В капканах рабства

05.11.2008 в 11:42

Работа за границей манит молодых девушек сравнительно несложными обязанностями и высоким заработком. Если в кафе или в малознакомой компании к вам обращаются с предложением поехать за рубеж поработать гувернанткой, няней, официанткой или танцовщицей, будьте внимательны: это может быть началом пути … в самое настоящее рабство. Как правило, подобные вакансии подразумевают на деле одно - занятия проституцией, нередко под принуждением. В этом убежден начальник отдела по борьбе с международными организованными преступными группами управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Николаевской области Вадим Сергеевич Филашкин.  

- Вадим Сергеевич, насколько распространенным явлением можно назвать сегодня сексуальное рабство? Много ли таких случаев в нашей области?  

- Точного количества пострадавших назвать невозможно. По делам, которые рассматривались нашим отделом, прошли несколько десятков человек, в основном молодые девушки и женщины, в возрасте до 30 лет. А сотни других (думаю, их не меньше), которые стали жертвами торговцев живым товаром, побоялись или постыдились обращаться за помощью в правоохранительные органы. Знаю, что за помощью специалистов - медиков, психологов - в Николаеве с 2001 года обратилось около 300 молодых женщин, которым посчастливилось вернуться домой. А возвратиться удается далеко не всем.  
До 2005 года нам не удавалось ни одного дела о продаже людей довести до суда. Их невозможно было засвидетельствовать. Сутенерство, сводничество, отправку людей за границу с корыстной целью очень трудно доказать. 
Еще один важный момент: преступление совершается на территории другого государства, где действуют иные законы, чем в Украине. 
В 2005 году в Николаевской области были рассмотрены первые два дела о продаже людей. На сегодня законченных дел семь, продолжается работа еще над несколькими. 

- Что представляют собой такие дела?

 - Во многом они похожи, ведь преступники действуют по одной схеме. При этом используются одни и те же приемы: выбирают девушек из далеких сел, которые остро нуждаются в деньгах и работе, входят к ним в доверие, обещают непыльную работу и высокий заработок, берут на себя расходы, тем самым загоняя жертву в долговую кабалу. Все их обещания оказываются привлекательными только на словах, на самом деле украинок, особенно тех, у кого нет образования и какого-либо опыта работы, за границей ждет, как правило, работа проститутки и издевательства «хозяев». Их могут перепродавать как вещь, дарить, а если пострадавшая сопротивляется или отказывается работать, даже убить. Есть случаи, когда украинки, поехав на заработки, пропадали бесследно. 
Мне запомнилось дело Г., жителя Николаева, который избрал для себя в качестве источника дохода противоправную деятельность по продаже молодых женщин за пределы Украины. Так, в 2004 году он договорился с проживающей в Турции гражданкой М. Девушек для вербовки преступник искал в селах области, заговаривал с ними на улицах, в кафе и предлагал легитимное трудоустройство в европейских государствах. 
В селе Шевченково Жовтневого района он познакомился с Л. Предложил ей содействие в трудоустройстве гувернанткой в Италии, пообещав зарплату в 500-600 долларов США. Пользуясь тяжелым материальным положением девушки, взял на себя ее долги: оформил документы, заплатил за билет и другие расходы, устроил для временного проживания на квартире своего подельника. Обнадеживал тем, что эти деньги легко отработать за границей. Чтобы девушка не передумала, контролировал каждый ее шаг, лично проводил в аэропорт и посадил в самолет. 
Как только Л. прибыла в Стамбул, ее встретили неустановленные в ходе следствия лица, отобрали все документы, лишили возможности свободно передвигаться. Ее неоднократно били по голове, другим частям тела, а затем насильно заставили заниматься проституцией, передавали другим лицам для сексуальной эксплуатации. 
За передачу Л. и обеспечение ее доставки в Турцию Г. получил 500 долларов.

- Как не стать жертвой торговцев людьми?
- Не стоит верить всяким проходимцам, которые обещают золотые горы. Нужно понимать, что, не имея образования, профессии, не зная языка и местных обычаев, законов, за границей рассчитывать особо не на что. А внешность и молодой возраст оценивается недорого. Есть, конечно, случаи, когда украинки удачно выходят замуж, законно устраиваются на работу. Но это единицы. Приехавшие оттуда говорят: «Мы там - никто, местные жители считают нас вторым сортом, мы не имеем там никаких прав». Лично я не знаю ни одной девушки, которая бы разбогатела, занимаясь этим промыслом за границей, и вернулась домой с большими деньгами. Многие рады тому, что вернулись живыми, хоть и с множеством венерических болезней, телесными повреждениями и разочарованием в душе.

- Если девушка все же приняла решение об отъезде, как готовиться к этому? 

- Необходимо убедиться в том, что вы едете работать на законных основаниях. Посетите посольство той страны, куда хотите ехать, узнайте, действительно ли, там требуются такие работники, какова продолжительность рабочего дня, условия проживания. В фирме, которая предоставляет работу, или у ее представителя, попросите лицензию на трудоустройство, узнайте, что это за организация. Найдите людей, уже работавших на тех же условиях, поговорите с ними. Изучите, желательно вместе с юристом, все необходимые документы. Особенно внимательно прочитайте контракт: в нем должны четко оговариваться условия работы, должностные обязанности, размер зарплаты, сроки ее выплаты. Заманчивая оплата на словах - не гарантия того, что вы ее получите. Помните: все должно быть законно и открыто. 
Сделайте для себя копии всех документов и постарайтесь ни под каким предлогом не отдавать никому паспорт. Оставьте для связи с родными все известные вам телефоны: проводника, встречающих и сопровождающих лиц. На самый худший случай, если вы окажитесь в неволе, под надзором работорговцев, придумайте какое-то условное слово, по которому родные смогут понять, что вы попали в беду. В чужой стране обратиться за помощью можно в полицейский участок, в посольство (запишите его телефоны). Не лишне узнать и координаты международных организаций, противодействующих торговле людьми в той стране, куда вы направляетесь. Все это нужно подготовить до отъезда из города, продумать возможные, особенно нежелательные, варианты развития событий, а также план действий в таких случаях.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив