Основатель русского консалтинга

19.12.2009 в 17:33

150 лет назад в Николаеве на углу улиц Католической и Черниговской открылась первая контора частных объявлений Бернара Сореля, которая стала впоследствии самым мощным рекламным и консалтинговым агентством на юге Российской империи.

 

Начало деятельности компании «Сорель и партнеры» можно считать точкой отсчета возникновения рекламного бизнеса на Николаевщине.

 

«Расстягай» - это не приказ, а русское блюдо…»

 

- Вам необходимо сменить вывеску на своем заведении, - молодой человек в полуфраке поднялся с кресла и отодвинул штору на окне. Сонные куры копошились в летнем зное, пустая улица тонула в вишневых садах. Работать не хотелось. Он повернулся к посетительнице, - во-первых, это не прилично, не прилично даже для провинции, а во-вторых, в русском языке «расстегай» – вовсе не команда, а пирожок с открытой начинкой.

 

- Круассан?

 

- Ну, что-то вроде того. - Хозяин кабинета устало вздохнул и внимательно посмотрел на собеседницу. Светлая вуаль оканчивалась старенькой шляпкой эпохи реставрации, глубокое декольте летнего платья обнажало мощный бюст в веснушках. Талия сильно перетянута корсетом, отчего располневшее тело напоминало песочные часы. - «Расстягай-застягай» - плохое название для вашего увеселительного заведения. Оно слишком императивно и буквально…

 

- Будьте добры выражаться яснее. – Женщина обиженно поджала губы.

 

- Куда уж яснее. Вы зовете посетителей на отдых в дорогое заведение и сразу командуете расстегнуть штаны. Это неправильно, теряется интрига, исчезает тайна… Вы навязываете клиенту определенный порядок действий, а может он не хочет плотской любви с вашими девушками, может он желает просто с ними поговорить, шампанского выпить или чего там у вас подают?.. Попробуйте поменять вывеску. Возьмите что-нибудь романтическое…загадочное…

 

- Что вы можете предложить? - посетительница начала теребить веер. – Мне нужно срочно привлечь благородную публику…

 

- Назовите заведение «Южной Пальмирой» или «Эдемом», в общем, как-нибудь отвлеченно. Поставьте швейцара на дверях и запретите вход в неопрятной одежде. Это привлечет состоятельных клиентов.

 

- Благодарю господин Сорель. Сколько я должна за визит?

 

- Не беспокойтесь. Счет пришлют в конце месяца.

 

Он проводил даму и попрощался на входе. В тесной приемной толпились люди.

 

- Сегодня, прием только по записи, - молодой человек вытащил из жилетного кармана брегет и взглянул на часы. - Всех остальных прошу подойти к секретарю, вам назначат на завтра. Следующий!

 

Следующим был парикмахер, который додумался положить в стеклянной витрине своей цирюльни набор щипцов для выдергивания зубов и теперь удивлялся, почему постоянные клиенты ушли к конкурентам. Затем два бородатых мясника жаловались на мусульман, построивших мечеть напротив их лавки и теперь правдами-неправдами выселявших торговцев свининой с насиженного места. В течение дня биндюжники, кузнецы и приватные нотариусы прошли через приемную конторы частных объявлений Бернара Сореля. Никто не остался без совета. Все получили реальную помощь. Отпустив последнего посетителя, хозяин конторы зажег сигару и задумался. Как-то незаметно его, скромного итальянца, в городе стали принимать не за простого агента частных объявлений, а за какого-то другого человека. Да и само предприятие обрело вдруг загадочный статус в Николаеве. Сорель не подозревал, что его дело уже стало прообразом консалтингового бизнеса, который только-только зарождался в Европе и США.

Полная голова идей

 

Бернар Сорель попал в Россию не по своей воле. Морской пехотинец и подданный Сардинского короля он вместе с союзным экспедиционным корпусом участвовал в осаде Севастополя и крымских сражениях 1853-1855 гг. В битве при Альме получил тяжелое ранение и попал в плен. Казаки передового разъезда армии Меньшикова обратили внимание на яркий мундир сардинского пехотинца, доставили раненого в полевой лазарет, откуда он перекочевал в Николаевский морской госпиталь.

Когда Сорель выздоровел, война уже закончилась. По условиям Парижского мира он должен был в течении 10 дней покинуть пределы Российской империи и вернуться на родину. Архивы сохранили документ – прошение Бернара Сореля, волонтера 11-го отдельного пехотного батальона Его Величества короля Сардинии Эммануила I, на имя военного губернатора Николаева контр-адмирала Г.И. Бутакова, о даровании ему российского подданства в связи с женитьбой по православному (!) обряду. Итальянец успел в госпитале за несколько месяцев вскружить голову сестре милосердия Марии Городец, жениться и получить за супругой небольшое приданное. Молодые купили недорогой особняк на Католической, где Сорель открыл свое агентство частных объявлений.

 

Николаев после Крымской войны переживал тяжелые времена. России запрещалось по условиям мира иметь военный флот на Черном море. Верфи закрылись, массовая безработица вызвала отток населения из города. Объемы торговли резко упали. Начались перебои с поставкой продовольствия и промышленных товаров. Возросшая дороговизна, низкий уровень жизни, породили массовое обнищание населения и рост городской преступности. Адмиралтейство закрылось, многолюдный город таял на глазах. Купцы продавали за бесценок торговые лавки и магазины, содержатели трактиров закрывали заведения до лучших времен.

 

Сорель не поддался общей панике. Предприимчивый итальянец сориентировался и купил по дешевке несколько ящиков литерного набора с ротационной станиной. Через несколько дней на всех городских тумбах со старыми театральными афишами появились свежие объявления, приглашающие публику принять участие в распродаже домашнего имущества гильдейского купца Бобкова в связи со скорым отъездом. Аукцион превзошел все ожидания. Старая мебель и кухонная утварь бывшего хлеботорговца были проданы в розницу с неожиданно высокой прибылью в условиях нулевого спроса. Предложения по организации торгов посыпались Сорелю со всех сторон. Отставные чиновники, купцы и мещане теперь уже не торопились за дешево расставаться имуществом и терпеливо ожидали своей очереди публичной распродажи. Падение цен на недвижимость, благодаря этому, приостановилось, а затем и прекратилось вовсе. Итальянец сбил деловую панику николаевских обывателей и научил их жить в условиях вялотекущей депрессии.

 

Постепенно жизнь наладилась. Заработали верфи, николаевский порт стал свободным для хлебной торговли. В городе раскручивалось колесо деловой активности. Открылись старые рынки и появились новые. Торговых площадей катастрофически не хватало. Тесные лавки не позволяли размещать всю номенклатуру товара на виду. Целый день приказчики, как попугаи, перечисляли покупателям, что можно приобрести в магазине и… теряли голос, переходили на шепот, зарабатывали профессиональную болезнь – лорингит. Купцы увольняли продавцов «без голоса», набирали молодых, но история повторялась вновь. Хрипящий приказчик в лавке стал предметом анекдотов и народного фольклора.

 

Бернар Сорель выручил николаевских торговцев. Он придумал «торговые картинки» - даггератипные изображения товаров, которые собрал в переплет и положил на прилавок торгового зала. Это был первый рекламный каталог, который появится в США только через год.

 

В 1867 году гласные николаевской городской думы принимают волевое решение, они запрещают содержателям трактиров использовать уличных зазывал для привлечения клиентов в свои заведения. Сегодняшние распространители торговой рекламы на улицах – бледная тень трактирных зазывал конца позапрошлого века. Это были агрессивные молодые люди, зарплата которых напрямую зависела от того, сколько клиент прогуляет денег в кабаке хозяина. Они не останавливались ни перед чем. Подвыпивших мастеровых и мелких чиновников буквально на руках затаскивали в двери и… первая рюмка была бесплатной. Это было бедствие в масштабах города. Недельная зарплата мастеровых и месячный оклад банковских клерков прогуливались за одну ночь. Ломбарды были переполнены залоговыми вещами. Николаевцы сдавали весной зимнюю одежду, а осенью - летнюю, чтобы заполнить дыры в семейном бюджете. Жены тихо плакали, а дети сидели голодными. Жалобы на трактирщиков достигли критической массы, и… дума откликнулась. Становые приставы стали нещадно штрафовать трактирщиков, а зазывал запирали на три дня в участке.

 

Указ больно ударил по питейному бизнесу. Доходы распивочных заведений упали и хозяева загрустили. На помощь опять пришел Бернар Сорель, который нанял художников и вынес трактирную вывеску за пределы заведения. Теперь николаевцы могли созерцать красочную стрелку указателя с нарисованной жареной курицей и… самостоятельно бороться с рефлексом слюноотделения. Это были первые рекламные баннеры в корабельном крае.

 

За пять лет итальянец стал незаменимым советчиком для мелких предпринимателей города. Они шли к нему в контору за консультациями и несли свои деньги. Однако вскоре бывший морской пехотинец заскучал в провинциальной рутине. Ему стало тесно в Николаеве, и Сорель стал оглядываться по сторонам.

 

Первый консалтинговый холдинг

 

В 1866 году Сорель вместе с женой и двумя детьми уезжает в Москву. В это время начиналается эпоха Великих промышленных выставок. В 1870 году открывается Всероссийская мануфактурная выставка в Санкт-Петербурге, в 1872-м – Московская международная политехническая ярмарка, а в 1878 году Россия строит свой павильон на 2-ой Международной выставке в Париже. Бернар Сорель становится членом императорского выставочного комитета и курирует распространение сведений «о пользе лутших знаний заграничной торговли и товарах», среди крупных русских промышленников и гильдейских купцов. Говоря современным языком, он отвечает за рекламное обеспечение товаров и услуг российских предпринимателей в масштабах всей страны.

 

Международные выставки и Всероссийские ярмарки были в конце ХIХ века оперативным средством интеграции национальных экономик. Здесь заключались долгосрочные контракты между производителями и крупными оптовиками, которые свято соблюдались сторонами даже вопреки экономической конъюнктуре.

Договора действовали в промежутках между выставками, а затем перезаключались или прекращались по взаимному соглашению участников. Такая жесткая привязка к своим обязательствам часто вредила предпринимателям в условиях динамичного рынка, но купеческая этика и страх утратить репутацию честного человека заставляли терпеть неизбежные убытки. В бухгалтерской отчетности была даже такая статья – «мертвый ряд», куда относились убытки по невыгодному договору. Железнодорожные подрядчики покупали шпалы для узкой колеи, а потом жгли их в топках паровозов, которые уже двигались по ширококолейной дороге, суконные мануфактуристы продолжали по договору получать краску индиго, но использовали в производстве новые полимерные красители.

 

Бернар Сорель в 1879 году основал международное консалтинговое агентство, которое перезаключало по просьбе сторон невыгодные сделки и освобождало партнеров от обязательств через третью сторону. Узкие шпалы, к примеру, направлялись в шахтостроение, а краска индиго на парфюмерные мануфактуры. Деятельность Бернара Сореля не осталась незамеченной в России. Вольное Императорское экономическое общество наградило его большой золотой медалью «За заслуги перед отечественной торговлей и промышленностью». Умер итальянец в 1903 году и похоронен на Ваганьковском в Москве.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив