Почему женщины плачут в четыре раза чаще мужчин?

01.08.2020 в 16:57
Почему женщины плачут в четыре раза чаще мужчин?

Почему женщины плачут в четыре раза чаще мужчин?

Обычно мы редко встречаем плачущих мужчин, и если это происходит, нам всегда интересно, что же произошло и почему они в таком состоянии. Разумеется, если мужчина плачет, значит, случилось действительно нечто серьезное.

Когда же речь идет о женщинах, то мы довольно часто встречаем слезы на их глазах и испытываем к ним сочувствие. Но почему мужчины не склонны проливать слезы так, как женщины?

Физиологические причины

Эд Вингерхетц, профессор психологии в Университете Тилбурга, Нидерланды, психиатр, который более 20 лет изучал плач, в рамках одного из своих исследований опросил более 5 тысяч человек в 37 странах касательно их эмоциональных привычек. Как выяснилось, женщины плачут от 30 до 64 раз в год, а мужчины — всего от 6 до 17 раз в год.

Кроме того, согласно результатам исследования, мужчины прекращают плакать быстрее, чем женщины, поскольку их плач длится от двух до трех минут по сравнению с шестью минутами у женщин. Также мужская половина населения гораздо реже страдает от приступов сильного плача.

«Вероятно, эти различия в значительной степени объясняются тем, что женщины чаще видят слезы и читают романтическую литературу», — говорит профессор Вингерхетц, опубликовавший книгу о плаче по результатам своих исследований.

Мужчины и женщины ведут себя по-разному в эмоционально сложных ситуациях. Например, женщины более склонны к состраданию, и их отношения с другими женщинами по своей природе отличаются от отношений между мужчинами. Они чаще работают в сфере здравоохранения или с детьми, смотрят драматические фильмы и много читают о разрушенном браке и несчастных детях. По этой причине они более склонны к депрессии и болевым синдромам.

Вингерхетц также ссылается на половые гормоны, говоря: «Мужской половой гормон тестостерон, по всей видимости, препятствует плачу, в то время как гормон пролактин, имеющийся в „эмоциональных" слезах, способствует ему. В организме мужчин пролактин вырабатывается в гораздо меньших количествах по сравнению с женщинами».

Причины социального характера

В статье для The Sun писательница Сара Даффи комментирует упомянутое исследование: «Мы все слышали фразу „настоящие мужчины не плачут", и хотя это убеждение, от которого обществу нужно избавляться, как оказалось, меньшая склонность мужчин к плачу имеет и физиологическую причину. Так, по результатам исследований мужчины производят меньше гормона, присутствующего в „эмоциональных" слезах».

В своей статье Даффи также ссылается на мнение психолога Джорджии Рэй, которая утверждает, что мужчины проливают меньше слез, чем женщины, в связи с определенными физиологическими и социальными факторами, связанными с устройством организма и особенностями воспитания мужчин. В обществе существует стереотип, что мужчины не должны проявлять эмоциональность, и поэтому они гораздо реже позволяют себе слезы.

Даффи пришла к выводу: «Если вкратце, то организм мужчин вырабатывает меньше гормона пролактин, отвечающего за выделение слез».

На сайте Psychcentral Дерек Уитни, журналист и блогер, интересующийся психологией, указывает на еще один аспект данной темы. По его словам, в повседневной жизни одно лишь проявление чувств редко решает проблемы. Да, мужчины оказываются здоровее, если позволяют себе плакать, но решение семейных вопросов часто требует отложить слезы и помочь другим в период кризиса.

«Когда люди подавляют в себе желание плакать в течение длительного времени, чувства, которые должны были быть выражены через слезы, усиливаются. Со временем подавленные эмоции могут привести к физиологическим изменениям, которые проявляются в клинических симптомах, таких как высокое артериальное давление», — уверен журналист.

Мнение мужчин

Комментируя вопрос, заданный на платформе Quora («Почему мы никогда не видим плачущих мужчин?»), Мэттью Льюис пишет: «В целом, у мужчин меньше мотивов плакать, хотя это не значит, что мы не испытываем боль, просто мы справляемся с ней по-другому. В некоторых случаях мужчины хотят плакать, но слез просто нет».

На той же платформе Анош Ибрагим перечисляет другие причины, по которым мужчины не плачут. Как считает комментатор, плакать непрактично, так как мужчины редко чувствуют себя лучше после этого, в то время как женщинам становится легче. Мужчины плачут только тогда, когда происходит что-то очень серьезное«.

По его словам, общество противоречит самому себе, когда говорит, с одной стороны, что плакать полезно всем, а с другой, когда мужчины плачут, их осуждают и говорят «будь мужчиной»). Разумеется, люди не могут одновременно следовать двум противоречащим друг другу установкам.

Изменить мировоззрение общества

Фиона Форман, имеющая степень магистра психологии, в статье для Irish Times пишет: «Традиционно мужчин считали слабыми или какими-то „неправильными", если они выражали свои чувства с помощью слез. Хотя сегодня эта точка зрения меняется, все еще трудно избавиться от укоренившихся культурных стереотипов, которые мы все усвоили».

По словам Форман, первый шаг для здорового эмоционального развития включает обучение мальчиков и девочек принятию всех своих чувств, включая «негативные эмоции», такие как грусть, разочарование, тревога и гнев, поскольку они совершенно нормальны и не должны подавляться или вызывать страх.

Второй шаг — научить их выражать все свои чувства конструктивно, а плач — это здоровый способ выражения чувств.

Если запрещать детям плакать, они могут начать подавлять эти эмоции или избегать их, в то время как слезы помогают нам успокоиться и способствуют выработке химических веществ, включая окситоцин, эндорфины и другие гормоны, снимающие стресс и облегчающие боль.

Al Jazeera, Катар

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив