С кем Балоге строить партию?

28.02.2008 в 10:01
С кем Балоге строить партию?

С кем Балоге строить партию?

После того, как Виктор Балога 15 февраля до невозможности огорчил партию «Наша Украина», громогласно выйдя из ее рядов, события последовали с калейдоскопической быстротой.  19 февраля «НУ» покинули еще шесть ее нерядовых членов: небезызвестный Роман Безсмертный и пять народных депутатов – Игорь Криль, Михаил Полянчич, Виктор Тополов, Оксана Билозир, Василий Петевка.

 

24 февраля, в прямом эфире телеканала «Интер» появляется уже сам Виктор Балога – это едва ли не первое крупное интервью главы президентской канцелярии с момента его назначения на эту должность.

 

На следующий день, 25 февраля в секретариате Президента состоялся брифинг, на котором днепропетровский губернатор Бондарь и ровенский Матчук, слезно пожаловались собравшимся на правительство (читай – на Ю. Тимошенко), которое, дескать, не привлекает их, губернаторов к борьбе с инфляцией.  В тот же день, в эфире «Пятого канала», Виктор Бондарь  заявляет о потенциальном намерении выйти из «Нашей Украины».  Сболтнул он это, как впоследствии стало понятно, напрасно, ибо тут же нашелся желающий его в этом «благородном» деле обставить. Пока Бондарь в эфире, по обыкновению, хмурил брови и заявлял «о намерениях», херсонский губернатор Борис Силенков сообразил, наконец,  откуда ветер дует, и рванул, что называется впереди паровоза: 27 февраля Силенков заявил о выходе из партии.

 

 

Мы уже рассказывали нашим читателям о попытках главы президентского секретариата «подмять» под себя «Нашу Украину».  После того, как это не удалось – у Балоги остался  только один путь и он начал двигаться по нему так же стремительно, как экранный паровоз в эпоху зарождения кинематографа. Скорость, с которой развиваются события, показывает, что времени у Балоги, по-видимому, не очень много, а спешка в таких делах – плохой помощник. Поэтому, хвастаться главному канцеляристу страны пока нечем – разве что поднятым шумом. Причем, для того, чтобы поднять этот шум, Балоге пришлось бросить в бой почти все наличные резервы, которых, на поверку, оказалось не столь уж и много. Прошедшая неделя обнажила главную проблему, которая стоит перед Балогой – кадровую. Стало ясно, что новую партию ему строить не с кем.

 

Впрочем, давайте по порядку. Сначала – о выходе той самой шестерки (звучит-то как символично!). Несмотря на довольно большую прессу и живое обсуждение кругах, выход вышеперечисленных персонажей из НСНУ мало что означает. Что известно о ренегатах? Криль и Петевка – закарпатцы, более того, жители города Мукачево – вотчины В. Балоги. Тополов – отставной министр. Полянчич до выборов вообще был безработным. Более-менее известными фигурами являются здесь только Безсмертный да «кума» Билозир. Причем известность эта – не всегда такая, которой следует гордиться. О Бессмертном, например, в лагере «оранжевых» давно гуляет поговорка: «Всякое дело, за которое взялся Бессмертный, ожидает скорая смерть». «Кума» Билозир приобрела «всенародную известность», «поруководив» несколько месяцев Министерством культуры. Главный театр Киева, до сих пор никак не очухается от этого «руководства». Иными словами, политических тяжеловесов, среди вышедших, нет – так, мелкая сошка. То, что выход шести «нашеукраинцев» из партии не произвел нужного впечатления еще пол беды. По сведениям из парламентских источников первоначально был запланирован выход сразу восемнадцати человек – совсем другой коленкор! Мало того, по информации из тех же источников, параллельно из фракции «Партии Регионов» так же должны были выйти не менее шести депутатов, причем, не каких-нибудь мелких сошек, а настоящих тяжеловесов, типа Бориса Колесникова! Но – не состоялось.   Видимо, взвесив все «за» и «против» большинство предпочло не ввязываться в сомнительную авантюру. В результате из задуманной политической бомбы мощностью в несколько мегатонн, получился пшик - слабенький фейерверк на именинах торговца просроченными продуктами в глухом селе.

 

О проведенном Бондарем and Матчуком брифинге вообще лучше помолчать. Не знаю, как к этому относится их патрон Балога, но другой бы эту парочку за подобное мероприятие уволил бы без выходного пособия, а то и рожу бы начистил, как говорят, любил, иногда делать, вспоминая молодость, наш недавний премьер. Ведь что заявили в прямом эфире на всю страну молочные братья-губернаторы? Тимошенко, дескать, затеяла возврат вкладов, что подстегивает инфляцию и путает им, губернаторам все показатели! Интересно – кому были адресованы эти слова и у кого губернаторы надеялись найти сочувствие? У стариков-пенсионеров, которым, пусть через шестнадцать лет, пусть в беспардонно урезанном виде, но хоть как-то, через пень-колоду, начали возвращать их кровные? Хорошенькое начало для новой политической силы! Особенно умильно это звучало на фоне молодой, но уже заметно  округлившейся, показательно-сытой, физиономии Бондаря. Еще пару таких брифингов – и на всех хитроумных задумках со всякими «Гартами» можно будет ставить большой, жирный крест.

 

Но больше всех отличился херсонский губернатор Силенков. О выдающихся умственных способностях Бориса Витальевича в Херсоне можно много чего интересного услышать, но тут он переплюнул самого себя: «Уважаемые коллеги, я хочу заявить о своем выходе из партии „Народный Союз «Наша Украина" и планирую направить свои усилия на участие в создании новой партии из числа пропрезидентских сил”. Выхожу, дескать, из партии, почетным председателем которой является Президент Ющенко, чтобы строить новую партию из числа пропрезидентских сил! Понятно сказано, правда?! Попутно при этом, Силенков ухитрился, еще и разрушить всю хитроумную интригу, которую Балога выстраивает уже пол года! Теперь всем окончательно стало понятно, что речь идет о строительстве новой партии – до этого ведь ходили только слухи! Можно только посочувствовать г-ну Балоге: зачем нужны враги, если есть такие соратники?

 

Впрочем, и сам Виктор Иванович оказался далеко не на высоте. Его интервью «Интеру» - отдельная песня. Всем конечно, известно, что язык  человеку для того и даден, дабы он мог скрывать свои мысли. Но скрывать-то тоже надо с умом. Один из первых вопросов, который ему был задан, касался ситуации в «Нашей Украине». Дабы не пересказывать, процитируем вопрос и ответ полностью:

 

Руслан Сенечкин (журналист Интера): Ви першим вийшли з НСНУ, за Вами пішли ще 6-ро політиків. Є припущення, що у Вас є плани створити нову пропрезидентську політичну силу? Це так?

 

Балога: Сьогодні чи завтра в регіонах хтось знову вийде з лав "Нашої України", і будуть говорити про те, що це однодумці Балоги. Насправді це не так. Кожна людина, яка вийшла станом на сьогодні, це особистість. Я розмовляв на цю тему з багатьма своїми колегами. Було багато запитань відносно того - а що далі?. Сьогодні не стоїть питання про те, що чи буде проект чи не буде. Стоїть питання про те, що ми не повинні стояти на місці. Я вважаю, що це і послужило причиною мого виходу. А якщо конкретно - все лежить на поверхні. В грудні місяці витік термін, коли 9 керівників, засновників блоку, виборчого блоку НУ-НС, повинні були прийняти рішення і політичне, і мабуть, моральне, і в кінці кінців, людське, про те що вони давали слово президенту України, коли формували виборчий блок на позачергових виборах. Слово про створення єдиної політичної сили на базі виборчого блоку. На жаль, грудень пройшов. Вже сьогодні на завершенні лютий - ніхто про це не думає. Це те, що накипіло і те, що, мабуть, не дасть нам завтра перспективи. Тому скажу чесно - я не звик програвати, і я не хочу бути в тому форматі, який сьогодні працює.

 

Из сказанного следует однозначный вывод, что Виктор Иванович явно обладает даром предвидения – это по-поводу выхода «кого-то» в регионах. Что, в общем-то и не удивительно – Закарпатье, откуда он родом, славится своей цыганской диаспорой. Далее –  к выходу из НУНС «шестерки»  Балога ровным счетом никакого   отношения не имеет: ни к корешам-мукачевцам Крилю и  Петевке, ни к бизнес-партнеру Тополову, ни даже, к собственному заместителю в Секретариате Президента Безсмертному. Возможно, он с ними даже и не знаком.  Хотя нет, наверное, все-таки знаком, потому как знает, что каждый из вышедших – «личность». Главная же причина, по которой  покинул «НУ» сам Виктор Иванович – это не созданная в декабре единая политическая сила на базе избирательного блока. Спрашивается – при чем здесь «Наша Украина»? Или, Балога надеется, что Костенко, Тарасюк, Луценко и К., наперегонки побегут объединяться с его новой партией?

 

Точно такие же кадровые проблемы существуют и на местном уровне. В Николаеве, например, «Гартом» поручено заниматься Аркадию Корнацкому. Кандидатура вроде бы, на первый взгляд удачная, но… Вот в этом-то «но» все и заключается. Во-первых, у Корнацкого опыта партийного строительства – никакого. Но дело даже не в этом. Главное, что в помощники Корнацкому определили…  Богдана Дубаса! Оцэ да! Тут уж каждому, кто хоть раз сталкивался с Дубасом, становится ясно, что процесс создания балогинской партии в Николаеве будет проходить не скучно, совсем не скучно! Богдан Иосифович пробыл в Николаеве всего несколько месяцев, но несмываемый след о себе оставил на многие годы. Наследил, в общем. По имеющейся информации, Дубас уже собирал чемоданы и со дня на день объявится в нашем славном городе корабелов.

 

Но и это еще не все. Крайним за все это безобразие, фактически, уже назначен губернатор Гаркуша.   Как Гаркуша умеет работать – хорошо известно.  Тут в пору, применять лексикон из «Камасутры»: «наклонить», «поставить в позу» ну и все остальное в том же духе.  Только ведь времена нынче другие - не особо-то и наклонишь. В подхалимах да прохиндеях у нас, правда, никогда недостатка не было – но далеко ли на них уедешь? Гаркуша вообще оказался в патовой ситуации: куда ни кинь – всюду клин. Литвин на него смотрит косо, видя, что его ставленник выполняет не столько его указания, сколько Балоги. Сам же Балога все никак  не успокоился после чувствительного поражения в сражении за областную организацию «Нашей Украины», поломавшее ему все планы. А он винит в этом, опять-таки, Гаркушу. А ведь у бедного Алексея Николаевича кроме балогинских прожектов и своих, так сказать, более близких к телу, дел невпроворот – одна борьба за аэропорт чего стоит!

 

Анализируя все вышесказанное, начинаешь, поневоле, сомневаться – а существует ли у Балоги какой-то четкий план, о котором так много говорят, и которого никто в глаза не видел? Если он есть, то первые, промежуточные итоги не могут не настораживать – а на трезвую ли голову его писали? Или, все же, никакого плана нет, Балога, как всегда, действует нахрапом, по наитию, пытаясь на ходу корректировать возникающие ошибки и перекосы?

 

Вообще, тут пока еще много вопросов, ответить на которые в рамках одной статьи просто невозможно. И главный из них – какую роль во всем этом играет Виктор Ющенко? Он с «Нашей Украиной», почетным председателем которой до сих  пор является, или молчаливо поощряет интриги главы своей канцелярии? Или, может быть, Виктор Андреевич решил спокойно посмотреть на схватку «Балога – «Наша Украина», чтобы затем поставить на победителя?

 

С самим Балогой так же не все до конца ясно. В чью игру он играет? В Ющенко? Ой, ли? Слишком самостоятельно, слишком независимо ведет себя в последнее время Виктор Иванович, чтобы безоговорочно в это поверить. В «Анти-Юлю»? В Рината Ахметова? В самого себя?

 

Развитие событий на ближайшую перспективу предположить не сложно. Во-первых, примеру Силенкова, надо думать, последуют большинство глав обладминистраций – им уже доходчиво объяснили, что будет, «если не…». Чтобы пример был более убедительным, на прошлой неделе принесли очередную ритуальную жертву – львовского губернатора Петра Олейника, открыто выступившего против интриг Балоги. Начнется этот процесс не позже, чем в нынешнюю субботу – на этот день назначено заседание политрады «НСНУ». Во-вторых, будет разыграно еще несколько шоу с выходом из «Нашей Украины». В частности, в нашей родной Николаевской области усиленно прорабатывается вариант выхода из партии нескольких районных организаций «НУ»: Новобугской, Снигиревской и т. д. Формальным поводом будет «фальсификация» голосования на отчетно-выборной конференции.

 

Принимая во внимание длинный язык бегущего впереди паровоза херсонского Силенкова, возможно, придется досрочно объявлять о создании новой партии.

 

Словом, скоро мы получим ответы на многие вопросы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив