Темная сторона села

16.01.2014 в 19:28

Село на юге Украины... У кого не дрогнет сердце при этих словах! Чистый воздух, голубое небо... Бескрайние поля: пшеница, ячмень, подсолнечник, рапс, гречиха, кукуруза, соя — чего здесь только нет! А дикие, заросшие зеленью, словно африканские джунгли, балочки, с непременным ручьем холодной воды на самом дне? А поросшие камышом степные озера с изобилием всякой живности? Рай земной — да и только. Кажется, что здесь можно жить вечно и счастливо, в полном ладу с природой и самим собой.

 

Вместе с тем, жизнь в современном селе кажется умильно-идиллической только для человека совершенно непосвященного. Потому что наряду с первой, «светлой», у нынешнего села есть и вторая, «темная» сторона и, зачастую, именно она является определяющей. Нищета, безработица, поголовное пьянство — вот только некоторые беды, знакомые каждому крестьянину. Запустение: в любом селе вы найдете десятки пустующих домов с заколоченными досками окнами. В них никто не живет, потому что жить в них некому. Молодежь при малейшей возможности бежит из сел в город. Кое-где уже не просто заколоченные дома, а целые населенные пункты остались практически без жителей - последние старики доживают свои дни. Но даже и там, где молодежь осталась, выбор у нее невелик: пьяная «дискотека» в полуразвалившемся клубе, пьянка в импровизированном «баре», напоминающим нечто среднее между сельской чайной середины 60-х годов и сараем у нерадивого хозяина. Основное времяпровождение — пьянка, главное развлечение после пьянки — драка.

 

Дерутся жестоко, зверски: хрустят кости, выплевываются зубы, выворачиваются скулы. Чаще всего дерутся «за любовь», т. е., за внимание немногочисленных сельских барышень — из числа тех, которые не успели или не сумели сбежать в город. Но вообще могут полезть в драку по любому поводу: за косой взгляд, неосторожно оброненное слово, за то, что из чужого села, а то и просто потому, что хочется продемонстрировать собственную удаль.

 

Чаще всего подобного рода стычки заканчиваются выбитыми зубами, радужными фингалами да разбитыми носами. Но случаются и увечья, в результате которых становятся инвалидами. А иногда и убивают. На такие убийства давно уже никто не обращает внимания — «бытовуха». Виновников находят быстро — а что их искать, когда морды били у всех на виду, всем все известно? Сажают еще быстрее. Правда, если есть деньги, можно и откупиться — жизнь умершего все-равно уже ничего не стоит, а оставшемуся в живых за решетку ох как не хочется.

 

Сколько человеческих жизней ежегодно теряется в пьяных сельских драках, вам не скажет никто: такие данные — тайна за семью печатями. Но даже по самым приблизительным подсчетам, в масштабах Украины речь идет о многих тысячах.

 

Типичная в этом смысле история произошла несколько дней назад в с. Великая Мечетня Кривоозерского района. В «бар», расположенный в центре села, пришло несколько человек из соседних сел Чаусово и Каменная Балка Первомайского района. Конфликт был предрешен: чужаки явились мало того, что из чужих сел, так еще и из другого района. А тут еще местные мечетнянские «Дульсинеи»... Очень скоро пьяные посиделки в баре переросли в жестокую драку. В ходе нее 29-летний житель с. Чаусово Александр Головацкий оказался на земле. Рыцарские нравы в современном селе не в чести — упавшего парня долго и с удовольствием били ногами, стараясь, в первую очередь, попасть по голове. Попасть получилось: пострадавший получил тяжелую черепно-мозговую травму и через несколько дней умер в Первомайской ЦРБ.

 

Рассказывает заместитель начальника Кривоозерского РОВД подполковник милиции Василий Калинка:

 

-10 января текущего года в Первомайскую районную больницу был доставлен житель Первомайского района с множественными травмами. На место происшествия выехали сотрудники милиции. Во время проведения первоочередных мероприятий было установлено, что драка произошла между жителями Первомайского и Кривоозерского района. Уже установлены лица, которые причастны к данному преступлению.

 

Признательных показаний «установленные лица» пока не дают — надеются выкрутиться.

 

 

Более детально о происшествии рассказывает один из свидетелей — Ярослав.

 

-Закрывался бар. Я с другом отошел в сторонку и разговаривал. Из бара вышли люди. Здесь были местные и не местные. Возле входа началась драка. После драки мы увидели лежачего человека, - рассказывает Ярослав. - Подошли к нему и спросили, как самочувствие. Он сказал: «Нормально...». Мы помогли ему встать, провели его к машине. Возле магазина еще были разборки. Я забрал всех своих и мы пошли домой. Что дальше было — я не знаю...

 

 

О деталях происшествия ничего не может рассказать и хозяйка бара Алла, в котором отдыхали обе компании. Она лишь может судить по тому, как себя вели молодые люди в баре.

 

- У нас в этой кабинке хлопчики праздновали день рождения. Рядом в кабинке отдыхали приезжие. Когда пришло время закрываться, они все вмести вышли на улицу. Мы закрылись и только на утро узнали, что произошло. Чужие хлопцы приехали уже выпившие. Конфликтов в баре не было, - говорит хозяйка бара.

 

 

Первую помощь пострадавшему оказывала фельдшер Наталья. Медработник местной амбулатории отмечает, что побитый был без сознания. Кроме того, на его лице были огромные кровоподтеки.

 

- В четыре утра за мной приехал Юра О. и привез сюда на место. Он (потерпевший — прим.авт.) сидел сбоку в машине. Я измерила ему давление, пульс, вколола обезболивающее, как положено, и отправила в реанимацию. Повреждения были на лбу и около уха, - рассказывает фельдшер.

 

По подозрению в совершении данного преступления задержаны двое жителей с. Великая Мечетня. Они - сводные братья. По словам местных жителей, «нормальные ребята, такие же, как и все». В том-то и дело, что все остальные — такие же...

 

Некоторые свидетели утверждают, что среди участников драки был и сын сельского головы, который в деле фигурирует как свидетель. Сам сельский голова, Дмитрий Яровой,  рассказывает о драке в весьма осторожных и обтекаемых выражениях:

 

- Была драка при участии нашей громады — великомечетнянской — и при участии жителей Каменной Балки и Чаусово-2. Неприятный случай произошел, поскольку в данной ситуации умер молодой человек. Хлопцы, которые принимали участие в этой драке, — они нормальные хлопцы, имеют положительную характеристику. Отец одного — бывший афганец, оба родителя работают в школе. Мать второго работает почтальоном, а отец безработный.

 

 

Опросив всех очевидцев происшествия, установив причинно-следственные связи, сотрудники криминальной милиции и УГРО Кривоозерского райотдела воссоздали полную картину происшествия. На данный момент подозреваемые признательных показаний не дают, однако милиционеры считают, что важнее выяснить, чей именно удар оказался фатальным, дабы в дальнейшем установить степень вины каждого.

 

К сожалению это не единственная смерть, наступившая в результате таких событий. Подобное на Никлаевщине периодические происходит — каждый раз в разных селах.

 

Как бороться с этой проблемой — универсального механизма нет. Возможно, только в течении многолетних воспитательных процедур сельское общество (впрочем, городское не исключение) отшлифует свои нравы. А пока подобные происшествия повторяются с пугающей регулярностью. Аналоги легко найти в любом районе — хоть Николаевской области, хоть всей Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив