Штрихи к одному шоу. Послесловие (ДОБАВЛЕНО ВИДЕО)

01.11.2010 в 16:55

В рамках предвыборной лихорадки, как известно, Партия регионов организовала в Николаеве два помпезных шоу. Одно – на площади Ленина, второе – в Корабельном районе города. И если о первом шоу, в котором принимали участие братья Борисенко, Потап и Настя Каменских, Ирина Билык, в Николаеве раструбили “на всю катушку”, то второе почему-то осталось “праздником районного масштаба”. А зря. Ведь его организаторы и инициаторы, одержимые неистовым желанием заполучить голоса электората в заветный день выборов, из кожи вон лезли, чтобы их запомнили! Солистки группы “Не Ангелы”, выступающей в этот день на сцене в окружении гигантских портретов политиков, казались просто милыми ангелочками, порхающими среди монстров правящей политсилы в Николаеве. Но оставим эстрадное искусство, у которого своих критиков предостаточно, и вернемся к проделкам “монстров”.


О, если бы они слышали, как о них отзывались граждане, ожидающие общественный транспорт на одной из ключевых остановок проспекта Октябрьского - “Ул. Артема”! А все потому, что “монстры” запамятовали предупредить потенциальный электорат о том, что в связи с грядущим шоу движение транспорта на отрезке проспекта Октябрьского - от улицы Артема до пр. Корабелов - будет перекрыто и общественный транспорт временно изменит свой маршрут. Ни на самой остановке, ни в ее окрестностях - нигде не было ни единого объявления на сей счет. Точно так же отсутствовала информация о том, где в связи с перекрытием движения будет производиться посадка-высадка пассажиров.


С остановки люди только видели, как на перекрестке с неработающими светофорами усердно махали полосатыми жезлами гаишники, а за их спинами были выставлены два знака, запрещающих проезд по проспекту.


Те, кто очень спешил, ринулись с остановки Артема на улицу Артема. Однако там полупустые маршрутки безучастно проехали мимо опешивших граждан и свернули на проспект Октябрьский в сторону центра города. Водитель одного из маршрутных автобусов, видимо, очень совестный человек, на свой страх и риск все-таки остановился на пересечении проспекта и ул.Артема, и взял пассажиров...


...Уже около 21.00 наши корреспонденты поинтересовались у сотрудников ГАИ, бдящих тишину на проспекте Октябрьском, как долго будет перекрыто движение транспорта на данном участке дороги. Сержант, недоуменно сдвинув плечами, кивнул в сторону коллеги- капитана: “Он – старший, у него и спрашивайте!” Спросили. В ответ услышали: “Это вопрос не ко мне. Спрашивайте у тех - ( кивок в сторону сцены, где бушевал концерт – прим.авт.), а вообще – я выполняю распоряжение своего начальства из городского управления ГАИ”.


В этот момент вывернувшая с ул. Артема и пересекшая проспект маршрутка притормозила на противоположной стороне – высадить одних пассажиров и взять других. “Скажите, пожалуйста, а не является ли нарушением вот такая высадка-посадка в неположенном месте?” - не отступали мы от капитана. Тот нехотя, но ответил: ”Да, это есть нарушение. Но...” - и тут же отпарировал: “Извините, не мешайте мне работать. Я при исполнении. ”Маршрутка-”нарушитель”, загрузившись, продолжила свой путь, а мы – свой. В толпу.


Она встретила нас пьяным подпеванием и качанием в такт грохочущей музыке. Музыка истошно “рвала” мощные динамики, толпа взахлеб хлестала пиво и размахивала флагами. Основной контингент составляла молодежь и даже подростки. Семейные люди с маленькими детьми стояли чуть поодаль от эпицентра грохочущего действа. На всякий случай. И тоже хлестали пиво. Правда, не все были столь предусмотрительны. Одна подвыпившая мамаша, дабы угомонить свою разревевшуюся дочурку, которой на вид-то было всего 1,5-2 годика, со всей дури двинула малышке подзатыльник и рявкнула: “Да ты заткнешься в конце-концов?!”.


В нескольких метрах от нее наткнулись на молодого папу, держащего своего малыша на плечах. Так вот когда этот папа подпрыгивал в такт музыке, его ребенка “трясло, как грушу”. Благо, рядом была мама и неустанно повторяла, дабы тот прыгал поаккуратнее...


Малолетки, видимо, задолго до концерта изрядно “подзарядившиеся” горячительными напитками, “зажигали” кучками. С тем же пивом. На их слэнге, “доганялись”. Некоторые умудрялись и пиво “глушить”, и флагами партии-заказчика концерта махать. Над толпой стоял густой дым – и над курящими, и над некурящими. Асфальт под ногами был просто усеян пустыми бутылками и банками, местами – битым стеклом. Они валялись между блесток, входящих в программу шоу, и просто вокруг, среди прочего хлама и мусора – неизменных атрибутов каждого городского праздника. Примечательно, что никто и не вспомнил о том, что распитие алкогольных напитков в общественных местах запрещено законом.


В 22.15 со сцены наконец-то прозвучал финальный аккорд. “Молодежь! Вы – наше будущее. Мы – ваше будущее! Голосуем за новую жизнь! Голосуем за свое будущее! Мы его видим уже сегодня! Вам нравится? Да, вам нравится! Так будем жить дальше!” - вот такие слова прозвучали на прощанье тем, кто пришел на предвыборное шоу.


И в этот момент стало не то, что грустно, а страшно: если николаевцы проголосуют именно за ТАКУЮ НОВУЮ ЖИЗНЬ, то чего нашему обществу ждать ДАЛЬШЕ?..


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив