Шесть признаков того, что у вас снижен иммунитет

18.09.2022 в 21:22
Шесть признаков того, что у вас снижен иммунитет

Шесть признаков того, что у вас снижен иммунитет


Осенний период – время инфекций и ослабления организма из-за более низких температур и меньшего количества солнца. Чем ниже температура, тем легче распространяются вирусы, а недостаток солнца замедляет выработку витамина D3, который поддерживает иммунную систему. Вот шесть признаков снижения иммунитета. Если вы заметили их, стоит позаботиться об укреплении организма уже сейчас.

Почему снижается иммунитет?

Снижение иммунитета, особенно в осенне-зимний период, вызвано несколькими факторами. Прежде всего, организм чувствует значительную разницу в температуре окружающей среды, уменьшение количества солнечного света, который необходим для производства витамина D3, а также серотонина, ответственного за настроение. Витамин D регулирует многие процессы в организме, в том числе в обмене веществ, нервной системе, системе кровообращения и главное – иммунной системе.

Кроме того, времена года, когда преобладают холодные дни, способствуют росту вирусов и бактерий, которые, пользуясь сниженным иммунитетом человека, вызывают различные заболевания, начиная от простуды и заканчивая гриппом.

Однако прежде чем мы заболеем, организм сообщает, что иммунная система работает хуже, и эти симптомы позволяют нам быстро реагировать.

Снижение иммунитета, заметное на губах

О снижении иммунитета свидетельствуют изменения, внезапно возникающие вокруг и внутри рта. Появление изъязвлений на языке, деснах или на внутренней стороне щеки свидетельствует о снижении иммунитета. Если появляется белый налет на языке, небе или задней стенке глотки, это также означает, что у организма снижаются возможности для защиты от патогенов. Обычно язвочки и налет могут вызывать дискомфорт и боль во рту.

Таким же сигналом о снижении иммунитета будет появление герпеса на губах, вызванного вирусом ВПГ-1. Этот вирус проявляет себя именно тогда, когда иммунная система работает хуже и организм восприимчив к болезням. Герпес губ, обычно называемый "простудой", появляется на верхней или нижней губе, сначала вызывая, что кожа в этой области прохладная и сильно напряженная. Затем измененное место становится красным, образуется поражение в виде папул и пузырьков. Герпес также может появиться в носу и даже на языке.

Чрезмерная сонливость – эффект перегрузки

Если появляется чувство хронической усталости и чрезмерной сонливости, несмотря на то, что часы сна и суточный ритм не изменились – скорее всего, организм "переключается" в режим энергосбережения, то есть становится слабее. Ослабленный организм хуже справляется с внешними факторами, что делает нас более восприимчивыми к инфекциям.

Наблюдая за этим симптомом, вы должны понять, сколько часов тратите на отдых и сон, и позаботиться о здоровой и сбалансированной диете, богатой сырыми овощами и фруктами, а также жирами, богатыми омега-3.

Частые простуды – явный сигнал

Частые, даже незначительные инфекции, такие как насморк или субфебрильное состояние, определенно свидетельствуют о том, что иммунная система работает хуже. В осенний период человек наиболее уязвим к вирусам, вызывающим простуду, а ослабленный иммунитет создает прекрасные условия для их распространения в организме.

Если насморк или кашель длятся более нескольких дней, следует обратиться к проверенным способам укрепления иммунитета, чтобы не допустить развития более серьезных заболеваний, таких как грипп или пневмония.

Раны, которые трудно заживают

У людей с ослабленным иммунитетом обычные порезы или ссадины заживают намного дольше. Кроме того, усиление кожных поражений, таких как прыщи, атопический дерматит или перхоть, указывает на нарушение работы иммунной системы.


Расстройства пищеварения и вздутия

Здоровье во многом зависит от состояния кишечной бактериальной флоры. В пищеварительном тракте содержится более полутора тысяч различных видов бактерий – как "хороших", так и патогенных. Если бактерии нормальной кишечной микробиоты встречаются в меньшем количестве, очень быстро развиваются проблемы с ЖКТ. О снижении иммунитета свидетельствуют:

—вздутия,
—проблемы с дефекацией,
—боли в желудке,
—обострение изжоги.

Чтобы поддерживать пищеварительную систему и, следовательно, весь организм, в осенний период стоит включить в ежедневный рацион йогурты, кефир и пахту, богатые полезными бактериями, которые населяют пищеварительную систему.

Слабые волосы, сухая кожа и ломкие ногти

Значительный дефицит витаминов и минералов легко заметить в зеркале. Кожа становится сухой, напряженной и зудится, на ногтевой пластине могут появляться белые пятна, а волосы начинают выпадать. Это признак того, что дефицит является значительным и организм нуждается в восполнении необходимых веществ. Помимо готовых добавок, которые можно купить в аптеке без рецепта, в первую очередь следует сосредоточиться на диете. Употребление готовых блюд быстрого питания, продуктов с высокой степенью переработки, с низким содержанием овощей и фруктов приводят к дефициту основных витаминов, необходимых для правильного функционирования организма.

Нужно сделать ставку на овощи и фрукты, а также орехи и семена, жирную рыбу и цельнозерновые продукты.

Снижение иммунитета: что делать?

Иммунитет свидетельствует о состоянии организма, поэтому, если есть хотя бы один из вышеперечисленных симптомов, следует немедленно принять профилактические меры.


Ключевым в осенний период является не только диета, но и закаливание организма с помощью физических нагрузок, в том числе на свежем воздухе. Прогулка или езда на велосипеде, по крайней мере, 40 минут в день, укрепит организм, улучшит кровообращение и улучшит самочувствие. Таким образом, в течение дня будет меньше ощущаться сонливость или перепады настроения. Кроме того, стоит использовать домашние средства для укрепления иммунитета: травяные чаи, сиропы или маринады.

Осень – это также время, когда нужно начать принимать витамин D3, потому что организм снижает его производство из-за меньшего количества солнечного света в течение дня.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив