Профанация нашей памяти

02.04.2008 в 10:45
Профанация нашей памяти

Профанация нашей памяти

26 марта 2008 года состоялось заседание коллегии Николаевской областной госадминистрации, на которой рассматривался вопрос о выполнении Указа Президента Украины от 28 марта 2007 года «О мероприятиях в связи с 75-й годовщиной Голодомора 1932-1933 гг.» и других нормативно-правовых актов, направленных на чествование памяти жертв этой трагедии.

Гуманитарный вектор внутренней политики правительства и Президента Украины уже давно перестал быть простым акцентом, на который обязаны обращать внимание представители властной вертикали. Юбилейные исторические даты, новые праздники, годовщины трагических событий становятся привычным ритуалом не только для чиновников, но и для всех граждан страны. Объединить нацию через осознание своего единого прошлого - основная мотивация этих мероприятий, на которые тратятся время и деньги.

 

26 марта областная администрация озвучила на своей коллегии промежуточные итоги работы по исполнению упомянутого выше Указа Президента. Докладывал о результатах деятельности ОГА в этом направлении и.о. заместителя главы облгосадминистрации Дмитрий ОБОРОНЬКО. Пятнадцатиминутное выступление чиновника вместило в себя перечень достижений и проблем, с которыми пришлось столкнуться управленцам, исполняя указ главы государства.

 

Сначала о достижениях: «… В Николаевской области создано 550 исследовательских групп, изучающих проблему Голодомора 1932-1933 гг.; выявлены 1063 человека, погибших от голода, которые были ранее не известны; 341 мемориальная доска установлена в местах массовых захоронений граждан, умерших во время трагедии; готовятся полные списки пострадавших для издания книги «Реабилитированные историей»; создана редакция областной Книги памяти жертв голодомора, которая к 01.06.2008 г. должна собрать полные списки всех жертв и опубликовать их…». Достижений оказалось так много, что губернатор не выдержал и попросил докладчика говорить по сути вопроса. А по сути… По сути управленцы столкнулись с проблемой, которая требует элементарной просвещенности и неформального отношения.

 

Дело в том, что в 1935-1936 гг. по приказу Политбюро ЦК ВКП(б) производилась массовая выемка документов из областных, городских и районных архивов для того, чтобы скрыть административную составляющую организованного геноцида украинского народа. Сегодня в региональных фондах практически невозможно обнаружить документы, которые напрямую свидетельствуют о государственной инициативе в деле организации масштабного голода на Украине.

 

Весь мир узнал о нашей трагедии только потому, что во время Второй мировой войны немцам удалось захватить партийный архив Смоленской области. Эти документы после капитуляции Германии случайно попали к американцам. Они перекочевали в США и оказались в университетской библиотеке Гарварда. Именно американцы первыми обнародовали свидетельства трагедии украинского народа 1932-1933 гг.

 

Начиная с 1964 года, члены палаты представителей американского конгресса открывают свои весенние слушания минутой молчания в память о жертвах голодомора в Украине.

 

В областном архиве и других фондах сегодня имеются только косвенные свидетельства о спланированном геноциде населения. Нужно обладать достаточным опытом и квалификацией, чтобы по этим источникам воссоздать правдивую картину трагических событий.

 

Управленцы из областной администрации весь год пытались превратить тонкую аналитическую работу историка в ударный массовый труд «по выявлению жертв голодомора и составлению списков погибших жителей в каждом районе».

 

550 (!) исследовательских групп по изучению трагедии украинского народа создано в нашей области. Именно такую цифру озвучил Дмитрий Оборонько в своем докладе. Кто эти подвижники? Как удалось областным чиновникам в короткие сроки найти столько квалифицированных историков? Ответ содержится в выступлении директора областного архива Ларисы ЛЕВЧЕНКО, которая очень сдержанно отзывается о качестве информации, поступающей к ней из районов. (Нет перечня умерших деревень, которые были повторно заселены, отсутствуют данные об истинной причине смерти многих персоналий, нет точной географической репрезентативности полученных сведений и т.д. и т.п.). Главный архивариус области тактично сослалась на отсутствие методических рекомендаций по сбору этой сложной информации.

 

Небольшое приватное расследование помогло узнать, как организован «ударный» труд подвижников на практике. Схема управленческого менеджмента до гениальности проста и выглядит следующим образом: областные чиновники отдают приказ главам районных администраций найти сведения и составить списки всех погибших от голода в 1932-1933 гг.; главы районов поручают это своим заместителям по внутренней политике; последние оглядываются по сторонам и… вызывают к себе всех директоров школ; директора проникаются важностью поставленной задачи и… поручают «поисковую работу» учителю истории, который дает задание маленьким детям узнать у своих бабушек и дедушек о том, кто умер в селе от голода. Затем собранная информация путешествует в обратном направлении и попадает в областной архив.

 

Председатель областного совета Татьяна ДЕМЧЕНКО, прослушав доклад Дмитрия Оборонько, отреагировала по-женски: она попросила внести в протокол решения коллегии пункт, запрещающий несовершеннолетним школьникам заниматься составлением списков односельчан - жертв голодомора, так как «…эта деятельность может деформировать неустоявшуюся психику ребенка».

 

Искреннее желание Президента Украины сплотить нацию в скорбном чествовании памяти жертв тоталитарного режима профанировалось чиновниками областной исполнительной вертикали. Казенный формализм управленцев стал препятствием на пути нашего покаяния и объединения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив