Почему зимой в Николаеве ездить невозможно?

26.01.2011 в 16:14

 

Установившаяся в последние дни морозная погода в очередной раз продемонстрировала беспомощность дорожных служб Николаева.


Впрочем, разнос, который устроил губернатор Круглов мэру Чайке и начальнику ЭЛУ Автодорог Положенко, не прошел даром — улицы теперь посыпаны. По крайней мере, центральные. Но ездить по-прежнему невозможно. Почему?


Причин несколько. Главная — это состав смеси, которой посыпают улицы. Для этого готовится песчано-солевая смесь, причем соотношение песка и соли должны быть в определенной пропорции. Не знаем как в других городах, а в Николаеве своя «рецептура». Во-первых, в высыпаемой на улицы смеси гораздо меньше, чем положено соли. А во-вторых, песок с очень высоким содержанием глины. И это не просто досужие домыслы — информацию о составе так называемой «противогололедной» смеси сообщил на предновогодней пресс-конференции глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов. По его словам, было проведено шесть лабораторных анализов заготовленных городом смесей. Выяснилось, что содержание песка в этих смесях было около 16 процентов, соли не оказалось вообще, а дороги посыпали практически глиной.


Что же происходит, когда такая смесь попадает на проезжую часть? Глина автомобилями сбивается в комки, а затем на морозе приобретает каменную твердость. В результате проезжая часть даже центральных николаевских улиц становится похожей на раздолбанную булыжную мостовую после прохождения по ней колонны тяжелых танков. А гололед все равно остается. Кроме того глина при взаимодействии с влагой сама по себе становится скользкой — это знает любой водитель, который имел счастье хоть раз попасть на глинистый грунт после дождя. Если бы технология приготовления противообледенительной смеси соблюдалась, таких проблем бы не было. Песок, в отличие от глины, не слипается, и смесь ложится на дорогу ровным однородным слоем, который препятствует скольжению.


Почему в Николаеве изобрели собственную рецептуру? Ведь, судя по словам опять-таки губернатора Круглова, денег на закупку и песка и соли было выделено предостаточно? Да просто с деньгами, скорее всего, произошло то, что обычно с ними и происходит в Николаеве. Закупку песка и соли организовали у каких-нибудь друзей, кумовьев, сватов или просто собутыльников. Вместо качественного песка, за который нужно платить, завезли бесплатную полупесок-полуглину из ближайшей канавы. Деньги поделили. С солью произошло примерно то же самое. Именно по такой схеме расходуются все бюджетные деньги в Николаеве.


Но и это еще не все. Николаевские дорожники считают, что если они посыпали один раз улицу, то больше туда можно не заглядывать. И не учитывают, что тормозящие, например, перед светофорами машины — особенно большегрузные — достаточно быстро «сгребают» эту смесь, попутно шлифуя укатанный снег. В результате перед светофорами образуются ледяные колдобины, на которых автомобилю даже «обутому» в зимнюю резину, очень непросто тронутся с места. А уж если речь идет даже о небольшом подъеме, то тут и вовсе

дело швах. Периодически возникающие пробки — лучшее тому подтверждение. Только утром, 26 января, возникла длинная пробка на Херсонском шоссе в направлении ул. Космонавтов — большегрузные автомобили никак не могли одолеть скользкий подъем. «Растаскивали» пробку сотрудники ГАИ, которые приехали на место — внимание! - со своей солью! Не успели гаишники справиться на Херсонском шоссе, как затор по той же причине возник на ул. Никольской. Здесь непреодолимой преградой стал небольшой подъем в районе пересечения с ул. Артиллерийской.


Из вышеприведенных примеров следует вывод: проблемные места — на подъемах, возле светофоров — необходимо посыпать несколько раз вдень. Только в этом случае можно надеяться на результат.


Есть и третья причина — недостаток специальной техники. Уж сколько проклятий николаевцы вывалили на голову Чайки прошлой зимой, когда несколько дней город фактически был парализован — не счесть. И что же — какие выводы сделал градоначальник? Сколько единиц специальной техники было закуплено? А нисколько. Как было несколько дряхлых, постоянно ломающихся автомобилей, так и осталось. Они физически не могут накрыть весь город.


В результате получается парадокс. Рядовые работники ЭЛУ автодорог работают в три смены, чуть ли не ночуют на рабочем месте — а толку никакого. Техника ни к черту не годится, технологии не соблюдаются, «противогололедная смесь» вместо пользы приносит один вред и т. д.


Самое печальное, что снег-то шел всего одну ночь, и выпало его — всего ничего.

Но передвигаться по городским улицам можно только на гусеничной технике. Зато дорожное начальство чувствует себя прекрасно.


Описанная ситуация повторяется в Николаеве из года в год — стоит только выпасть снегу. Но никто никаких выводов не делает. Благо, Николаев город южный, снежные зимы здесь бывают не каждый год, да и проходит суровый период быстро. У отцов города всегда одна надежда: скоро наступит тепло и проблема решится сама собой.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив