Почему многие люди с трудом просыпаются утром

Почему многие люди с трудом просыпаются утром

Почему многие люди с трудом просыпаются утром


Вас раздражает, когда кто-то обвиняет вас в том, что вы любите долго спать? Похоже, вы имеете на это полное право. Ночные совы чувствуют усталость позже, чем ранние пташки. Это отражается и на утрах.

Что происходит, когда сова вынуждена жить как ранняя пташка?

Существует множество советов, как улучшить качество сна. Ложитесь спать в одно и то же время. После наступления темноты избегайте ярких экранов. Вставайте после первого звонка будильника.

Все сводится к одному: вы делаете что-то неправильно.

Однако, оказывается, это необязательно ваша вина. Практически каждый организм на Земле живет по определенным часам, которые поддерживают порядок. Это называется циркадным ритмом. У людей его контролирует гипоталамус. Он наиболее известен тем, что контролирует циклы нашего сна, а также отвечает за правильное взаимодействие основных органов в организме человека, таких как мозг, сердце или легкие.

Однако не у всех циркадный ритм одинаков. Ночные совы чувствуют усталость позже, чем ранние пташки. Часто причина состоит в том, что более поздней ночью в их организме производится большое количество мелатонина, гормона сна.

На протяжении большей части нашей истории это не имело значения, поскольку совы могли защищать свои племена от ночных хищников или города от захватчиков. Однако в современном обществе это стало проблемой. 80% американцев работают между 6 и 18 часами. Тем не менее, около 1/3 населения — совы.

Это означает, что их распорядок дня должен выглядеть так:

1:00 – 9:00 Сон
9: 00-9:30 Завтрак
9:30 – 12:00 Работа
12: 00-13:00 обед
13:30 – 18:30 Работа
18:30 – 1:00 Свободное время

Это явление называется "социальная смена часовых поясов". Это похоже на смену часовых поясов, которую вы испытываете после долгого полета на самолете, но хуже, потому что она не исчезает через несколько дней.

Совы постоянно ее чувствуют. Даже если вы спите столько, сколько должны, такое нарушение циркадного ритма имеет свои последствия.

Исследование показало, что с каждым часом разницы между естественным циркадным циклом и дневным планом риск ожирения увеличивается на 33%. Также увеличивается риск осложнений со здоровьем, связанных с ожирением, таких как: высокое кровяное давление, диабет, ишемическая болезнь сердца, апноэ во сне.

Проблема касается не только тела. Другое исследование показало, что у людей, которые функционировали два часа вне циркадного цикла, проявлялись более серьезные симптомы депрессии.

Поскольку циркадный ритм меняется с возрастом, "социальная смена часовых поясов" особенно проявляется у подростков.

Большинство государственных школ в Америке начинают занятия слишком рано — до 8:30. По данным некоммерческой организации RAND Corporation, это обходится стране в девять миллиардов долларов в год, в основном из-за плохой успеваемости студентов и автомобильных аварий, вызванных невыспавшимися подростками.

К счастью, циркадный цикл не "высечен в камне". Оказывается, он в значительной степени регулируется светом.

Как только вы проснетесь, выйдите на улицу и насладитесь утренним солнцем. А если это не вариант, убедитесь, что ваш дом хорошо освещен. Ваше утро сразу станет приятнее.

Business Insider Polska, Польша

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив