Осторожно, мошенники: в Николаеве жулики вновь обирают людей под видом сдачи квартир и трудоустройства

21.01.2015 в 18:15

О мошенниках, оказывающих «информационные услуги» по сдаче внаем квартир и трудоустройстве не писал только ленивый. Десятки — если не сотни — публикаций по этому поводу были и в газетах, и в Интернете, выходили передачи по телевидению. И тем не менее, количество людей, регулярно попадающихся на эту удочку, не уменьшается. Сотни тысяч гривен ежемесячно выкачивают мошенники из карманов доверчивых граждан в одном только Николаеве.

 

Очередную такую мошенническую контору журналисты «Новостей-N» разоблачили буквально вчера, во вторник, 20 января.

 

В редакцию позвонил гражданин Азербайджана Адалак Касумов. Он рассказал, что в настоящее время находится в офисе фирмы, расположенной на углу ул. Большой Морской и 2-й Слободской. Накануне он обратился сюда, прочитав объявление в газете о сдаче квартиры. По телефону его пригласили приехать в офис, где девушка по имени Елена на компьютере показала ему фотографии квартиры. Антураж «офиса» клиента несколько насторожил: обыкновенная квартира в частном секторе, разбитая плитка на ступеньках, какая-либо вывеска отсутствует, стена вокруг двери измазана черной краской. Во входной двери вместо смотрового «глазка» - дырка.

 

Внутри тоже все мало напоминало офис: аляповатые обои а-ля «мадам Петухова», стол, пара колченогих стульев да диван — вот и весь антураж. Да еще какая-то пустая этажерка. Однако все сомнения Адалака рассеялись, когда с ним заговорили. Рослая деваха в короткой юбке, представившаяся Еленой, была сама любезность — она так и вилась вокруг зашедшего клиента, готовая, казалось, выполнить любое его желание. Она тут же нашла в компьютере подходящую квартиру и назвала совершенно смешную цену ежемесячной аренды. В качестве доказательства предъявила клиенту фотографии все из того же Интернета. Азербайджанец просто не верил своему счастью: и квартира, и цена его устраивали полностью.

 

Любезная девица тут же предложила заплатить 1 тысячу гривен - «за услуги». Касумов согласился. Не давая ему опомниться, Елена быстро набрала номер «хозяйки квартиры» и передала трубку клиенту. «Хозяйка» попросила позвонить ей через час — дескать, сейчас она занята, а вот попозже договоримся о встрече, пойдем на квартиру, там я вам передам ключи и т. д. Все это окончательно убедило Касумова в надежности «фирмы». Он с легкой душой, что называется, «не глядя» подписал договор, отдал деньги и откланялся.

 

Через час он позвонил по указанному ему номеру — телефон не ответил. Выждав минут десять, набрал снова, потом еще и еще. В тот вечер незадачливый квартирант звонил по этому номеру раз двадцать, но «хозяйка» все не отвечала.

 

На следующее утро, проснувшись пораньше, он вновь принялся звонить — с тем же результатом. Только к обеду потенциальный «квартиросъемщик» понял, что его элементарно обманули.

 

Через полчаса он снова пришел в офис по адресу ул. 2-я Слободская, 6 и потребовал вернуть ему деньги по квитанции. В этот раз еще вчера любезная деваха встретила его безо всякой улыбки. Деньги ему возвращать отказались. Вместо этого Елена и еще одна девица, находившаяся в офисе, начали плести что-то о внезапно возникших у квартирной хозяйки личных проблем с мужем. Дескать, после их, проблем, разрешения квартирная хозяйка вновь «будет на связи». Однако дату разрешения «семейных проблем» у «квартиросдатчицы» ему не смогли назвать даже приблизительно, из чего клиент еще больше уверился, что его просто дурят. После двух часов споров и уговоров Касумов решил обратиться в редакцию:

 

- Ладно, я попал, пусть хоть другие знают, - сказал он по телефону.

 

По приезду на место корреспондентов «Новостей-N» поведение милых и вежливых девушек, которые увидели камеру, кардинально изменилось. Они по очереди бросались на корреспондента, всячески препятствовали съемке и даже пытались выбить камеру из рук.

 

Во время записи комментария пострадавшего одна из девиц подскочила к нему, вырвала у него из рук договор, который он демонстрировал, и унесла куда-то в подсобное помещение. После этого Касумову заявили, что он «больше не является их клиентом» и попросили «удалиться из помещения».

 

Сами девицы что-либо комментировать отказались, а вместо этого начали угрожать нашим журналистам... милицией. Одна из дам нарочито громко начала «вызывать милицию» по телефону. Она даже обещала лично придержать корреспондентов до приезда правоохранителей.

 

Такой поворот событий даже обрадовал: надо же, какие мошенники правильные, сами милицию вызывают. Но, как оказалось, это был обычный блеф в надежде запугать корреспондентов и пострадавшего. В итоге пришлось вызывать милицию уже Касумову. Пока ждали под офисом милицию, оказалось, что фирма пользуется популярностью: удалось отговорить отказаться от услуг мошенников девушку, которая пришла узнать про аренду квартиры, и пару молодых людей, пришедших получить «работу на дому». Все они обратились сюда по объявлению в газете, а также на сайте «OLX».

 

После приезда милиции хамовитых девиц было не узнать. Самая агрессивная из них — та самая Елена — попросту сбежала через черный ход. Вместо нее пришла другая — тихая и молчаливая, с невинным личиком и постоянно хлопающими ресницами. На все вопросы милиционеров обе девицы пожимали плечами, хлопали глазами и отвечали «знать не знаю, ведать не ведаю». Сначала они сообщили сотрудникам милиции, что работают в ЧП «Попович», при этом свидетельство о регистрации предоставили от некоего ООО «Босфор плюс», зарегистрированного в Одессе.

Представители Центрального РОВД приняли заявление от потерпевшего, опросили свидетелей. Данный вид мошенничества им известен давно, и вся сложность в том, что клиенты подобных фирм подписывают договоры, даже не читая. А там указано, что фирма предоставляет консультационные или информационные услуги, а самое главное, есть графа, в которой написано «услуга мне оказана в полном объеме, претензий не имею», и клиент ставит в ней подпись.

 

- Мошенники не стесняются отбирать у людей последнее. Жертвами подобных афер в Николаеве становились даже беженцы из Донецкой и Луганской областей, которые отдавали последние деньги, чтобы снять жилье, - сообщили «Новостям-N» в милиции.

 

Действительно, подобные конторы в Николаеве действуют уже давно. Корреспонденты «Новостей-N» фиксировали деятельность таких мошеннических фирм по разным адресам и под разными названиями: это и «ВИП комфорт», «Гарант», «Лидер», располагались в разное время в офисе в гостинице «Украина», по пр. Ленина, 148, по Большой Морской, 78 и на Пушкинской, 17, и по ул. Бузника, 8, по ул. Никольская, 49...

 

Более того — фирмы, которые благополучно облапошивают людей, с теми же названиями, наши корреспонденты нашли в Виннице, Хмельницком, Мариуполе, Полтаве, Херсоне и многих других городах.

 

Для того, чтобы не стать жертвой подобного рода мошенников, необходимо помнить и соблюдать несколько важных правил.

 

1. Придя в любую фирму, оказывающую посреднические услуги по найму квартир, трудоустройству и т. д., обращайте внимание на внешние признаки. Если «фирма» расположена в помещении, больше похожем на сарай, отсутствует вывеска, а всю обстановку составляют стол, пару стульев и полупустой шкаф — это должно вас насторожить. Скорее всего, это мошенники.

 

2. Всегда требуйте предъявления ОРИГИНАЛОВ регистрационных документов - в нормальном офисе они висят на видном месте.

 

3. Спросите, как давно данная фирма находится в этом помещении. Выясните, кто является руководителем данной фирмы, где он в данный момент находится, есть ли у него в этом офисе свой кабинет. Такие расспросы, скорее всего, насторожат мошенников, они начнут нервничать.

 

4. Подписывая договор с «фирмой», читайте его внимательно. НИКОГДА не подписывайте заранее пункт о том, что услуга вам уже оказана и претензий к данной фирме вы не имеете.

 

5. И — самое главное: НИКОГДА НЕ ПЛАТИТЕ ДЕНЕГ НАПЕРЕД. Помните, что настоящий риэлтор берет деньги за свои услуги только после того, как ЛИЧНО показал вам квартиру, она вас устроила, познакомил с хозяином, вы договорились об условиях оплаты и получили ключи.

 

Будьте внимательны — и ваши деньги будут в полной сохранности.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Бесплатный сыр: николаевцы продолжают попадать на удочку мошенников из кадровых агентств 


Закрытая милицией жульническая контора в центре Николаева на следующий день работала как ни в чем ни бывало


Лохотрон от «Вип комфорта» 


Сотрудница «агентства по недвижимости» устроила драку с клиенткой в центре Николаева

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив