Врач назвал продукты, которые помогут предотвратить рак

Врач назвал продукты, которые помогут предотвратить рак

Врач назвал продукты, которые помогут предотвратить рак


Продукты питания могут вызывать рак. Чтобы предотвратить это, важно знать, какие из них порождают раковые клетки, а затем уменьшить их количество в рационе. Это объясняет врач-специалист, на протяжении многих лет прописывающий при раке диету, эффективность которой составляет более 60%.

Питание — важный фактор в 30% случаев заболевания раком

В настоящее время раком заболевает каждый второй японец. Знаете ли вы, что диетические привычки играют важную роль в возникновении онкологии?

Специалист в области желудочно-кишечной хирургии доктор Такахо Ватаё, обладающий общепризнанной репутацией благодаря работе с онкологическими больными и известный благодаря своей диетотерапии, отмечает: "Если употреблять опасные продукты, которые „нравятся“ раковым клеткам, вы увеличиваете риск развития рака".

Хотя всегда присутствует генетический компонент предрасположенности людей к раку и его рецидивам, исследование, опубликованное в 1996 году, показало, что возникновение этого заболевания на 30% зависит от ежедневного питания.

На Западе наука о питании в последние 20 лет стала ключевым фактором в борьбе с раком. В результате в США смертность от него начала снижаться еще в 1971 году.

Поскольку семейные гастрономические привычки зачастую передаются от родителей к детям, онкологически "отягощенный" семейный анамнез может быть связан с диетой, предрасполагающей к раку.

Некоторые продукты, которые едят члены вашей семьи и вы сами, могут быть "демонической" едой, которую предпочитают раковые клетки. Знание этих продуктов и употребление меньшего их количества поможет предотвратить развитие онкологических заболеваний.

Будьте осторожны с красным и переработанным мясом, а также с алкоголем

Вот типично опасные продукты, которые доктор избегает сам и советует своим пациентам.

Во-первых, это красное мясо, например, свинина, говядина и баранина. Высокое потребление этих продуктов животного происхождения повышает риск развития рака толстой кишки, молочной железы и простаты. Кроме того, красное мясо содержит много железа и легко окисляется. Реактивные виды кислорода также являются фактором канцерогенеза, поэтому больным раком не следует ими злоупотреблять.

Есть две основные причины избегать красного мяса. Когда человек получает протеин из пищи, печень расщепляет его на аминокислоты, которые затем преобразуются в необходимый белок. Однако животный белок, которым богато красное мясо, трудно расщепляется, и употребление слишком большого его количества оказывает нагрузку на обмен веществ и повышает риск развития рака.

Сообщается, что у людей, которые едят говядину каждый день, риск заболевания раком увеличивается в два с половиной раза по сравнению с теми, кто употребляет ее только раз в месяц. Почему бы не попробовать перейти на курицу или просто есть говядину реже?

Слишком большое количество животного жира (насыщенных жирных кислот) также повышает уровень холестерина ЛПНП в крови и увеличивает риск развития онкологии.

Когда плохой холестерин окисляется, он превращается в окисленный ЛПНП, который отличается токсичностью. Он вызывает атеросклероз, а макрофаги, иммунные клетки, склонны перерабатывать этот окисленный ЛПНП. Если потребляется слишком много насыщенных жирных кислот, иммунные клетки, защищающие организм, чрезмерно расходуются на переработку окисленного ЛПНП, что облегчает активацию раковых клеток.

Алкоголь — еще одна "демоническая" вещь. Чем больше вы пьете, тем выше риск развития рака пищевода, печени, горла, толстой кишки и молочной железы. Следует быть осторожными тем, у кого лицо краснеет от одного бокала пива. Такие люди могут выпить больше, но у них нарушен метаболизм печени, а ее способность к детоксикации ослаблена. В результате токсины не расщепляются, что увеличивает риск развития онкологических заболеваний.

Слишком соленая пища провоцирует рак

По словам доктора Ватаё, японцам следует быть особенно осторожными в отношении соли.

Еда с высоким содержанием соли может вызвать рак желудка. Чрезмерное потребление этой приправы также может повредить слизистую оболочку этого органа. В такой среде растет бактерия хеликобактер пилори, которая приводит к онкологии желудка и повышает вероятность ее развития. Японцы потребляют в среднем девять—десять граммов соли в день, что больше, чем в других странах. Необходимо по возможности снизить ее потребление до шести граммов в день.

Кроме того, избыточное потребление соли может нарушить минеральный баланс клеток. Было доказано, что повышенный уровень и дисбаланс натрия, основного компонента соли, повышает риск развития всех видов рака — в клетках нарушается метаболизм.

Переработанные продукты — ветчина, колбаса и бекон — производятся из красного мяса, например, свинины. Они содержат много соли и пищевых добавок, которые повышают риск развития рака, поэтому их следует избегать вдвойне.

Потребление соли может непреднамеренно увеличиться, если вы не будете осторожны. Например, не домашняя еда, готовые блюда и упакованные ланчи содержат много этой приправы, поэтому их количество следует максимально урезать.

В готовом соусе карри, заправках и уксусе понзу, часто используемом в зимних блюдах набэ, на самом деле много соли, поэтому проверяйте этикетки на продуктах и следите за этим.

Широко распространенные гастрономические привычки, способствующие развитию рака

Доктор предупреждает, что европейская кухня, в которой популярностью пользуются мясо, жиры и масла, стоит за недавним ростом числа "западных видов" онкологических заболеваний — колоректального рака, рака груди и простаты.

Белый сахар, который повышает уровень глюкозы в крови, увеличивает риск развития рака. Белый рис и хлеб из рафинированной пшеницы питательны, но они лишены ферментов и трудно усваиваются. Их следует заменить коричневым и пшенным сахаром, а также бурым рисом и цельнозерновым хлебом соответственно.

Выбирайте жиры и масла, которые трудно окисляются. Трансжирные кислоты в маргарине повышают уровень холестерина ЛПНП, как упоминалось выше, и снижают иммунитет.

"Мои диетические рекомендации основаны на принципах максимально возможного отказа от соли, ухода от животного белка и употребления большого количества свежих фруктов и овощей. Переработанные продукты содержат много соли, поэтому от них следует отказаться", — советует специалист.

При развитии рака тремя основными формами стационарного лечения являются хирургия, лекарства и радиотерапия. В дополнение к этим методам лечения некоторые люди пробуют полезные продукты и добавки, но пока их эффективность научно не доказана.


Можно контролировать или предотвратить рак, внеся изменения в свой привычный рацион. В течение многих лет доктор Ватаё обучает пациентов диетическим принципам наряду с лечением онкологических заболеваний.

Используя пищевые методы в сочетании с лечением рака, можно избавиться от прогрессирующего и рецидивирующего рака 3-4 стадии. Ученые обобщили результаты терапии и выяснили, что ее эффективность составляет 68%. Поэтому еда — верный помощник в профилактике рака.

По словам доктора, цель диеты — регулирование обмена веществ и повышение уровня иммунитета в организме.

Если люди, которые борются с болезнью, тщательно следят за едой в течение шести месяцев или года, их конституция и физическое состояние значительно улучшаются.

Пять продуктов для профилактики рака и улучшения самочувствия

Проанализируйте свою диету. Если вы едите много мяса и мало овощей, риск рака повышается.

Снижение потребления овощей — еще одно серьезное изменение в японском рационе. В прошлом японцы ели больше овощей, чем американцы, но с 1980-х годов их потребление сократилось, а в 1990-х годах ситуация сменилась на противоположную: американцы стали потреблять больше овощей на душу населения.

Если рассмотреть изменение уровня смертности от рака в Японии и США, то сначала уровень смертности у японцев был ниже, чем у американцев, но в 1990-х годах все перевернулось, и теперь уровень смертности у японцев выше.

Это указывает на то, что употребление овощей важно для профилактики рака. Ешьте много свежих овощей и фруктов, чтобы обеспечить организм антиоксидантами и калием. Это может быть трудновыполнимо, поэтому рекомендуется ежедневно готовить и пить овощной сок.

Кроме того, мы попросили доктора рассказать о противораковой диете, которой он придерживается.

"Если вы едите белый рис, попробуйте один или два раза в неделю переходить на бурый или пророщенный. Изофлавоны, содержащиеся в сое, также обладают противораковыми свойствами", — отмечает Ватаё.

Морская капуста и грибы, укрепляющие иммунную систему, тоже являются продуктами, которые следует употреблять ежедневно. Для профилактики рака старайтесь съедать 300 грамм йогурта в день. Выбирайте простой продукт без сахара. Стремитесь употреблять по два лимона в день, так как они богаты лимонной кислотой и антиоксидантами, которые необходимы для производства клеточной энергии. Следует принимать по две столовые ложки меда, поскольку он содержит витамины, минералы и пыльцу, повышающую иммунитет.

Используйте для приготовления пищи небольшое количество менее окисляющегося оливкового, кунжутного или рапсового масла. Если вы любите жареную еду, ограничьте ее, например, одним-двумя приемами в месяц. Пересмотрите свой рацион на следующий день после употребления слишком большого количества мяса или алкоголя.

Если вы не сдадитесь и продолжите заниматься этим долгое время, можно предотвратить рак, а также его повторное возникновение.

Мясо увеличивает риск развития рака — красное и переработанное

Избегайте красного мяса, такого как говядина, свинина и баранина, которые содержат канцерогенные животные белки, а также переработанного мяса, как ветчина и колбасы.
Слишком большое количество насыщенных животных жиров также снижает иммунитет к раку. Основными блюдами должны быть рыба или курица. Не переедайте.

— Для профилактики рецидивов — мясо употребляйте два-три раза в неделю

— Оно запрещено на срок от шести месяцев до года во время лечения рака

— Переедание повышает заболеваемость раком

Алкоголь

Алкоголь в небольших количествах улучшает кровоток, но чрезмерное употребление может привести к развитию рака. В частности, если виски или соджу высокой крепости не запивать водой, могут огрубеть слизистые оболочки в органах пищеварения. Канцерогенам будет проще всасываться, что приведет к росту риска развития рака пищевода и ротовой полости, поэтому следите за тем, как и сколько вы пьете.

— Для предотвращения рецидивов рекомендуется воздерживаться от алкоголя. Если вы пьете, то не более двух банок пива в день

— Во время лечения рака следует воздержаться от употребления алкоголя на срок от шести месяцев до года

Дело в том, что из-за этого нарушается клеточный метаболизм, что приводит к старению и раку.

Соленые продукты

При избыточном потреблении продуктов, содержащих соль, повреждается слизистая оболочка желудка. В этом случае начинает размножаться хеликобактер пилори, вызывая рак желудка. Избыток соли может нарушить минеральный баланс клеток организма, приводя к нарушению обмена веществ и различным видам рака. Следует максимально сократить ее потребление.

— Сведите количество соли к минимуму, чтобы предотвратить рецидив

— Во время лечения рака потребление соли должно быть ограничено до пяти граммов в день

Продукты, которых следует избегать

Белый сахар

Белый сахар, в котором нет минералов, стимулирует метаболизм раковых клеток. Он также повышает уровень глюкозы в крови и может привести к развитию рака при диабете.

Белый рис и хлеб

Ростки злаков содержат питательные вещества, которые эффективно препятствуют развитию рака, но в белом рисе и хлебе их нет.

Маргарин, растительное масло
Маргарин содержит трансжирные кислоты, которые предположительно связаны с онкологией. Линолевая кислота в масле для салата и других маслах также способствует ее развитию.

Переработанные продукты

Крабовые палочки, сурими и другие переработанные продукты содержат большое количество соли, что может увеличить риск канцерогенеза или прогрессирования рака.

Пять продуктов для профилактики рака

— Бурый рис, цельнозерновой хлеб, бобы и картофель, содержащие ростки

— Йогурт, морские водоросли и грибы, которые улучшают кишечную среду и повышают иммунитет

— Лимоны, богатые лимонной кислотой, являющейся источником энергии, и питательный мед

— Оливковое, кунжутное и рапсовое масло, которые содержат олеиновую кислоту, — вещество, устойчивое к окислению

— Природная минеральная вода

Автор: Такахо Ватаё. Директор клиники "Нисидай". Доктор медицины. Занял текущую должность в Центре пищеварительных заболеваний Токийского женского медицинского университета, на кафедре хирургии Техасского университета, а также как заместитель директора Токийской столичной больницы "Оцука". Разработал собственную диету. Автор многих книг.

Yahoo News Japan, Япония

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив