Сергей Кантор: «Общими усилиями мы должны развивать футбольную инфраструктуру»

21.05.2020 в 15:08
Сергей Кантор: «Общими усилиями мы  должны развивать футбольную инфраструктуру»

Сергей Кантор: «Общими усилиями мы должны развивать футбольную инфраструктуру»

Почему большинство талантливых и подающих надежду молодых футболистов Николаевских ДЮСШ играют в других профессиональных клубах  различных чемпионатов Украины по футболу? Сергей Кантор развёрнуто ответил на этот вопрос клубной пресс-службе. 

«Это не вопрос, а целая глыба! Не в бровь, а в глаз! Когда я имел «счастье» заняться  профессиональным футболом,  то по началу не до конца понимал всей сути проблематики вопроса. Если проблемы инфраструктуры были очевидны, то этот вопрос оказался намного глубже! Со временем я стал вникать и в футбольную составляющую и получилось, что без полноценной структуры профессионального клуба, футбол не возможно развивать ни в городе, ни в области! Тогда и  было принято решение реализовать такой проект, как Кластер Николаевский футбол!  Это дает возможность объединить  всю футбольную общественность города  и области, а также это является мощным толчком к развитию футбола в регионе в целом. На начальном этапе мы создали вторую команду,  в которой сегодня уже (!)  выступают в основном воспитанники наших ДЮФШ , команду  U-19,  и на сегодняшнем этапе — ДЮФШ МФК Николаев, которая позволила сформировать целостную структуру МФК Николаев, выступающего в Профессиональной футбольной лиге Украины.

Возвращаюсь к вопросу.  Вчера у талантливого мальчишки не было возможности попробовать свои силы в структуре своего родного клуба. Случались  единичные случаи,  но в меру объективных причин  любое приглашение молодого парня академией Премьер лиги или какого-нибудь профильного интерната  в Днепре,  Киеве,  Львове —  было «целью» всей подготовки наших ДЮСШ  (здесь  на поверхности лежит  основной вопрос  — деньги потраченные  Николаевской громадой (!!). По итогу на выходе мы недополучали при выпуске всех наших возрастных групп  до 10 человек ( с ума сойти (!!!)). Почему?  А потому что от набора и до выпуска они могут   разъехаться в разных направлениях! Вот такие  сегодняшние  реалии. Сегодня некоторые из них вернулись и мы задействовали в нашем дубле, но!  Тут нас ожидает  большое удивление! Тот игрок, который уехал из ДСФШ города,  допустим,  в 13 лет и пробыв в любой академии или интернате несколько лет, не подписавши там профессионального контракта и которого мы хотим вернуть домой, стоит уже для нас денег. Таков регламент  украинского футбола??!! 

Получается, что за деньги громады мы воспитываем для кого-то игроков,  а потом когда они остаются  у разбитого корыта и мы хотим им дать еще один шанс, так на нас еще накладываются финансовые обязательства, за вложенные нами же раннее в этих ребят средства! Выходит, что город  работает «в холостую», як кажуть на Українi — «шоб було»… 

Поэтому я считаю,  что в первую очередь все школы должны плотно сотрудничать между собой, каждый талантливый мальчик любой ДЮСШ города Николаева в возрасте 11-12 лет должен попадать в структуру  профессионального клуба города Николаева! Там он сможет пройти все ступени подготовки, получать образование, жить в семье (а это немаловажный фактор!).   Живя с малых лет в «наших общежитиях», они получают психологические травмы на всю оставшуюся жизнь, те, кто это прошел, меня поймут!  Исключения бывают редко. А в конечном итоге воспитанники могут выйти на газон Центрального стадиона родного Николаева,  в составе главной команды города!!!  Это и есть наша конечная цель. 

Общими силами мы должны развивать нашу футбольную инфраструктуру,  поднимать уровень наших тренеров, финансово их мотивировать!! Сегодня в наших планах открыть несколько филиалов ДЮФШ в разных районах города.  В них мы будем контролировать развитие ребят и к 12 годам, а  возможно и раньше, они будут отбираться в первый состав своего возраста в клубе. Эта модель должна касаться и всех остальных футбольных школ города. В этом случае, мы имеем четкую и понятную структуру вертикали обучения  футболу с детских лет, вплоть до перехода в профессиональный футбол. Только в таком случае мы сможем «на равных» конкурировать с лучшими командами Украины в  детско —  юношеском футболе, а так же увидеть  Николаевских  ребят в сборной нашей родины».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив