Сон менее шести часов вызывает болезнь Альцгеймера, рак и бесплодие

13.06.2021 в 23:19
Сон менее шести часов вызывает болезнь Альцгеймера, рак и бесплодие

Сон менее шести часов вызывает болезнь Альцгеймера, рак и бесплодие

Cпециалист в области заболеваний органов грудной клетки и расстройств сна, доцент, доктор Нежат Алтынташ отметил, что сон менее шести часов вызывает у взрослых такие заболевания, как болезнь Альцгеймера, рак, бесплодие, а также препятствует похудению.

Главный врач прикладной и научно-исследовательской больницы Университета Намыка Кемаля, доктор Нежат Алтынташ рассказал о важности здорового сна для взрослых и детей. По его словам, у детей продолжительность сна должна составлять как минимум семь часов. У взрослых, которые спят менее шести часов, наблюдаются такие заболевания, как болезнь Альцгеймера, рак, бесплодие, а также проблемы с потерей веса. Эксперт добавил, что снижение массы тела зависит от двух важных гормонов, которые вырабатываются в организме, и один из таких гормонов называется «грелином».

«Если вы не спите с 00.00 до 03.00 ночи, организм требует углеводов»

Доктор отметил, что если вы не спите с 00.00 до 03.00 ночи, гормон под названием «грелин» провоцирует потребление углеводов: «Предположим, вы не спали с 00.00 до 03.00 ночи, вы проголодались и пошли к холодильнику, где лежит мороженое и лежат листья салата. Что вы выберете? Вы возьмете мороженое. На самом деле это не ваш выбор. Это выбор гормона внутри вас. Есть гормон, который мы называем "грелином". Грелин говорит вам: «Ешь мороженое, ешь сахар, ешь углеводы». Это значит, что когда мы не спим, когда время с 00.00 до 03.00 ночи мы проводим без сна, организм постоянно хочет потреблять углеводы».

«Организм, не вырабатывающий гормон роста, не может похудеть»

Второй эффект в организме создает гормон роста, говорит Алтынташ.

«Во-вторых, есть гормон, который мы называем "гормоном роста", — продолжил эксперт. — Особенность этого гормона в том, что он способствует росту детей. А у пожилых людей или достигших половой зрелости этот гормон сжигает жир — на животе у мужчин и на бедрах у женщин. В то же время гормон роста делает нас мускулистыми. Когда вырабатывается этот гормон? Только в первой половине ночи, то есть с 23.00 до 03.00. Если вы не спали ночью и пропустили этот интервал — а сейчас мы особенно часто сталкиваемся с такими проблемами, — если вы провели упомянутые часы без сна, этот гормон не выработается. Поэтому вы можете придерживаться диеты сколько угодно, ходить к диетологам, но мы будем слышать от вас следующее: "Пью воду — и поправляюсь". Так вот причина этого состоит в замедлении обмена веществ. Гормон роста не вырабатывается, и вы набираете вес».

«Сон менее шести часов вызывает болезнь Альцгеймера»

Человек должен обязательно спать не менее шести часов: «Рекомендую спать не менее шести часов. Исследования, проведенные на людях, у которых продолжительность сна была меньше, показали, что, во-первых, вы набираете вес. Гормон роста не вырабатывается, вырабатывается грелин, который повышает вашу тягу к сладкому. Во-вторых, болезнь Альцгеймера, как вы знаете, с увеличением продолжительности жизни уже стала наблюдаться у каждого второго человека в возрасте старше 80 лет. Кроме того, перед нами есть примеры, когда продолжительность сна составляет менее шести, менее четырех часов. Например, Маргарет Тэтчер спала менее четырех часов. Или Рональд Рейган тоже спал менее четырех часов. Они оба страдали болезнью Альцгеймера. Так что сон менее шести часов становится причиной болезни Альцгеймера».

«Недостаток сна вызывает как рак, так и бесплодие»

Говоря о том, что сон менее шести часов вызывает гормонозависимые виды рака, Алтынташ отметил: «Особенно увеличивается риск развития так называемого гормонозависимого рака, рака груди, толстой кишки, предстательной железы. Есть исследование, которое проводилось на медицинском персонале. Было установлено, что у медицинских работников, которые не спят по ночам и имеют ночные дежурства, заболеваемость раком выше на 200%. Кроме того, уровень гормонов, уровень мужских гормонов, год от года снижается. У мужчин, которые спят менее шести часов, уровень мужских гормонов в организме падает до уровня этого показателя у мужчины на десять лет старше их. Таким образом, это также может влиять на вашу репродуктивную функцию вплоть до бесплодия. Недостаток сна, с одной стороны, старит вас, с другой — создает проблемы с репродуктивной функцией. Вместе с тем у детей недосыпание также может стать причиной серьезных проблем с познавательной деятельностью».

Cumhuriyet, Турция

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив