Поставка Украине неисправных САУ: итальянское минобороны переводит стрелки на США

02.05.2023 в 22:41
Поставка Украине неисправных САУ: итальянское минобороны переводит стрелки на США

Поставка Украине неисправных САУ: итальянское минобороны переводит стрелки на США


Итальянское Минобороны сняло с себя ответственность после сообщений об отправке в Украину неисправных гаубиц M109L. В ведомстве объяснили, что, поскольку эти орудия должны были отремонтировать США.

История Financial Times о 20 неработающих гаубицах, отправленных Римом Киеву, вызвала удивление, возмущение и смех. Только спустя три дня Министерство обороны Италии выпустило свое заявление, в котором ведомство инцидент не отрицает, но сильно преуменьшает его масштаб. Гаубицы отправил предыдущий премьер-министр Марио Драги, а ответственность за обслуживание лежит на американцах, объяснили в Минобороны.

Зеленский в связи с контрнаступлением, которое он объявил "неизбежным", десятки раз обращался к Западу с просьбой о поставках (в ближайшее время) эффективных систем вооружений. Как пишет Kyivpost, украинская газета на английском языке: "Они уже отремонтированы и готовы к использованию на поле боя".

Для итальянского Министерства обороны то, что самоходные машины M109L, отправленные в Украину, не работают, не стало сюрпризом. В попытке себя обезопасить минобороны расставляет все точки над i, обвиняя предыдущее правительство страны в подборе оружия, а США – в проблемах с обслуживанием. "Это устаревшие машины, которые в Италии не использовались, – сообщает источник в министерстве. – Именно по этой причине перед отправкой они были переданы американской компании для технического обслуживания, чтобы вернуть их в рабочее состояние. Возможно, как раз при прохождении технического обслуживания и возникла проблема. В любом случае, список поставок из Италии, перечень которых был составлен еще предыдущим правительством, насчитывает около сотни машин".

Самоходная гаубица M109 была одной из самых распространенных артиллерийских систем в Североатлантическом альянсе во времена холодной войны. По всей видимости, их собирались списать, но после распада СССР совсем сняли с вооружения. В 2002 году Италия перевела все свои самоходные машины на огромный склад в городке Лента (Пьемонт), где хранились почти три тысячи единиц бронетехники. Правительство Драги хотело непременно внести свой вклад в усиление украинской артиллерии, восстановив M109L, а также передав шесть современных гаубиц – PZH2000, которые более двадцати лет простояли под открытым небом в условиях повышенной влажности.

У Италии в запасе есть 221 гаубица M109L отечественного производства, оснащенная пушкой калибра 155 мм/39. Поставить их Рим решил потому, что, несмотря на свой возраст, эта система вооружения способна вести огонь на расстояние от 24 до 30 километров. Как сообщает газета Repubblica, соглашение предусматривало поставку 60 гаубиц, но для восстановления механического оборудования потребовались запчасти из США. Поэтому было решено провести частичный ремонт первых 20 орудий, а затем в сентябре перевезти их в Украину, где местные специалисты установят американские комплектующие.

Однако американские детали либо не были поставлены, либо оказались несовместимы с итальянской моделью оружия – это так и осталось невыясненным. Точно известно только то, что орудия простояли без дела несколько месяцев и теперь, похоже, их везут обратно, чтобы завершить необходимые ремонтные работы на территории Италии или Бельгии. Остальные 40 гаубиц M109L отремонтировали полностью в Италии, но пришлось потратить время на производство необходимых деталей. Самоходки начали отправлять только после Пасхи. Об этом свидетельствует видеозапись колонны, сделанная на железнодорожной станции города Удине на северо-востоке Италии.

IL Fatto Quotidiano, Италия

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив