Обанкротить и ликвидировать «втихую» санаторий-профилакторий «Победа» не удалось

27.07.2011 в 15:58

Местная власть таки не оставила без внимания распространенное в СМИ коллективное обращение сотрудников санатория-профилактория «Победа», расположенного в г. Николаеве по ул.Гагарина,1a.


Напомним: в конце мая коллектив данного лечебного учреждения через средства массовой информации во всеуслышание заявил, что «Победу», единственный в области центр профилактики реабилитации больных с хроническими заболеваниями органов бронхо-легочной системы, хотят искусственно обанкротить и ликвидировать. Резкая критика сотрудников санатория была направлена непосредственно в адрес собственника «Победы» - Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности.


«Ценность «Победы» - в уникальном расположении и климатических условиях, а также в наличии современного медицинского оборудования, в частности единственной в области галокамеры. Санаторий способен обслуживать 1ООО человек в год. Он пользуется большой популярностью среди жителей Николаевщины и других областей. Ежегодно здесь проходят курс ранней реабилитации больные пульмонологического отделения Николаевской областной больницы.


Коллектив «Победы» работал на выполнение программы, принятой правительством Украины по оздоровлению нации и продлению жизни населения, что особенно актуально в связи с низкой продолжительностью жизни в Украине.


Поэтому равнодушие к судьбе санатория со стороны собственника - Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности - вызывает объективное возмущение квалифицированного коллектива санатория и жителей области. Его закрытие вызовет негативный общественный резонанс и повлечет за собой социальный всплеск, поскольку люди с низкими и средними доходами лишатся возможности лечиться и оздоравливаться. И это на фоне того, что полумиллионный город за последние 10 лет потерял 5 санаториев» - указывалось в обращении, опубликованном в СМИ.


Если вспомнить народную мудрость о том, что дыма без огня не бывает, то беспокойство коллектива санатория понять можно. Ну сами подумайте: шикарная недвижимость в шикарном месте....Улавливаете? Так вот, если бы заинтересованные в банкротстве санатория лица смогли бы вовремя «довести» успешно действующее учреждение «до ручки» и ликвидировать, то бесценный объект достался бы им за бесценок, после чего плевали бы они на профиль санатория, простите за тавтологию, и в профиль, и в анфас! Как и на персонал, который в марте 2011 года поспешно отправили в отпуск без сохранения заработной платы, без денег и надежды на лучшее.


Благо, руководство региона вовремя спохватилось и отреагировало на сложившуюся ситуацию.

 

Так, 26 июля, в Николаевской ОГА состоялось рабочее совещание по вопросам дальнейшего функционирования санатория - профилактория «Победа», на которое местные власти пригласили руководителей департамента социального страхования и партнерства министерства социальной политики Украины Алексея Постоюка, директора исполнительной дирекции Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности Украины Эдуарда Ушакова, а также начальника главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Ольгу Сивопляс и директора исполнительной дирекции областного отделения Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности Людмилу Топалову.


Как впоследствии рассказала «Новостям -N» заместитель главы облгосадминистрации по гуманитарным вопросам Наталья Иванцова, на этом совещании было принято решение: санаторий-профилакторий «Победа» должен работать, как и прежде, до кризиса.


«Санаторий «Победа»— это имущество Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, и только Фонд может решить вопрос стабильной работы этого лечебно-оздоровительного учреждения. На совещании мы оговаривали сроки, чтобы до 1 числа санаторию - профилакторию была предоставлена финансовая поддержка примерно в 354 тысячи грн. Это не такие большие деньги, но их должно хватить чтобы вывести данное предприятие из кризисной ситуации, и возобновить его стабильную работу.


ОГА заинтересована в том, чтобы этот санаторий-профилакторий работал и дальше, чтобы ни в коем случае не был нарушен профиль его работы. Ели же правление Фонда социального страхования не сможет вытащить предприятие из такого кризиса, то будет поставлен вопрос о передаче санатория-профилактория «Победа» в областную коммунальную собственность, для создания на его базе Центра социальной реабилитации инвалидов. Третьего не дано. Вопрос на контроле, мы хотим, чтоб «Победа» стабильно работала и пользовалась хорошей репутацией. Ведь в этом учреждении санаторно-профилактическую помощь оказывают на самом высоком уровне, к тому же он сегодня он еще и экономически выгоден для граждан, нуждающихся в поправке здоровья» - подчеркнула Иванцова.


По ее словам, средства, перечисленные «Победе» Фондом социального страхования по временной потере трудоспособности, будут направлены на погашение коммунальных долгов предприятия и задолженности по зарплате сотрудникам санатория.


«Первые деньги должны «зайти» в «Победу» уже к 1 августа. Во всяком случае, к этому времени киевский Фонд обещал выделить на погашение долгов 200 тысяч. Он также будет искать предприятия, которые купили бы путевки в «Победу» - сказала вице-губернатор и добавила, что до такого состояния николаевский санаторий довел именно вышеупомянутый Фонд.


По данным, обнародованным на официальном сайте Николаевской ОГА, задолженность по зарплате в «Победе» сейчас составляет 92,4 тыс.грн., невыплаченной остается заработная плата за июнь текущего года в сумме 35,5 тыс.грн.

 

Читайте также:


Беда: в Николаеве закрывают санаторий “Победа”

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив