Восемь нестандартных советов, как защитить себя от жары

Восемь нестандартных советов, как защитить себя от жары

Восемь нестандартных советов, как защитить себя от жары


В Северном полушарии стоит аномальная жара, которая привела к гибели сотен людей и пожарам в различных странах Западной Европы и Северной Африки. В Великобритании температура достигла 40,3°C — это абсолютный рекорд за всю историю наблюдений.

Ниже мы поделимся нетрадиционными советами, как люди могут защитить себя от любых тяжелых последствий высокой температуры.

1. Употребляйте горячие напитки и блюда

Всем хорошо известно, что в жару важно пить много жидкости, чтобы не допустить обезвоживания. Логично употреблять холодные напитки или воду со льдом, а также есть продукты, содержащие большое количество воды, такие как огурцы, салат, арбуз и клубника.

Но многие не знают, что не менее важны горячие напитки и еда. Они могут помочь справиться с жарой. Каким образом? Человек имеет специальные механизмы терморегуляции. Они позволяют охлаждать организм, если мы находимся в жаркой среде, или поддерживать чуть более высокую температуру, если нам холодно.

Это связано с процессом потоотделения. Он позволяет вывести избыточное тепло из организма. Сначала увеличивается приток крови к коже, ногам и рукам, а затем образуется пот, который превращается в водяной пар. Лишнее тепло уходит из организма, делая поверхность кожи прохладной.

Когда мы употребляем горячие напитки и блюда, в организме активизируется процесс потоотделения. Вырабатывается пот, и тело охлаждается. Следует помнить, что если воздух сухой и одежда не блокирует потоотделение, то пот быстрее испаряется, а если воздух влажный, то ему некуда деваться!

2. Пейте молоко вместо воды

Когда мы хотим пить, руки инстинктивно тянутся к стакану холодной воды, но это не всегда лучший вариант. В некоторых случаях молоко даже полезнее, поскольку оно содержит небольшое количество соли и сахара, которые выводятся с потом.

Когда мы потеем, мы теряем и воду, и соль, поэтому нам необходимо их восполнить. Если мы потребляем слишком много того и другого, организм запускает процесс осморегуляции, который регулирует количество воды и концентрацию солей. Если вы восполните потерянную жидкость простой водой, то в организме станет меньше солей. Он будет избавляться от лишней воды, вырабатывая мочу и выделяя с ней больше солей.

Молоко содержит электролиты и макроэлементы, которые усваиваются организмом. Это замедляет время, необходимое воде для прохождения через желудок и тонкий кишечник, позволяя организму лучше поглощать и удерживать жидкости.

3. Не пейте кофе, даже если он холодный

Поскольку человек сильнее потеет в жаркую погоду, очень важно вовремя восполнять водный баланс. Кроме повышенной потливости наблюдается уменьшение количества выделенной мочи.

Важно поддерживать оптимальный питьевой режим, чтобы предотвратить обезвоживание организма. Старайтесь не пить много кофе, так как он является мочегонным средством и может усилить симптомы обезвоживания. То же самое относится и к энергетическим напиткам, которые содержат большое количество кофеина.

4. Не перекусывайте вечером

Старайтесь избегать продуктов питания, богатых углеводами и белками. Они требуют больше времени и усилий для переваривания, что, в свою очередь, способствует выделению большего количества тепла. Отказ от ночных перекусов также помогает предотвратить повышение температуры тела. Исследования связывают поздний прием пищи с повышением температуры тела и проблемами со сном.

5. Не открывайте окна

Хорошо подумайте, прежде чем открывать окна в жаркую погоду. Часто в доме прохладнее, чем на улице, поэтому проветривание стало бы большой ошибкой. Закрытие окон поможет сохранить дом прохладным и спастись от невыносимой жары.

Задергивайте шторы в комнатах, выходящих на солнечную сторону. Кстати говоря, не желательно иметь шторы тёмного цвета, потому что они будут поглощать тепло. Отдайте предпочтение белым или светлым шторам.

6. Повесьте мокрые простыни возле открытого окна

Один из самых простых способов сохранить прохладу в доме — использовать испарение воды для изменения температуры воздуха. Раньше люди ставили глиняные горшки с водой или вешали мокрые простыни перед окнами, что помогало охлаждать воздух. Этот способ работает, если вы используете вентилятор и ставите перед ним таз со льдом.

7. Постарайтесь снизить уровень активности

Если дома или на работе жарко, то постарайтесь снизить уровень своей активности, особенно в первые жаркие дни, чтобы ваш организм смог адаптироваться.

Если вы собирались поехать в отпуск на машине, то измените свои планы и подумайте о самолете. Если вы ходите на работу пешком, попробуйте воспользоваться общественным транспортом. Кроме того, вы можете использовать часть своего отпуска, чтобы спастись от жары, особенно если ваша работа требует от вас выхода на улицу.

В такие дни следует перестать бегать, даже если вы занимаетесь этим рано утром.

Физическая активность оказывает дополнительную нагрузку на организм в то время, когда он сильно страдает из-за жары. Если вы хотите заниматься спортом, тренируйтесь как можно меньше и пейте много воды.

8. Постарайтесь спать в одиночестве

Важно правильно подбирать одежду для сна. Пижама должна быть из легких материалов, чтобы организм не перегревался. Вы можете спать голым и не делить постель с вашим супругом. Если вы спите не в одиночестве, то у вас появляется дополнительный источник тепла, который вам не нужен. Кроме того, можно ненадолго положить простыни в холодильник, что может помочь сохранить прохладу во время жарких ночей.

Sasapost, Египет

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив