Александра Влащенко.


- Я не понимаю зачем зачитывать положительные характеристики: каким был в школе, как выполнял служебные обязательства? Какое это имеет отношение к делу? Я думаю нужно обращать внимание на факты, которые сейчас имеют место. Там есть фраза: не склонен к правонарушениям». Ситуация же демонстрирует обратное!- сказал в суде Александр.


Замечание Саши сильно не понравилось родственникам подсудимых.  После судебного заседания парень с девушкой (судя по внешнему сходству — родственники Сваволи) поджидали Влащенко у входа в здание суда. В адрес пострадавшего журналиста посыпалось «что ты там вякаешь», и «ковыляй отсюда, а то доковыляешься». 


После двух заседаний, судебное следствие по данному делу закончено, 29 марта начнутся дебаты.


Напомним, что Александру Сваволе, который произвел выстрел в голову журналисту, инкриминированы обвинения по таким статьям Уголовного кодекса Украины: 186 ч. 2 (грабеж, объединенный с насилием, которое не является опасным для жизни или здоровья пострадавшего, или с угрозой применения такого насилия, или совершенный повторно, или по предварительному сговору группой лиц), ст. 187 ч. 2 (разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц, или лицом, которое раньше совершило разбой или бандитизм), ст. 187 ч. 4 (разбой, направленный на завладение имуществом в крупных или особо крупных размерах или совершенный организованной группой, либо совмещенный с причинением тяжких телесных повреждений) и ч. 2 ст. 15, 115 ч. 2 п.6 (покушение на убийство). Сергею Обертуну и Александру Новикову обвинения предъявлены по ч. 2 ст. 187 и ст. 186 ч. 2.


Случай нападения на журналиста «Новостей N» и газеты «Наш город Николаев» Александра Влащенко, имел большой резонанс и «прогремел» не только на территории Украины, но и стал известен в других странах мира. Парня, который вечером просто возвращался домой, избили и выстрелили в голову из травматического пистолета. Теперь металлическая пуля навсегда застряла в голове у Саши — извлекать ее, соизмерив риски от операции, врачи побоялись. Чем присутствие инородного тела в мозге обернется для 25-летнего парня дальше, не может сказать никто. Все трое подсудимых в зале суда в один голос твердили: специально ничего не придумывали: «Мы просто выходили прогуляться, а там решения принимались спонтанно». И тем не менее, каждый раз во время «обычной прогулки» у них оказывался или намотанный на кулак элластичный бинт, или пистолет...



 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив