Осторожно, банкоматы! Жительница Николаева обвиняет банк в «грандиозной афере»

11.05.2013 в 15:20

В редакцию «Новостей-N» обратилась читательница, которая столкнулась с достаточно серьезными проблемами при использовании банкоматов «Райффайзен банк Аваль». Женщина дважды пыталась пополнить свой счет на крупные суммы, и оба раза деньги... исчезали, теряясь в недрах электронной паутины и не доходя до конечного пункта назначения.

Обращение в банк не дало абсолютно никакого результата: в лучшем случае, средства пообещали вернуть через 21 день, в худшем... Кто его знает? Финансово пострадавшая жительница Николаева уверена: речь идет о грандиозной афере со стороны банка, цель которой собрать перед праздниками как можно больше средств с клиентов и пользоваться ими по своему усмотрению. Ниже приводим текст письма нашей читательницы:



«Уважаемая редакция! Обращаюсь к вам с просьбой, разобраться с одной из насущной тем сегодняшнего дня - банковское обслуживание клиентов. Я думаю, что такие проблемы, как у меня, возникают у очень многих потребителей банковских услуг. Простой обыватель не защищен никаким образом от произвола банка. Производя платеж в банкомате «Райффайзен банк Аваль» 26 апреля 2013 года по адресу пр. Ленина 24, банкомат, находящийся в офисном здании «Золотой Лев», не зачислил мне на карточку деньги, которые я положила на эту карту. На банкомате написаны «виртуальные» телефоны, которые не отвечают, а если отвечают, то это горячая линия киевского офиса банка, и там рекомендуют обратиться в отделение вашего города.

Обращаясь в отделение своего города, вы пишите заявление, что у вас спорный вопрос с банкоматом. Вам не выдают ни одного документа, подтверждающего, что вы оставили банку немалую сумму денег. У вас берут заявление, и при этом вы должны помнить, какие деньги вы положили в банкомат, какие купюры при этом использовались, лучше всего, если вы еще запомнили номера купюр, и каждую из них знаете в лицо. О каких-либо извинениях от лиц, работающих в банке, не идет даже речи. Вам «очень вежливо» рассказывают, что через какой-то период времени кто-то проинкасирует этот банкомат, только когда это произойдет, вам никто не сообщает. А деньги вам, возможно, зачислят на счет через 21 день. А то, что у вас возникли финансовые, юридические, налоговые проблемы, это банк во внимание даже не принимает. И количество ваших эмоций при этом не имеет для сотрудников банка никакого значения.



Пытаясь решить острые финансовые проблемы, которые у меня возникли из-за незачисления средств, на следующий день, 27 апреля 2013 года, в другом банкомате по проспекту Ленина 94, я попыталась сделать ту же операцию, но уже на гораздо большую сумму и была шокирована тем, что и этот банкомат «сожрал» мои деньги. Я не новичок в работе с банкоматами, и банковские операции осуществляю практически каждый день. Я повторила опять попытку связаться с операторами, но банк мне снова не возвращает мои деньги!



Я считаю, что такая афера была произведена специально перед праздничными днями, и банк придержал мои деньги, и скорее всего, не только мои, для того, чтобы их «прокрутить». Граждане будьте бдительны!!! Служащие банка будут не санкционированно использовать ваши средства, снимая с вас же проценты. Перед вами никогда не извинятся! Граждане нас «стригут»!!! Афера жила, живет, и жить будет всегда!!!»



Получив столь эмоциональное письмо, корреспонденты «Новостей-N» попытались получить комментарий в банке «Райффайзен банк Аваль». На официальном сайте указан номер, бесплатный по всей Украине: 0800 - 500-500. После нескольких гудков и длительного прослушивания рекламы об услугах банка, ответила оператор Алина. Выслушав суть вопроса и просьбу дать телефон кого-либо, уполномоченного прокомментировать данную ситуацию, девушка попросила подождать на линии.

Спустя примерно пять минут ожидания, голос Алины снова раздался в трубке:



- К сожалению, у нас нет человека, который может общаться с прессой...



В качестве альтернативного варианта оператор предложила... писать письма. В прямом смысле этого слова: изложить суть проблемы в специальном бланке на официальном сайте банка и отправить по электронной почте. При этом уточнить, как скоро придет ответ, Алина не смогла.



Таким образом слова нашей читательницы, пострадавшей от некачественных банковских услуг, подтверждаются: простой обыватель абсолютно не защищен от произвола банка.

 

Украинцев уже давно всеми правдами и неправдами пытаются загнать в лоно нашей «нэзалэжной» банковской системы. Сначала практически всех «посадили на пластик» - зарплаты начали перечислять на пластиковые карточки. Банки начали получать неплохой доход, имея определенный процент с каждой операции, а в Украине возродилось порядком подзабытое явление - очереди. Правда, теперь уже не за колбасой, а у банкоматов.

 

Недавно СМИ озвучили новую «инициативу» лоббистов банковского сектора: ограничить расчеты наличными - вплоть до суммы в 1 тысячу евро. Дескать, пусть несут деньги в банки. Чем может обернуться подобная инициатива для рядового украинца, наглядно демонстрирует только что прочитанная вами история.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив