Великолепная двадцатка «НИБУЛОНа»

05.12.2011 в 19:01

 

Лидер агропромышленного комплекса ООО СП «НИБУЛОН» в канун своего 20-летия отпраздновал еще одну трудовую победу - 1 декабря 2011 в селе Дениховка Тетиевского района Киевской области состоялось торжественное открытие современного элеваторного комплекса компании. Этот комплекс, строительство которого было начато 5 сентября 2011 года, стал двадцатым по счету элеватором ООО СП «НИБУЛОН» и одиннадцатым, возведенным в рамках патриотического инвестиционного проекта компании по возрождению агросектора Украины. Менее чем за три месяца усилиями коллектива «НИБУЛОНа» и 56 подрядных организаций из 12 областей нашей страны мощнейший элеваторный комплекс в Дениховке предстал перед местными жителями и гостями торжества во всем своем величии!


 

Разделить радость с аграриями Тетиевского района по поводу открытия современного элеваторного комплекса, аналогов которому на Киевщине просто нет, в Дениховку прибыли более двух тысяч жителей Дениховки, соседних сел и районного центра, а также многочисленные почетные гости: председатель Киевской ОГА Анатолий Присяжнюк, глава Совета предпринимателей при Кабинете Министров и президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко, президент Зерновой ассоциации Украины Владимир Клименко, представитель датской фирмы «Cimbria Unigrain A/S» Оксана Стретович, дипломат экономического отдела посольства США в Украине Алекс Раян и другие.


Перед началом торжественного открытия нового элеватора, гости побывали на объектах социальной сферы с. Дениховка, которые получили «вторую жизнь» благодаря ООО СП «НИБУЛОН». «НИБУЛОН» известен своим активным участием в реализации социальных проектов в тех регионах, где работает компания, а также нестандартными подходами в решении тех или иных социальных вопросов. Иными словами, компания не только финансирует проект, выполняет роль идейного вдохновителя и активного организатора, но и всесторонне вовлекает всю местную общину, такой подход дает возможность не только решить проблему, но и определить, насколько это необходимо самой общине. Позитивным наглядным примером послужила ситуация в селе Дениховка. Руководство и работники «НИБУЛОНа» были приятно удивлены высокой активностью каждого жителя села. В реализации социальных проектов были задействованы все, от мала до велика.


Впечатления от увиденного были просто потрясающими! Например, Дениховская общеобразовательная школа с приходом в село «НИБУЛОНа» преобразилась на глазах. Кроме солидного капитального ремонта, это учебное заведение получило в подарок от компании два новых класса, оборудованных по последнему слову техники – кабинет информатики с 15 новехенькими компьютерами и Интернетом, и кабинет химии с интерактивной доской, о котором даже в престижных городских школах могут только мечтать!


Директор школы Николай Кобылянский, встречая высокопочтенных гостей, с гордостью отметил: все эти приятные преобразования осуществились всего за 2 месяца благодаря компании «НИБУЛОН». К школе подведен водопровод, полность отремонтированы внутренние туалеты (есть даже горячая вода), на территории школы была выложена брусчатка, капитально отремонтирован фасад учебного заведения, установлено 150 метров декоративного ограждения, произведена замена окон и многое другое.


Эти перемены не только порадовали всю огромную семью Дениховской школы, но и стали источником поэтического вдохновения для некоторых учителей и учеников – написанные ими стихотворения в честь «НИБУЛОНа» разместили при входе в школу на отдельном стенде. «Елеватор за селом – горде ймення НІБУЛОН! В синім небі височіє наша гордість і надія!» - написала одна из учениц школы. Кстати, Дениховская школа, в которой учатся 300 детей, воспитала 30 отличников и 102 медалиста. Призывая учащихся не останавливаться на достигнутых результатах, губернатор Анатолий Присяжнюк на открытии нового кабинета информатики подчеркнул: «Мы будем шлифовать условия договора социального партнерства с компанией «НИБУЛОН», чтобы дети и взрослые даже во внеурочное время могли усовершенствовать свои знания. Потому что сегодняшние дети – это будущие работники этого предприятия!».


Действительно, отличие компании «НИБУЛОН» от других заключается в том, что она, строя свой бизнес, сама воспитывает свои кадры и делает все для того, чтобы на предприятие приходили грамотные и образованные специалисты. Ведь будущее – в руках молодых!


На открытии кабинета химии его заведующая Наталья Романовская справедливо отметила: нынешние дети стремятся к новым технологиям, их интересуют современные технические средства обучения. И именно «НИБУЛОН» дает молодому поколению такую возможность! От себя лично и от имени своих учеников Наталья Романовская от всей души поблагодарила генерального директора ООО СП «НИБУЛОН» Алексея Вадатурского за столь прекрасный подарок школе. «Я на себе ощутила: после этого хочется работать и работать, и что самое главное – работать творчески!» - призналась учительница. Высказав слова благодарности в адрес «НИБУЛОНа», начальник отдела образования Тетиевской райгосадминистрации Иван Прибыш под бурные аплодисменты присутствующих вручил руководителю компании Алексею Вадатурскому Почетную грамоту – за огромный вклад в развитие образовательной сферы.


Еще одним объектом, куда инвестировал средства «НИБУЛОН» в рамках договора о социальном партнерстве, стал Дениховский стадион. Надо отметить, что на его открытие собралось практически все село! Еще бы – всего два месяца назад от этого стадиона было только одно название, а нынче все кардинально поменялось: компания «НИБУЛОН» обустроила здесь футбольное поле с натуральным травяным рулонным покрытием, волейбольную и баскетбольную площадки, асфальтовую беговую дорожку, спортивные снаряды, вагончики-раздевалки для спортсменов, по периметру всего стадиона установила современные кресла для зрителей спортивных соревнований, словом – нибулоновцы сделали все, что обещали. Осматривая эту красоту, высокопоставленные гости не скрывали своего восхищения, а что уж говорить о реакции местного населения, которое даже не мечтало, что с приходом «НИБУЛОНа» облик их родной Дениховки изменится самым радикальным способом!


В обустройство стадиона ООО СП «НИБУЛОН» вложил 600 тысяч гривен, а директор местного предприятия «Шевченковское», заслуженный работник сельского хозяйства Олег Балагура, последовав благородному примеру компании Алексея Вадатурского, выделил 150 тысяч гривен.


Отметив столь весомый вклад в дело развитие спорта и физического воспитания молодежи, Анатолий Присяжнюк подчеркнул:


«Мне чрезвычайно приятно находиться сегодня здесь. Я знаю, что многие не верили в то, что все это станет реальностью. Однако результат превзошел все ожидания. В развитие села и его социальной инфраструктуры компания «НИБУЛОН» уже вложила более 3,5 миллионов гривен. Это – яркий пример сотрудничества власти и бизнеса».


В свою очередь Леонид Казаченко отметил:


«Бизнес, к сожалению, переживает сегодня не лучшие времена. Однако в Киевской области «НИБУЛОНу» удалось воплотить свои планы очень быстро, и в первую очередь, благодаря руководству региона. И если такая поддержка будет оказана и в других районах Киевской области, это будет огромная польза для всех».


Алексей Вадатурский, поблагодарив всех за теплый прием и доверие, выразил особую признательность руководству Киевской облгосадминистрации и лично губернатору региона и всей его команде.


«Благодаря их поддержке, благодаря вертикали власти, которая сегодня выстроена, дисциплине, которая внедряется во все уровни власти, мы получили возможность инвестировать и создали свое первое предприятие на Киевщине. Я, честно говоря, даже не думал, что мы когда-нибудь будем строить в Киевской области, но сегодня наши планы осуществляются благодаря Анатолию Иосифовичу Присяжнюку. Я уверен: вместе мы сможем реализовать все намеченные планы, и сделаем еще не одно доброе дело для людей» - сказал Алексей Вадатурский.


Дениховский сельский глава Виталий Самозван, обращаясь к местным жителям, присутствующим на открытии стадиона, акцентировал внимание на том, что компания «НИБУЛОН» всегда держит данное слово, и выполняет обещания в кратчайшие сроки, но самое главное – все ее дела направлены на благо местных общин в отдельности, и во благо Украины в целом. «Этот стадион станет гордостью нашего села. Наша задача – сохранить эту гордость и красоту», - добавил Виталий Самозван.


Прекрасное настроение, заряд бодрости и положительная энергетика стали замечательной составляющей дальнейшей церемонии торжества, приуроченного открытию нового высокотехнологического элеваторного комплекса в селе Дениховка.


Анатолий Присяжнюк, обращаясь к собравшимся, признался: «Я благодарен компании «НИБУЛОН», генеральному директору предприятия Алексею Афанасьевичу Вадатурскому за то, что он поверил, пришел к нам и воплотил эти планы в жизнь. Это развитие села, всего Тетиевского района, и это есть наше будущее. Чтобы такое масштабное событие состоялось на Киевщине, мы не занимались никакой агитацией, мы сделали самое главное - создали нормальные условия для инвесторов. Инвестор нам поверил, и благодаря этому мы уже сегодня имеем новые рабочие места и поступления в местные бюджеты".


"В то время, когда в некоторых регионах годами не могут согласовать проекты инвесторов, мы за три месяца сделали проект, провели экспертизу, согласовали и построили. Это яркий пример сотрудничества власти и бизнеса" - заявил губернатор.

Это первые шаги к воплощению в жизнь реформ, инициированных Президентом Украины Виктором Януковичем. Ведь именно создавая условия для их проведения, начиная с местных уровней, способствуя на местах наращиванию производства продукции, наполнению бюджетов и увеличению количества рабочих мест мы получим тот результат, который нам сегодня крайне важен", - особо подчеркнул Анатолий Присяжнюк.


Отмечая роль лично Алексея Вадатурского, Анатолий Присяжнюк заявил: «С таким человеком мне хочется работать, и не ограничиваться реализацией второго и третьего проекта по элеваторам. Я бы с удовольствием ему предложил, чтобы он обрабатывал в нашей области земли, построил производство. Ведь этот человек своевременно платит за паи, люди у него работают с удовольствием. И вы знаете, с такой компанией приятно работать. И если таких компаний будет больше – мы действительно по-настоящему будем строить наше государство».


Губернатор Киевщины также выразил надежду, что «НИБУЛОН» поможет ему воплотить мечту - реанимировать судоходство Днепром. То, что лидеру аграрного рынка это по силам он не сомневается. Ведь о «нибулоновских» достижения он уже был наслышан еще до того, как возглавии Киевскую облгосадминистрацию. По его мнению, сегодня это единственная компания, которая благодаря своей стратегии ведение бизнеса может комплексно решить подобные задачи: построить и речные элеваторы, и флот».


Затем губернатор Киевщины под бурные аплодисменты вручил генеральному директору ООО СП «НИБУЛОН», Герою Украины Алексею Вадатурскому Декларацию о готовности объекта. Кроме того, за весомый личный вклад в развитие агропромышленного сектора Украины, внедрение новейших технологий в сельскохозяйственное производство, многолетний самоотверженный труд и высокий профессионализм Алексею Афанасьевичу и членам его команды были вручены почетные грамоты Кабинета Министров Украины и благодарности Премьер-министра. Почетными грамотами Киевской ОГА были отмечены представители подрядных организаций, задействованных в строительстве нибулоновского терминала в Дениховке.


Во время приветственного слова президент зерновой ассоциации Украины Владимир Клименко подчеркнул:


«Украина сегодня собрала самый большой урожай за всю свою историю – по официальным сводкам урожай превысил 56 миллионов тонн. Такого никогда не было. По данным ООН, к 2050 году, население планеты будет уже 9 миллиардов человек. И одна из самых важных задач, которую предстоит нам решать, это задача обеспечения продуктами питания населения планеты. Я так думаю, что это звездный час Украины. Она имеет мощный аграрный комплекс, будет зерно – будет животноводство, будет молоко. На прошлой неделе Кабмин принял программу «Зерно Украины». В течение 7 лет по этой программе мы должны нарастить объемы производства зерна до 80 млн. тонн. А это значит, что мы должны нарастить и объемы строительства элеваторов, объемы по хранению зерна. Киевская область за 7 лет должна построить не менее 1 млн. тонн для хранения зерна. И я знаю, что планы по Киевской области большие, как и у компании «НИБУЛОН». И мне очень приятно, что эта работа в области ведется надлежащим образом».


Клименко пожелал компании «НИБУЛОН», руководству Киевской области, чтобы начатое сотрудничество набирало обороты. «Ведь мы работаем для Украины, для того, чтобы нам было что сказать своим детям», - резюмировал президент Зерновой ассоциации.


Теплые слова благодарности в адрес «НИБУЛОНа» прозвучали и от давнего партнера компании - представителя датской фирмы «Cimbria Unigrain A/S» Оксаны Стретович. Эта компания принимает участие в проекте компании как генеральный поставщик технологического оборудования в рамках программы экспортного финансирования с участием Кредитно-экспортного фонда Дании. При строительстве элеватора в Дениховке было принято от датской фирмы 14 контейнеров с оборудованием общим весом почти 276 тыс. кг! Еще один партнер «НИБУЛОНа», американская фирма «Scafco», поставила на строительную площадку 27 грузовиков с оборудованием для монтажа силосов - весом более 400 тыс. кг!


А дипломат экономического отдела посольства США в Украине Алекс Раян, поздравляя «нибулоновцев» с завершением строительства 20-го элеватора, отметил: очень важно, чтобы все игроки на зерновом рынке Украине были в равных условиях.


Сам генеральный директор ООО СП «НИБУЛОН», Герой Украины Алексей Вадатурский поблагодарил всех деловых партнеров компании, участвовавших в строительстве элеваторного комплекса, представителей властей и местное население, особенно - главу Киевской облгосадминистрации Анатолия Присяжнюка и его команду за полное содействие в реализации инвестпроекта компании: «Не было бы такой поддержки, не было бы нашей компании на Киевщине!».


Он отметил, что это не последний элеваторный комплекс, который построит «НИБУЛОН» в столичном регионе. «В 2012 г. мы планируем построить шесть элеваторных комплексов, в частности, два речных терминала в Переяслав-Хмельницком и в Кагарлыцком районе Киевщины. До 2013 г. мы завершим свою инвестпрограмму, намеченную два года назад, – это инвестирование $500 млн. в аграрный сектор Украины, что предусматривает доведение собственных элеваторных емкостей до 2,5 млн. тонн, собственный полноценный флот дедвейтом 250 тыс. т. Мы должны осваивать не только реки Украины, но и реки других стран – наших соседей. Мы на деле показываем, как сегодня инвестор должен инвестировать в экономику Украины. И какие могут быть результаты работы, когда есть партнерские отношения между властью и бизнесом!», - заявил Алексей Вадатурский.


"Мы в который раз на месте показали, как необходимо на деле развивать сельскую инфраструктуру. И что наша компания, как лидер аграрного рынка, способна реализовывать инвестиционные проекты национального масштаба. Мы и в последующем собираемся еще не раз на деле доказать, что наша компания - лидер по всем показателям, и наш проект - это инвестиционная программа лидера аграрного сектора Украины, которая заслуживает того, чтобы получить статус национальной", - особо подчеркнул Герой Украины.


В завершение официальной части торжества генеральный директор ООО СП «НИБУЛОН» вместе с почетными гостями перерезали символическую красную ленту – открытие нового терминала состоялось! Впереди у элеватора – насыщенные трудовые будни.


Производственные мощности элеваторного комплекса филиала «Денихівська» позволят принимать, обрабатывать и перегружать до 250 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции в год. Это предприятие примет активное участие в уборочной кампании поздних зерновых уже в этом году, что очень актуально в условиях дефицита элеваторных емкостей в Украине.


Введение в действие предприятия в Киевском регионе — это реальная экономическая выгода: развитие инфраструктуры, вливание в бюджеты всех уровней, особенно в местный, это новые рабочие места и достойная заработная плата. Уже сейчас новое предприятие раскрыло двери перед 60 молодыми специалистами, обеспечив им престижную и стабильную работу.


Возрождение отечественного агропромышленного сектора – налицо. А как отметил губернатор Киевщины на пресс-конференции, состоявшейся после открытия терминала, «будет жить село – будет жить Украина». Лидер украинского АПК - «НИБУЛОН» делает для этого все возможное.


Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив