ВМФ Норвегии поучаствовал в гей-параде

14.06.2021 в 23:33
ВМФ Норвегии поучаствовал в гей-параде

ВМФ Норвегии поучаствовал в гей-параде

ВМС Норвегии впервые поучаствовали в гей-параде: «Мы тоже участвуем в борьбе»

Впервые в истории на борту норвежского военного корабля был поднят флаг гордости.

Сотни ярких, праздничных и нарядных гостей приняли участие в субботнем лодочном параде в бергенском Бюфьордене.

Поскольку проводить гей-парад в центре города стало затруднительно, власти Бергена перевели мероприятие в морской формат.

Лодочный парад — альтернатива традиционному пешему гей-параду, который последний раз проводился в 2019 году.

В прошлом году парад не состоялся: все карты спутала эпидемия коронавируса.

«Прошлый год получился странный. Но наконец-то выпала возможность нормально попраздновать», — говорит Кристиан Хауген (он же Фрида Фис) на борту корабля «Рюгеркруиз». Он говорит, что ходить по палубе на высоких каблуках непросто.

С музыкальным сопровождением флагман радужного кортежа выплыл из залива Фрёвикен в центре Бергена на мыс Эйдвогснесет.

«Хотя это камерное мероприятие, я невероятно рад, что бергенский гей-парад все же состоялся. Это так здорово и так важно для всех, кому в Норвегии живется немного неловко. Сегодня мы разноцветные и приветствует всех».

Подключились вооруженные силы

В «Радужных днях» впервые приняли участие ВМС Норвегии.

Флот выставил целых семь судов: старый противолодочный корабль «Хитра», патрульное судно «Тур», судно поддержки «Олав Трюггвасон», а также два учебных судна и два легких катера.

Радужный флаг впервые взвился на мачтах норвежских военных кораблей.

«Ну, во-первых, у ВМС есть традиция общаться сигнальными флагами. А сегодня мы сигнализируем, что участвуем в борьбе за разнообразие. Для нас важно дать всем понять, что на флоте могут служить все, вне зависимости от происхождения и ориентации», — заявил глава ВМС Руне Андерсен.

Женщины-новобранцы в большинстве

Андерсен рассказал, что всего участие в бергенском гей-параде приняли около сотни призывников.

Подавляющее большинство из них — женщины.

«Не знаю, почему это так. Возможно, это знак, что надо продолжать работу, чтобы это стало нормой и терпимость повысилась».

Туне Стёрксен поступила на службу в 1989 году и стала первой женщиной-командиром минно-трального флота.

«Тогда в ходу был жаргон порезче. В вооруженных силах было не так много женщин, и особенно в жестко приходилось в кают-компании. С тех пор в 90-е многое изменилось. Нравы смягчились, и женщин стало больше. Изменилось и общество. И это сказалось и на вооруженных силах», — сказала она в интервью военной газете «Форсваретс форум».

«Я считаю, пора подкорректировать всеобщее ожидание, что вооруженные силы должны быть крутые и все из себя такие мачо. Сама я в повседневной жизни с предрассудками почти не сталкиваюсь, но подозреваю, что молодежи приходится труднее. Взять хотя бы язык. Во многих странах «голубой» — это рядовое оскорбление».

«Быть собой и любить кого хочешь — право каждого человека. Поэтому для нас само собой разумеется, что вооруженные силы всецело поддерживают движение гордости», — говорится в совместном заявлении министра обороны Франка Бакке-Йенсена и главы вооруженных сил Норвегии Эйрика Кристофферсена.

В Вооруженных силах традиционно преобладает мужская среда со своими запросами на мужественность. Как вы считаете, в ваших рядах есть место терпимости и уважению к ЛГБТ-сообществу?

«Полагаю, многое уже изменилось в лучшую сторону, но еще, к чему стремиться. Поэтому от участия в этом празднике выиграем мы все», — ответил Андерсен.

По словам организатора к началу парада собралось около 70 судов. Через какое-то время прибыли новые участники.

Мэр похвалила организатора

На борту флагманского судна была мэр Бергена Марта Мьёс Персен.

«Парад гордости — очень радостное событие. Кавалькада лодок — это весело, и я хотела бы поблагодарить организатора. Если посмотреть, сколько судов собралось, станет понятно, какая большая у нас поддержка.

Директор фестиваля «Радужные дни» в Бергене — Юаким Одланн.

Участием ВМС он доволен. Он считает, что дело облегчил морской формат мероприятия.

«Я считаю, что все компании и ведомства Норвегии должны показать, что они открыты и рады всем».

Однако в ряде мест радужные флаги в Месяц гордости сорвали и подожгли. Одланн счастлив, что голоса в поддержку геев заглушают их противников.

«Люди, которые срывают и жгут флаги, хотят нам сказать, что нас как бы нет и не должно быть. Но вместо каждого сорванного флага поднимаются сотни новых. Это для нас сегодня самое важное», — говорит Одланн.

После лодочного парада в культурном центре «Верфь» состоялась вечеринка и концерт.

NRK, Норвегия

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив