Учебный год 2013: сколько стоит собрать ребенка в школу?

26.08.2013 в 11:02

Летние каникулы близятся к завершению, уже совсем скоро прозвенит первый звонок и тысячи детей сядут за школьные парты.


Ну а пока до начала учебного года еще есть немного времени, родители штурмуют школьные базары, рынки и магазины, чтобы успеть собрать своих чад к 1 сентября, купив все необходимое.


Базовый набор, который необходимо приобрести для каждого школьника, не замысловат: школьная форма, спортивная форма, обувь, канцелярия и ранец. Но если углубиться в каждый из этих пунктов, получается весьма и весьма большой объем покупок. Например, тех же белых рубашек и брюк для мальчика нужно как минимум по два комплекта, то же касается и блузок с юбочками для девочек, обувь тоже нужна и спортивная, и классическая и т. д. В общем, приобретений родителям предстоит сделать немало.


«Новости-N» решили узнать, во сколько в этом году обойдутся сборы в школу.


Сразу отметим, что в Николаеве очень много магазинов, где можно купить и школьную одежду и канцтовары. Кроме того, есть еще и рынки! Объездить все физически очень сложно, но мы постарались максимально точно предоставить весь спектр цен.

 

Школьная одежда и обувь


Белый верх и темный низ, пожалуй, стандартное сочетание в одежде школьника. Для мальчиков школьный наряд - это пиджак, брюки, рубашка, а для девочки: юбка или сарафанчик, блузка и жакет.


Выбор школьной одежды очень велик и разнообразен, на любой вкус и карман. Например, костюм для ученика младших классов (брюки и пиджак), стоит от 200 гривен и до 800. Если покупать костюм для подростка, то цена стартует от 500 грн. и выше. Цена зависит не сколько от размерного ряда, а в первую очередь, от качества материала и производителя. Например, в одном из магазинов костюм-двойка на старшеклассника от отечественного производителя предлагают купить за 550 грн., а турецкого производства - за 800.


- Прежде чем покупать одежду для ребенка, я советую как следует подумать. Лучше заплатить больше, но костюм будет качественней - соответственно прослужит дольше и смотреться будет лучше, - говорит продавец Оля.


Кроме костюма, школьнику нужно еще купить и рубашку. Этот предмет одежды родителям обойдется минимум в 100 гривен.


Костюм для девочки стоит несколько дороже, нежели набор школьной одежды для мальчика. К примеру, костюм-четверка (юбка, жилетка, пиджак плюс блузка) стоит в пределах 1000 гривен, но можно купить и все элементы по отдельности. Блузка для девочки стоит от 50 до 250 гривен. Если покупать брюки или юбку, то готовьтесь отдать гривен 150-300, и не важно, будь-то девчушка-первоклашка либо старшеклассница.


- Одеть мальчика в школу не так проблематично, как девочку. Каждая девочка старается выбрать все самое красивое, и иногда родителям очень сложно переубедить ребенка. Я не раз видела, как маленькие школьницы капризничают, если им не нравится то, что выбирают родители, — с улыбкой рассказывает продавец школьной формы.


Хотелось бы отметить, что цены на школьную одежду на рынке и в магазинах существенно не отличаются. Правда, в некоторых магазинах проводят различные акции или распродажи: если это товары, которые остались лишь в единичных размерах или остатки из прошлогодних коллекций. В таком случае можно приобрести одежду гораздо дешевле.


Чтобы школьный образ был завершенным, школьнику, а тем более школьнице, не обойтись без аксессуаров. Мальчикам — галстуки и бабочки, а девочкам: бантики, заколочки и резиночки, а это еще примерно минус сто гривен из кармана родителей.


Не менее важной является и покупка спортивного костюма. Его стоимость начинается от 120 гривен. Можно купить и за 500, соответственно, и качество будет другим. Что касается обуви для занятий спортом, ее цена зависит от качества и фирмы-производителя. Если на обычные кеды цена начинается от 80 грн., то цена кроссовок от 120 и выше. Что касается туфель (и мужских, и женских), то цена на них от 250 до 750 грн. (так же как и со спортивной обувью, зависит от качества, фирмы-производителя и модели).


Стоимость портфеля и того, что в нем


Еще один пункт расходов — покупка портфеля и необходимых канцтоваров.

К выбору портфеля нужно подходить с особым вниманием. От правильности выбора будет зависеть здоровье ребенка — сейчас очень много информации о том, что некачественные материалы, из которых изготовлены канцтовары, могут быть опасны. При выборе портфеля, нужно учитывать множество пунктов (начиная от материала, из которого он сделан, и заканчивая высотой и дизайном ранца).


Продавщица Оксана рассказала, что важным моментом при выборе школьного портфеля, является его форма и наличие ортопедической спинки, очень часто родители просто не обращают на это особого внимание: их интересует в первую очередь цена.


-Портфель можно купить и за 90 гривен, но он прослужит максимум полгода и тогда покупать предается снова. Стоимость качественного и надежного ранца - от 200 гривен, - отметила Оксана.


Самый дорогой ранец, который мы нашли в одном из магазинов нашего города, стоил 1830 гривен (производитель - Германия). С первого взгляда он ничем не отличается от остальных, портфель как портфель. Но, как нас заверил продавец, товар немецкий и очень качественный. Правда, такая цена высока для среднестатистического покупателя и спроса на него нет.


Далее по списку покупка необходимых канцтоваров. Прежде чем отправляться за покупками, продавцы советуют сперва составить перечень всего необходимого, учитывая класс, в который пойдет ребенок.


Специализированные магазины, в свою очередь, предлагают огромный выбор разнообразных канцтоваров, а также широкий диапазон цен.


Тетради. Стоимость тетрадок на 12 листов (простеньких и без красочного рисунка) начинается от 60 копеек, более «навороченные» - от 1,50 грн.

Если для школьника младших классов тетрадка на двенадцать листов — в самый раз, то старшекласснику нужны тетрадки потолще. К примеру, стоимость тетрадки на 96 листов — около 5,50 грн.


Обложки. Для того, чтобы тетрадки и книги всегда были в надлежащем состоянии, необходимо купить обложки. Набор обложек для тетрадок стоит от 5 гривен (за 20 штук). Стоимость обложек для книг зависит от класса, в который идет ребенок. Для младших классов набор будет стоить в пределах 12 гривен, а для старшеклассников — 18-20 гривен.


Дневник. Это, пожалуй, один из самых главных атрибутов школьника. Сказочные герои, машинки, звезды шоу-бизнеса, цветы и животные — выбор рисунков на обложке главного документа ученика просто огромен. Самый дешевый, без рисунка и в мягкой обложке стоит 4,50 грн. Самый дорогой мы нашли на рынке за 40 гривен. Какой лучше купить? Родители решают сами. Вот, например, одна из мам, выбирая дневник своему ребенку, сказала, что предпочтение отдает дневника простеньким, дескать, дети учиться должны, а не картинки рассматривать.


Ручки. Самая обыкновенная шариковая ручка стоит от 1 гривны и до 4. Гелевая дороже - от 1,50 грн.


Карандаши. Начнем с простого карандаша. Минимальная цена — 0,65 грн. за штуку. На рынке точно такой же карандаш стоит гривну. Можно купить и механический карандаш по цене от 1 гривны 40 копеек.


Ни одному школьнику на уроке рисования конечно же никак не обойтись без цветных карандашей. В одном из магазинов мы нашли карандаши стоимостью от 3,90 грн. (на 6 цветов) и до 69 грн. (но это уже «заграничные» на 16 цветов). На рынке цены на цветные карандаши начинаются от 5 грн. отечественного производства и 20 грн. за импортные карандаши.


Ластик. Чем рисовать есть, теперь нужно, чем стирать. Минимальная цена ластика в магазине — 60 копеек, на рынке - 1 грн.


Линейки. Цена на этот товар зависит от длины и материала. Для младших классов хватит линейки и на на 15 сантиметров за 1,50 грн., а уже старшекласснику на уроке черчения не обойтись без линейки и на 50 см за 5 гривен.


Фломастеры. Еще один необходимый атрибут для рисования. На прилавках магазинов лежит множество упаковок с фломастерами. Тут и по шесть цветов, и по двенадцать, и по восемнадцать. Ценовая политика тоже разнообразная. К примеру, упаковку фломастеров на 6 цветов украинского производства в одном магазине мы нашли за 5,10 грн., в другом - за 6,24 грн., а на рынке точно такие же стоят 4 грн. Как и в других товарах, фломастеры есть и «не нашего» производства. Если взять упаковку фломастеров чешского производства, нужно выложить 30 гривен.


Альбом. Цена на альбомы зависит от плотности и качества бумаги и от количества листов. Самый дешевый альбом, который мы нашли, стоил на рынке 3,50 грн., а в магазине 3,90 (простенький и всего на 8 листов). Тот, что «потолще» и покрасочнее, максимум обойдется в 18-20 гривен.


Цветная бумага и картон. На уроке изобразительного искусства бумага и картон — обязательный пункт в школьном наборе малыша. Упаковка формата А4 цветной бумаги и картона стоит 3,90-9,90 грн. и 6-9 грн. соответственно. Диапазон цен зависит от количества листов и производителя.


Краски. Цена зависит от количества цветов, производителя, а еще важным является наличие в наборе кисточки. Цена на акварельные краски варьируется от 9 до 45 грн., набор гуаши мы нашли за 16,38 грн. Если в наборе нет кисточки, ее можно купить за 1 гривну, набор кисточек будет стоить максимум 50 грн. (Польша).


Пластилин. Тут та же ситуация, что и с красками: чем больше цветов — тем выше цена. Если решили взять упаковку на 5 цветов, придется заплатить 5 грн., а за 12 цветов — 25 грн. Хотя в одном из магазинов нам показали пластилин на 5 цветов за 14,52грн., но продавец сказал, что он мягче и не просто разноцветный, а еще и блестит!


Пенал. Чтобы было во что складывать всю купленную канцелярию, необходимо купить пенал. Пеналы бывают различных форм и из разных материалов, потому и цены на них разные: от 10 до 85 гривен.


Итоги


У продавцов и покупателей канцелярии мы интересовались: во сколько обходится покупка канцтоваров в этом году? Как выяснилось, в среднем родители, у которых один ребенок, тратят от 150 до 400 гривен. Если детей двое и больше, цена, соответственно, растет.


Чтобы подсчитать, сколько все-таки стоит собрать ребенка в школу, мы обратились к семье Андрияш, которым в этом году нужно собрать двух первоклашек — Илюшу и Лизу. Мама-Вика и бабушка Анна Михайловна поделились с «Новостями-N» своими подсчетами.


Итак, начнем с Илюши. Для него приобрели костюм-тройку: пиджак, брюки и жилетку. Стоимость - 500 грн. При этом мама Вика говорит, что «дешевле не видела, дороже есть». Две рубашки по 100 грн. Довершает наряд галстук — нужно купить два, чтобы были на переменку. Стоимость одного — 35 грн. Туфли — 200 грн.


Чтобы одеть Лизу, пришлось выложить 770 гривен. В эту сумму вошла покупка юбки, блузки, пиджака и брюк. Кроме этого еще два сарафанчика по 150 грн. и туфельки за 320.


- А это еще не все, предстоит еще немало потратиться: на колготки, гольфики и бантики, - жалуется бабушка.


На физкультуру нужны еще спортивные костюмы! Покупка спортивной формы — еще 120 грн. (на одного).


На покупку двух рюкзаков — 600 гривен. Канцтовары на двоих обошлись в 350 грн.


Подсчитываем: чтобы одеть, обуть и собрать два портфеля в первый класс, семье Андрияш пришлось потратить — 3 тысячи 160 гривен!


По сравнению с прошлым годом, согласно мониторингу, который проводили корреспонденты «Новостей-N», цены на школьную одежду в 2013 году немного выше. К примеру, школьная форма для мальчика: пиджак, брюки и жилетку в прошлом году можно было купить за 450 грн., в этом году стоимость такого же костюма - 500тгрн. Несколько подорожала и одежда для школьниц. Цены на канцтовары в нынешнем году остались прежними.


Родители же, в свою очередь, стараются вложиться в минимальную сумму и особо не «транжирить»: дескать, школьный год только начинается, и некоторые вещи можно и потом докупить.


Что ж, остается только пожелать всем школьникам успехов в учебе, ну а родителям — пораньше начать копить деньги на следующий учебный год...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив