Веревочка с приписочкой

13.06.2007 в 15:15

Конец мая «ознаменовался» еще одним строительным скандалом. На сей раз – просто в «сердце» города, в районе пересечения ул. Советской и Спасской. Если точнее – то напротив цветочного базарчика. Там городская власть дала добро на строительство павильона… на тротуаре.

 

Первыми забили тревогу работники муниципального театра – они из окон заметили, что неизвестные стали наносить мелом какую-то разметку на тротуаре в семи метрах от учреждения, натягивать между деревьями (от дороги со стороны ул. Спасской) веревки. Музыкальная школа № 2 и муниципальный театр, расположенные рядышком – подведомственные учреждения управления культуры. Поскольку никого из руководства никто не удосужился  уведомить о планируемом  строительстве книжного павильона, то прибывшая на место директор городского методического центра при городском управлении культуры Людмила Михайловна НАУМОВА предложила представителям застройщика «мирно убрать веревочки и разойтись». Тем расходиться было неохота, и работники культуры вызвали милицию.  До прибытия стражей порядка из Центрального РОВД  представитель заказчика отказывался называть и себя, и того, кто поручил ему столь важное дело.

 

          Как говорят депутаты – без комментариев, – парировал он все вопросы и доказывал, что на строительство имеются совершенно все документы. Однако впоследствии выяснилось, что с документами – далеко не все так гладко.

 

Срок действия разрешения № 2816 от 9.03.06 г. на выполнение строительных работ поблизости жилого дома № 46 по ул. Спасской выдан частному предпринимателю ЛАЗУТЕ. Документ, если верить написанному, согласован с градостроительным советом,  а исполнитель строительных работ – частное предприятие «БМК-Арион-центр». Срок действия данного разрешения за  подписью начальника инспекции госстройконтроля господина ПЕРШИНА – 29.12.2006 года. А возле печати – дописочка от руки: «Продлено до 07.10.2007 г.».

 

Второй документ – разрешение № 926 на выполнение земельных работ за подписью господина БАЛТАЕВА (?) – свидетельствовал, что все сроки тоже «проворонены» – с 06.10.06 по 29.12.06. Тем не менее действие и этого документа продлено до 07.10.2007 г.

 

Депутат горсовета Антон ПОЛОВЕНКО, на вопрос по поводу строительства в этом месте, ответил:

          Я живу в этом доме, но узнал о строительстве только сегодня – от соседки. У нас 5 подъездов, примерно 40 квартир. Никто ничего не знал. Судя по документам, решение сессии принималось еще прошлым созывом. Как жилец этого дома я категорически против строительства у нас под окнами книжного павильона. Здесь должна остаться свободная территория. И намерен инициировать рассмотрение этого вопроса на депутатских комиссиях, чтобы затем на сессии просить о приостановке застройщиком любых действий, а еще – обратиться в прокуратуру с целью отмены этого строительства.

 

А вот начальник инспекции госстройконтроля Александр НЕФЕДОВ, который тоже находился тут, отметил, что конфликта, как такового, в случившемся не видит, –  «просто это нежелание жителей близлежащего дома размещать под своими окнами тот или иной торговый объект».

 

Напомнили Александру Нефедову, что речь-то идет о застройке в исторической части города, что по закону запрещено. На что в ответ услышали:

          Перед принятием сессией решения об отводе земельного участка под строительство этого торгового комплекса проходили слушанья в депутатских комиссиях, на которые были предоставлены полный пакет документов и согласований со всеми службами города. Проект согласован с пожарными, санстанцией и другими, сделан лицензионными проектантами, которые знают свои обязанности и права по размещению объектов. Проектанты по своим полномочиям все выполнили… А согласование с жильцами – это процедура общественная. Надо прислушиваться к мнению людей, но по закону это не предусмотрено – имущественные права граждан здесь не ущемляются. 

 

Нефедов также подчеркнул, что да, «проблема застройки старого города действительно актуальна», а вот на вопрос, хотел ли бы он, как горожанин, чтобы здесь построили павильон, ответил:

          Книжно-торговый комплекс нужен, а вот место размещения… Я не готов на это ответить…

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив