В Николаеве открыт сезон овощей и фруктов: цены «майского рациона» в два раза ниже, чем в апреле

25.05.2014 в 12:35
В Николаеве открыт сезон овощей и фруктов: цены «майского рациона» в два раза ниже, чем в апрелеВ Николаеве открыт сезон овощей и фруктов: цены «майского рациона» в два раза ниже, чем в апрелеВ Николаеве открыт сезон овощей и фруктов: цены «майского рациона» в два раза ниже, чем в апрелеВ Николаеве открыт сезон овощей и фруктов: цены «майского рациона» в два раза ниже, чем в апрелеВ Николаеве открыт сезон овощей и фруктов: цены «майского рациона» в два раза ниже, чем в апрелеВ Николаеве открыт сезон овощей и фруктов: цены «майского рациона» в два раза ниже, чем в апрелеВ Николаеве открыт сезон овощей и фруктов: цены «майского рациона» в два раза ниже, чем в апрелеВ Николаеве открыт сезон овощей и фруктов: цены «майского рациона» в два раза ниже, чем в апрелеВ Николаеве открыт сезон овощей и фруктов: цены «майского рациона» в два раза ниже, чем в апрелеВ Николаеве открыт сезон овощей и фруктов: цены «майского рациона» в два раза ниже, чем в апрелеВ Николаеве открыт сезон овощей и фруктов: цены «майского рациона» в два раза ниже, чем в апрелеВ Николаеве открыт сезон овощей и фруктов: цены «майского рациона» в два раза ниже, чем в апрелеВ Николаеве открыт сезон овощей и фруктов: цены «майского рациона» в два раза ниже, чем в апрелеВ Николаеве открыт сезон овощей и фруктов: цены «майского рациона» в два раза ниже, чем в апрелеВ Николаеве открыт сезон овощей и фруктов: цены «майского рациона» в два раза ниже, чем в апреле

Сезон овощей и фруктов уже открыт. Но именно в мае на рыночных прилавках изобилие долгожданных витаминов. Сегодня уже появились неотъемлемые продукты «майского рациона» - молодая картошка, кабачки, редиска, клубника. Летний сезон открывает красная черешня.


Корреспонденты «Новостей-N» отправились на николаевские рынки, чтобы узнать стоимость свежих овощей и фруктов.


Напомним, месяц назад мы уже интересовались ценовой политикой продуктов питания на николаевском рынке.


Для того, чтобы узнать стоимость сезонных овощей и фруктов, а также сравнить апрельские цены с ценами мая этого года, мы посетили Центральный рынок и рынок «Колос».

На прилавках — изобилие молодых весенних овощей, стоимость которых уже существенно ниже, нежели полтора месяца назад.


Например, значительно подешевела молодая капуста — в апреле была по 25 грн./кг, сегодня уже по 10 грн./кг. А вот старая капуста подорожала практически в два раза— 18 грн./кг.


Стоимость лука на рынке «Колос» осталась прежней — 15 грн./кг, а вот на Центральном рынке можно найти и по 12 грн./кг.


Подорожала старая морковь — если в феврале была по 8 грн./кг, то сегодня уже по 10 грн./кг. На прилавках уже есть и молодая морковка -20 грн./кг. Старая картошка подешевела на полторы гривны— 7 грн./кг. Молодой картофель можно купить за 8-12 грн./ кг (в зависимости от размера). На рынках, в основном, продают только молодую свеклу — на Центральном рынке ее можно приобрести за 15 грн./кг, на «Колосе» дороже - 20 грн./кг. Подешевел молодой чеснок: если в апреле 3 головки продавали за 20 грн., то сегодня — за 10 грн. За килограмм просят 35 грн.


На рынке много зелени — петрушки, укропа, лука, щавеля. Стоимость, по сравнению с апрелем, снизилась на гривну — 2-4 грн. за пучок (в зависимости от размера).


Если в начале апреля сезон редиски только начинался и цена ее доходила до 16 гривен за килограмм, то сегодня на прилавках ее изобилие - 8-10 грн./кг.

На рынках продаются практически только домашние огурцы и в три раза дешевле, нежели полтора месяца назад — 9-12 грн./кг.


Продавцы предлагают помидоры разных сортов: розовые — по 35 грн./кг, обычные — 20 грн./кг. Салатный сладкий перец по-прежнему дорогой — на «Колосе» по 55 грн./кг, на Центральном рынке чуть дешевле - 50 грн./кг. Молоденькие кабачки стали намного доступнее. Если в апреле килограмм продавали за 35 гривен, то сегодня — по 9-10 грн.

Фрукты на украинском рынке в любой сезон года преимущественно импортные.  Стоит вспомнить цену бананов в апреле — 25 грн./кг, сегодня цена стабилизируется — 15-16 грн./кг. Стоимость апельсинов на рынках Николаева снизилась на 1 гривну — 15 грн./кг. Цена на яблоки самая разная, но все равно повысилась — если в апреле можно было купить килограмм яблок за 10 гривен, то сегодня цена стартует от 13 до 16 гривен (зависит от сорта и поставщика). Продолжают дорожать на рынках и лимоны — в апреле были по 25 грн./кг, сегодня — уже по 30 грн./кг. Стоимость киви осталась прежней - 35 грн. Практически в два раза подорожали гранаты — 70 гривен за килограмм. А вот цена грейпфрутов прежняя - 15 грн./кг. За 35 гривен можно купить килограмм красивых и больших груш.


В Николаеве начался сезон клубники — стоимость ягоды по сравнению с прошлым годом осталась прежней. В апреле, конечно, удовольствие это было дорогое — 70 гривен, сегодня уже в три раза дешевле - в зависимости от размера цена колеблется от 15 до 22 гривен за килограмм.


Также можно приобрести и первую красную черешню — килограмм отдадут за 20 гривен.


Если сравнивать майские цены на другие немаловажные продукты с апрельскими, то стоит отметить подорожание бакалеи: макароны подорожали на 40 копеек — 6,90 грн./кг, стоимость гречки повысилась на 50 копеек — 10 гривен за килограмм, а вот цена риса осталась прежней — 10,50 грн./кг. Не подорожал сахар — 10,60 грн. фасованный, 10,30 грн./кг на развес. Поднялась цена на томатную пасту — в апреле можно было купить за 8-10 гривен, сегодня — уже 12 гривен. Цена на «томатный треугольничек» повысилась на 30 копеек — 2,30 грн.


Подсолнечное
масло поднялось в цене на 1 гривну - николаевским хозяюшкам обойдется сегодня уже в 14 гривен за литр.


Яйца подешевели — если перед Пасхой десяток продавали по 10-12 гривен, то сегодня уже по 6-10 гривен.


Заглянули мы и в мясной павильон — поинтересовались стоимостью свинины: сейчас цена на вырезку колеблется в районе 65 грн., в апреле она продавалась за 60 гривен. Мякоть на косточке подешевела на 5 гривен — 50 грн. Цена на свиные ребрышки снизилась на 15 гривен — 35 грн./кг.


Так что все показатели говорят о том, что пора вводить в свой ежедневный рацион побольше свежих овощей и фруктов, для которых как раз наступает сезон: это и полезнее, и дешевле.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив