Самолеты украинских ВВС безнадежно устарели. Что делать?

09.04.2021 в 20:22
Су-25 ВВС Украины

Су-25 ВВС Украины

С 1991 года военно-воздушные силы Украины не получили ни одного нового боевого самолета. В тот год распался СССР, и на украинской территории остались сотни относительно современных истребителей, бомбардировщиков, штурмовиков, транспортников и вертолетов.

Киев быстро распродал многие востребованные модели самолетов, а большую часть из оставшихся списал или сохранил. К 2021 году со времен холодной войны у Украины осталось 125 единиц фронтовой авиации.

Всем этим самолетам и вертолетам больше 30 лет. Многим из них даже больше 40, а некоторым — больше 50.

Другими словами, воздушные суда весьма старые, особенно учитывая, что в последние десятилетия Украина никак значительно не модернизировала их. «Для выполнения текущих задач того, что у нас есть, в целом хватает», — сказал Kiev Post официальный представитель ВВС подполковник Юрий Гнат.

«Нельзя бесконечно чинить или модернизировать самолеты, — добавил он. — Большинство из них сейчас старше своих пилотов. Скоро выйдет срок эксплуатации их корпусов, а продлевать срок службы самолетов становится всё сложнее и сложнее».

Украина, как и Тайвань, — она из немногих стран, живущая под постоянной угрозой вторжения со стороны намного более могущественного соседа. Киеву нужно как-то защищать свое воздушное пространство и поддерживать наземные войска с воздуха.

Оставим в стороне заверения Гната — спорным остается вопрос, способны ли ВВС Украины справляться со своей задачей. Однако нет никаких сомнений в том, что через несколько лет имеющиеся сегодня самолеты превратятся в ничто.

Каким будет следующий шаг самых критикуемых ВВС в мире? У научного сотрудника Института исследований внешней политики Стивена Бланка есть предположение. И оно… не очень хорошее.

Бланк предлагает Киеву купить американские подержанные истребители F-15, самолеты радиолокационного обнаружения E-2, самолеты-заправщики KC-135, а также высокоточное оружие и системы связи.

Администрация президента Байдена могла бы профинансировать эту сделку в рамках более общих усилий по сдерживанию российской агрессии. «Необходимость усовершенствовать ВВС Украины дает администрации Байдена возможность причинить Москве настоящую боль», — пишет Бланк.

Идея обречена на провал. У Соединенных Штатов много старых F-15 и других самолетов, находящихся на длительном хранении в группе по обслуживанию и ремонту аэрокосмической техники в Аризоне, и они могли бы предоставить их Украине бесплатно. Однако, как объясняет независимый эксперт в области авиации Том Купер (Tom Cooper), стоимость приобретения — это не единственные затраты на покупку «новых» самолетов.

«Чтобы переоснастить Украину классическими самолетами ВВС,… потребуется полностью перестроить всю местную инфраструктуру поддержки, переучить весь личный состав и вырастить целое новое поколение личного состава снизу вверх вплоть до самого командования, кроме того, на доставку всех самолетов уйдут годы, — объясняет Купер. — Все эти самолеты всё ещё нужно будет модернизировать, оснастив их современными технологиями, оружием и системами коммуникации, обучить весь летный и наземный экипаж».

На полный переход с советских на американские ВВС могут уйти десятилетия и миллиарды долларов. Если хотя бы небольшую часть этих затрат придется оплачивать Киеву, это разрушит его бюджет на ВВС, который даже после российского вторжения в Крым в 2014 году составляет всего 300 миллионов долларов ежегодно. Это одна пятая от 1% расходов ВВС США.

А теперь давайте представим, что украинскому правительству каким-то образом удастся купить 125 современных военных самолетов. Даже самые современные самолеты и беспилотники не продержатся долго в полномасштабной войне с Россией, ведь она сейчас разместила около 500 современных боевых самолетов в пределах досягаемости Украины.

Хуже того, российские системы ПВО дальнего действия могут обнаружить украинские самолеты ещё на этапе взлета. По мнению Купера, для Украины переоснащение ВВС новыми самолетами из расчета один к одному будет «невыгодно и бессмысленно».

Однако есть и другие способы прикрывать наземные силы и защищать воздушное пространство. Размещенные на земле ПВО смогут качественнее защитить украинскую территорию, это будет дешевле, и рисковать самолетами и пилотами не придется.

Для воздушных операций на передовой пилотируемые самолеты можно заменить беспилотниками и барражирующими боеприпасами — это маленькие крылатые ракеты, которые летают кругами, пока не обнаружат цель. Они, опять же, выйдут дешевле, и рисковать летным экипажем не придется.

«Добавьте к этому мощные системы радиоэлектронной борьбы и сотни дополнительных летающих ложных целей — некоторых из них, возможно, будут оснащены буксируемыми ложными целями, которые привлекут внимание ПВО врага, отвлекут или собьют их с толку, — говорит Купер. — В последние два года Ливия, Сирия, а затем Азербайджан ясно продемонстрировали, что русские просто не могут серьезно противостоять такой угрозе».

Для Украины замена пилотируемых воздушных судов беспилотниками и ракетами — не такое уж радикальное решение, как может показаться. Киев уже заменяет свой крошечный устаревший флот системами береговой обороны, состоящими из противокорабельных ракет наземного базирования и многоуровневой сети приборов обнаружения.

Неслучайно и Тайвань, находящийся в примерно сходной геополитической ситуации, сейчас медленно трансформирует свои ВВС и ВМС похожим образом. Большие корабли и пилотируемые самолеты утрачивают важность, в то время как беспилотники и высокоточные ракеты набирают вес.

Forbes, США

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив