ЖУРНАЛИСТЫ ПРОТИВ ПРОДАЖИ ОБЛТИПОГРАФИИ

26.03.2008 в 12:51

Председателю облгосадминистрации А. Н. ГАРКУШЕ

Председателю областного совета Т. В. ДЕМЧЕНКО

 

18 марта в областной организации Национального союза журналистов по требованию главных редакторов и отдельных коллективов николаевских газет была рассмотрена ситуация, сложившаяся в связи с намерениями областных властей на очередную сессию облсовета внести областную типографию в список предприятий, подлежащих приватизации.

 

Данный вопрос возник 12 марта на совещании в облгосадминистрации по вопросам исполнения областного бюджета. Такую информацию тогда озвучила заместитель председателя облгосадминистрации С. В. Карпий. 14 марта на телебрифинге в прямом эфире облтелерадиокомпании факт приватизации областной типографии подтвердил и сам глава ОГА А. Н. Гаркуша, объясняя это журналистам и телезрителям необходимостью направления полученных от продажи предприятия средств на развитие социальной сферы. 18 марта вопрос об исключении областной типографии из списка предприятий коммунальной собственности, не подлежащих приватизации, был рассмотрен в областном совете на заседании профильной депутатской комиссии. Рассматривается вопрос и в других комиссиях. Причем без приглашения представителей СМИ.

 

Как стало известно, вопрос о приватизации вносится на рассмотрение сессии облсовета, которая должна состояться 28 марта. Почему так поспешно? Журналистов особенно беспокоит предложение исполнительной ветви власти принять данное решение. Также вызывает удивление мотивация: речь идет якобы об убыточности предприятия. В действительности же деятельность типографии не убыточна. Некоторое уменьшение поступлений в конце 2007-го возникло в результате того, что в октябре того года было начато погашение кредита, взятого на приобретение печатной машины, предназначенной для полноцветной печати газетной продукции. Были потрачены средства и на проведение ряда ремонтных работ, связанных с приобретением вышеупомянутой машины (реконструкция помещения газетного участка, монтаж вентиляционной системы). Увеличились амортизационные начисления, списание морально устаревших основных фондов и т. д.

 

Несмотря на сложившиеся обстоятельства, коллектив типографии начал 2008 год с хорошими экономическими показателями. Банку регулярно выплачивается ссуда, бюджету - налоги, работникам - заработная плата. За счет новых договоров на изготовление печатной продукции, использования возможностей новой газетной печатной машины предприятие уже в январе и феврале 2008 года получило прибыль. Как могут убедиться сторонники приватизации, типография имеет все возможности для увеличения прибыльности и не является убыточным предприятием, а тем более не находится на грани банкротства, которое, по мнению областных властей, и вызывает необходимость в ее приватизации.

 

Как и областной комитет профсоюза работников культуры, который тоже выразил свое негативное отношение к приватизации типографии, нас очень беспокоит судьба трудового коллектива, состоящего из высокопрофессиональных узкопрофильных специалистов уникального в своем роде полиграфического предприятия, единственного в регионе, которое может печатать полноцветные газеты большого формата. В случае его приватизации возникает опасность перепрофилирования с дальнейшим увольнением части трудового коллектива. В Николаеве, к сожалению, есть примеры неудачной приватизации стратегических для области предприятий (мы их не будем перечислять), результаты которой ощущаются многими горожанами до сих пор. Имеем мы и негативные последствия приватизации полиграфических предприятий в Вознесенске и Баштанке. Если в Вознесенском горсовете своевременно опомнились и реприватизировали типографию, чем и спасли ее от развала, то в Баштанке «пожинаем» плоды приватизации. Якобы выполняя требования закона, частный предприниматель «сохранил профиль»  и на ризографе печатает «газету из Интернета» тиражом в несколько сот экземпляров, а районная газета «Голос Баштанщини» 6-тысячным тиражом печатается в той же областной типографии в Николаеве. Зато в бывшей типографии Баштанки расположились торговые точки и… игровые автоматы.

 

Сегодня областная типография - единственное полиграфическое предприятие, обеспечивающее выход 42 изданий не только Николаевщины, но и Одессы, Херсона, с месячным тиражом 4,3 млн. экземпляров. Переход с апреля на регулярную полноцветную печать (а именно для этого и закуплена новая печатная машина) позволит предприятию значительно улучшить свои экономические показатели. Обеспокоенные судьбой областной типографии журналисты призывают власть, депутатов областного совета взвешенно подойти к решению вопросов приватизации, не спешить резать «курицу, несущую золотые яйца».

 

Выражая тревогу по поводу сложившейся ситуации, мы надеемся на плодотворное сотрудничество депутатов всех уровней с печатными СМИ Николаевщины.

 

Николай Стеценко, председатель Николаевской облорганизации НСЖУ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив