Ограбление по-николаевски

13.03.2010 в 19:21

...Утром 1 марта 2010 года, хозяин ювелирного магазина, расположенного в Корабельном районе по проспекту Октябрьскому, как обычно пришел на работу. Пройдя мимо бомжеватого вида продавца картошки, разложившего свой товар почти перед входом в респектабельную «ювелирку», хозяин спокойно вошел в магазин. По привычке, в 8.00 отключил сигнализацию, и едва намерился вынуть из сейфа сложенные там золотые изделия, как в магазин влетели двое неизвестных в черных масках с прорезями для глаз. В одно мгновение грабители силой затолкали мужчину внутрь помещения, и, угрожая физической расправой, приказали отдать им находившееся в магазине золото. Избив хозяина магазина, они завладели ключами от сейфа и быстро выгребли оттуда все золото. Затем с "добычей", общим весом почти полтора килограмма, злоумышленники скрылись с места преступления.

Новость эта быстро облетела весь город и обросла всевозможными слухами. Предпринимателей колотило, лихорадило и простой народ: вот так, прямо средь бела дня - ворвались в магазин, побили, ограбили и были таковы !!! Действительно: столь дерзкого ограбления областной центр давненько не знавал.

Корабельным РОВД по факту было возбуждено уголовное дело по ст. 187 УК Украины ("Разбой"). На место происшествия прибыли сотрудники Управления уголовного розыска и начальник городского управления МВД, полковник милиции Евгений Суреев. Для раскрытия преступления были привлечены лучшие силы правоохранительных органов района и города, задействованы бойцы "Беркута", сотрудники ППС и другие структурные подразделения милиции. Работники милиции начали опрос ранее судимх граждан, лица, находящихся под административным надзором, освободившихся из мест лишения свободы -словом, отработка велась абсолютно по всем направлениям.

Оперативность и слаженность действий дали результат буквально через несколько дней - 7 марта "ювелирные" грабители были задержаны и вскоре давали показания в СИЗО...Кстати, из украденных полутора килограммов золота они успели реализовать только 70 грамм — сдали в один из ломбардов.

- Задержанные, шокированные тем, что их взял, что называется, "по горячим следам", до сих пор пребывают в жутком недоумении - нападение они планировали очень долго и тщательно, продумывая все до мелочей! - рассказал корреспонденту "Новостей N" начальник Корабельного РОВД майор милиции Валерий КОБА. - Эти молодые люди заблаговременно запаслись старой одеждой, один из них - тот самый "торговец картошкой", даже старательно нарисовал себе синяк. Кстати, этого "торговца" вездесущие бабушки видели перед "ювелиркой" первый раз минут за 10 до нападения на магазин, и последний - пару минут после.

...Дабы замести следы, молодчики, отправившись в Балабановский лес, сожгли верхнюю одежду, которую они использовали в момент нападения на магазин, сожгли все планшетки из-под ювелирных изделий, а заодно - бирки от этих изделий. В ходе расследования данного дела установлено, что задержанные вынесли из магазина порядка 700 наименований изделий из золота.

- Что интересно: эти молодые люди - из достаточно обеспеченных семей, ранее не судимые. Их возраст от 25 до 27 лет. Каждый имел работу, пусть неофициальную, но работали они на договорных условиях. У основного фигуранта дела жена беременная...Он, к слову, и оказался разработчиком плана нападения на магазин. Когда его взяли, он просто был в шоке. Только и знал, что повторял: "Как вы нас "вычислили" - не пойму!!!"

По словам Валерия Кобы, очень весомую роль при поиске преступников сыграло наличие камер видеонаблюдения на соседних магазинах - примерно на расстоянии 100 метров по обе стороны от вышеупомянутой "ювелирки". Одна из видеокамер четко зафиксировала момент, когда грабители "сматывались" с места преступления...

" Очень плохо, что потерпевший ювелир не удосужился поставить такие камеры у себя! Он ограничился только тревожной кнопкой и сигнализацией. У него в магазине не было даже физической охраны, а ведь там товара на миллионы хранится!" - добавил майор Коба.

...Осознав, что им не отвертеться, задержанные указали милиции место, где они припрятали ворованное золото. Всю свою добычу грабители спрятали в укромном месте - на чердаке строящегося дома, с хозяином которого поддерживал дружеские отношения один из нападавших. Хозяин этого дома даже не догадывался, какой "клад" находится у него на чердаке!

Теперь задержанным, чтобы смягчить свою участь, придется еще и возместить владельцу ювелирного магазина причиненный ущерб : потерпевший определил его в пределах 600 тысяч гривен.

Как утверждают милиционеры, таких "артистов", которые бы так все просчитали, как эти молодчики, давненько им не встречалось. Но несмотря на все ухищрения этих "артистов", наши правоохранители показали высший класс в своей работе, чем по праву могут гордиться.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив