Угрозы минувшей недели

22.03.2008 в 16:28
Угрозы минувшей недели

Угрозы минувшей недели

Здравствуйте, дорогие николаевцы и вся прогрессивно мыслящая общественность, читающая этот сайт!

У нас все хорошо - прошедшая неделя в очередной раз это доказала. Например, заметно упал перед родимой гривной заморский, чуждый нашему национальному самосознанию гребанный доллар. А как настойчиво, почти 20 лет набивался в родные, а? Не получилось. В киевских обменниках он упал до 4,8 грн., в Николаеве – сами видели. Что делать?

А черт его знает. Тут, что называется, мнение специалистов разделилось. Одни говорят, что такое снижение курса $ - чисто спекулятивное и временное, поэтому стоит, как минимум, подождать с продажей наличного доллара, НБУ, мол, обещает удержать прежний курс. Другие Нацбанку не верят, говорят, неизбежное случится. То есть, поскольку все стараются продавать доллары, и из него, позорного, будет выходить теневой бизнес, наличный курс может опуститься даже до 4,5 грн/$.

Главное, не паникуйте - и все будет хорошо.

Я вот думаю: а для чего к берегам Днепра прилетает Джордж Буш? Тут само течение событий нам благоприятствует. Прилетит – мы его спросим: а что ты, дорогой Джордж, сделал для того, чтобы твой потрепанный бакс и наша юная красавица-гривна не то чтобы жили в крепких брачных узах, а хотя бы не ссорились? А? Пусть он честно ответит, а мы постараемся понять. И все будет хорошо.

Кстати, о Буше.

На прошедшей неделе стало окончательно известно, что большой американский друг Украины 1 апреля в Одессу не приедет. В Киеве – будет, в Одессе – нет. Я такой логики не понимаю. Быть на Украине в День дурака и не посетить Одессу – это, я считаю (акцентирую: это мое личное мнение) – большой просчет Госдепартамента.

Хотя… Может, это и хорошо. Представьте: в Одессе на 1 апреля – полтыщи переодетых эфбээровцев! А наших право- и телохранителей – сколько? Дерибасовская такого количества угрюмых, неулыбающихся лиц не выдержала бы – помрачнела бы до неузнаваемости. Так что все хорошо, сами посмеемся – благо, есть свой собственный президент и свои депутаты.

На минувшей неделе верховные депутаты приняли постановление о досрочных выборах Киевсовета и мэра столицы. За постановление проголосовали БЮТ, «Наша Украина» (не полностью) и шесть депутатов Литвина - остальных членов фракции, похоже, Владимир Михайлович и не контролирует. По крайней мере, люди одиозного Василия Хмельницкого, веденные им в блок Литвина, за отставку Черновецкого не голосовали. (Ни для кого не секрет, что Хмельницкий, бывший совладелец «Запорожстали», в последние годы занимается преимущественно киевской землей, а для этого с мэром нужно быть в полном шоколаде). Тех «нунсовцев», которые не голосовали, - Ющенко (Петр Андреевич), Жебривский, Билозир, Довгий-старший, Плющ, «группа Балоги» - тоже по каким-то веским причинам (а других причин в таких делах не бывает) устраивает Черновецкий. А вот почему коммунисты всей фракцией проголосовали за отставку мэра?

«Настоящие причины этого, казалось бы, аномального сотрудничества БЮТ и КПУ можно искать в тендерном тандеме Яценко из блока Тимошенко и коммуниста Ткаченко», - пишет одно популярное издание. То есть прозрачно намекает на то, что представители БЮТ и КПУ подкармливаются из одного корыта. Но лично я этому не верю. Не хочу. Потому что тогда у нас будет не все хорошо. А я считаю, что коммунисты проявили традиционную, присущую только им «последовательную принципиальность». Они всегда ненавидели миллионеров-кровопийц, эксплуататоров трудового народа, поэтому и не хотят видеть такого типа в мэрском кресле Киева.

Принципиальность – это хорошо. Хорошо и то, что перевыборы столичной власти могут повлечь за собой цепную реакцию. Так, глядишь, и до перевыборов городской власти Николаева дойдет. Это хорошо, потому что кое-кто засиделся на насиженном месте, да и мы уже соскучились по политической активности. Хватит спать, да здравствует предвыборная бодрость, которую нам обеспечивают наши политики!

Впрочем, в этом беспрецедентном решении главная заслуга – не депутатов. А просто Юля побила Леню. Еще не окончательно, но… похлеще, чем Юра. И даже один из главных Викторов страны (Виктор Иванович) не смог ей помешать. А хотел.

Если ночью бессонница – днем обязательно будет сонливость. Если вечером Тимошенко что-то заявила или сделала – утром обязательно будет ответ Балоги, не словом – так делом. Однако, решение о внеочередных выборах в Киеве настолько явно продемонстрировало возросшую мощь премьера, что Виктор Иванович (нет, он, конечно, прореагировал!) сподобился лишь на то, чтобы выразить «правовую сомнительность» этого постановления. По его мнению, парламентское большинство явно поспешило, не дождавшись заключений спецкомиссии по расследованию деятельности столичной власти, которая была создана указом Президента.

«В случае, если комиссия во главе с вице-премьером Васюником придет к заключению, что столичная власть законов не нарушала, сложится юридическая и политическая коллизия, - отметил Балога. - Непонятно, что тогда будет делать коалиция? Этот вопрос сегодня открыт, но, судя по всему, риторичен. Наверное, коалиция не будет учитывать заключений комиссии Васюника, какими бы они ни были», - заключает глава президентского секретариата.

Виктор Иванович сам задает вопросы и сам на них со всей ясностью отвечает. Ясность – это хорошо.

На прошлой неделе произошло еще одно важное событие с участием Васюника, которое почему-то мало заметила прогрессивно мыслящая общественность. Президент послал вице-премьера в Полтаву – чтобы еще раз проконтролировать, как идет подготовка к празднованию 300-летия Полтавской битвы. Проьлема сегодня для нашей страны – сверхактуальная. Если принять во внимание, что 10 дней назад был издан указ о праздновании 350-летия победы украинского войска в Конотопской битве, то невольно напрашивается догадка, каким должен быть следующий шаг по восстановлению исторической памяти. Я могу ошибаться, но, думаю так: в свете президентских указов о праздновании годовщин батальных событий Кабмин должен издать постановление следующего содержания: «Поговорку «Будешь бит, как шведы под Полтавой» из народного сознания выбросить, вместо нее ввести в обиход следующую: «Будешь бит, как москали под Конотопом». Правда – любая, хоть историческая, хоть политическая – это хорошо.

Правда и то, что и в наше время без «российского следа» ни одна неделя не обходится. На днях Юлия Тимошенко снова проявила желание серьезно поговорить с нефтетрейдерами относительно цены на бензин. Но пока она собиралась строго предупредить их о недопущении повышения цены свыше 5, 85 грн. за литр, стоимость самого популярного 95-го достигла исторического и психологического рубежа – 6 грн. за литр. Так что возьму на себя смелость поздравить с этой знаменательной вехой николаевцев и всю ту лучшую часть украинского (и не только) народа, которая читает этот сайт.

6 грн. - это хорошо. Во-первых, этот новый рубеж обнажил наши большие резервы, ведь мы идем в Европу, а в Европе литр бензина стоит больше 1 евро, до полутора доходит. Так что нам есть куда расти, и это хорошо. А если кто такого евронаправленного роста не понимает или не выдержит, перестанет ездить на своем авто, то и это хорошо – больше воздуха будет на улицах нашего любимого города. Да и кто, в конце концов, сказал, что железные кони не требуют отдыха? Пусть отдохнут, если что. Люди от этого не вымрут, бензин – не вода.

Впрочем, вода тоже сверкнула на прошлой неделе той же гранью, что и бензин, - ценовой. Зам директора «Николаевводоканала» Николай Петров заявил, что необходимо немедленно повысить суммарный тариф за водоснабжение и водоотведение с 1,98 грн. до 3,45 грн.

Тут неважно, кто заявил, Петров или Сидоров, важно, что повышать тариф необходимо. Это всегда необходимо, никто и не сомневается. И это хорошо. Ведь если больше тратишь, значит, надо больше зарабатывать. То есть любое повышение цен – это стимул к более производительному, более насыщенному и вдохновенному труду, в который вкладываешь все больше и больше души (не до полного удушья, конечно). А что может быть лучше, чем результативный, одухотворенный труд на просторах нашего города и всей страны!

О просторах, пожалуй, следует сказать отдельно. На информационных просторах нашей страны – полный бедлам. Это стало ясно в конце недели: в пятницу Президент заявил, что главной угрозой национальной безопасности является состояние информационного пространства Украины. Сначала я сильно испугался. Вы только подумайте, дорогие николаевцы и все здравомыслящие читатели этого сайта, что происходит. «В информационном пространстве Украины, по сути, проводятся информационные психологические кампании по тем или другим вопросам, чтобы дезинформировать общество…» - заявил Президент. И кто это делает? Другие страны! Они не только дезинформируют наших людей, так еще формируют социальное напряжение и создают целые, по словам Президента, «регионы неуправляемой нестабильности». Я как подумал, что в один из этих регионов попали и мы с вами, дорогие николаевцы, мне на минутку стало нехорошо.

Ведь что выяснилось: на Закарпатье работают 83 телерадиостанции Венгрии, Словакии, Польши; 6 мощных приемников Буковины и Одесской области принимают сигналы из Румынии и Молдовы; 20 польских и 5 белорусских СМИ ведут вещание на Волынь и Львовскую область. Но самое главное (внимание, дорогие друзья, держитесь крепче за стулья!), как сообщил Президент, «практически полностью оккупирован Крым и восточные области Украины российскими СМИ». Кошмар!

Вот, до чего мы докатились в своей непозволительной, если не сказать, преступной близорукости. Но, слава Богу, теперь прозрели. Президент прозрел – и нам все рассказал. А прозрение – это хорошо.

И я с Президентом согласен. Надо срочно принимать чрезвычайные меры, поскольку нападение на наше информпространство – это чрезвычайно большой вызов Украине. Надо немедленно исправлять ситуацию, тем более, что, как сказал Президент, «у нас нет дефицита средств, нет дефицита желания сделать украинское эфирное пространство украинским».

Я тут, когда прошел испуг, вот о чем подумал. У нас есть свои ракеты? Есть, и хорошие ракеты. Так почему на взяться за тех, кто мешает нам слушать эфир по-украински? Развитие ракетного щита надо сделать приоритетом государственной политики и экономики – сбивать, к чертовой матери, спутники, которые посылают на нашу территорию не наши, не украинские сигналы. Я думаю, что если всем миром взяться, то через пару пятилеток мы полностью очистим наше национальное пространство от информационных агрессоров и оккупантов любой иностранной масти. Чистота мовы – это главное. Поэтому – ракеты, плюс ракеты, и еще раз ракеты. Это очень перспективное, высокотехнологичное направление надо сделать национальной идеей, и тут не стоит мелочиться – ни в финансовом, ни в политическом плане. Если дело потребует – вновь избрать Президентом ракетчика-Кучму. И тогда все будет хорошо.

Фу-у, аж легче стало, когда эти мысли сформулировал. А то, знаете, неожиданный такой удар – получи главную угрозу… И откуда? Из эфира! Это же, как радиация – невидимая смерть. Хорошо, что пока только идеологическая…

Так что, в основном у нас все хорошо. Немножко пятница меня встревожила, но в общем ничего плохого на отчетной неделе не произошло. Будет ли и дальше у нас все так же хорошо – покажет следующая неделя.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив