КС «Флагман»: вперед и только вперед!

26.07.2011 в 14:23

 

Новость о том, что Генеральная прокуратура «за совершение преступления, связанного с коррупцией», арестовала главу Госфинуслуг Василия Волгу, вызвала широкий общественный резонанс. Более того! Указом Президента Украины Виктора Януковича №771/2011 от 25 июля с.г., Волга был уволен с должности председателя Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины - «за нарушение Присяги государственного служащего» И в этот же день следом за Волгой был уволен его подчиненный - член Госкомиссии по регулированию рынков финуслуг, директор департамента временного администрирования финансово-кредитных учреждений Виктор Адамович( Указ Президента № 775/2011 от 25 июля с.г.).


Адамовича уволили с той же формулировкой, что и Волгу - «в соответствии с пунктом 6 части первой статьи 30 закона Украины «О государственной службе» за нарушение Присяги государственного служащего». Кстати, не кто иной как г-н Адамович в минувшем году вводил в николаевский кредитный союз временную администрацию...


 

Для КС «Флагман», которого временные администраторы вышеупомянутого ведомства пытались наглым образом облапошить, эти новости стали поводом созвать внеочередное собрание своего Совещательного совета и стимулом к дальнейшей борьбе за свои права.


После обсуждения громких событий в Госфинуслуг,председатель правления КС «Флагман» Наталья Копецкая ознакомила членов Совещательного совета с текущим положением дел внутри кредитного союза.


«С 20 июня мы уже погасили долги за электроэнергию — 2 тыс.600 грн, за газ — 2тыс.100 грн, услуги телефонной связи — 850 грн, интернет — 460 грн, погашены долги по аренде в Южноукраинском филиале КС «Флагман» в сумме 3 тыс.600 грн, «набежавших» там за 3 месяца, 1тыс.200 грн ушли на оплату коммунального налога »- отметила Наталья Копецкая и добавила, что из-за нерентабельности филиал в г. Южноукраинске будет закрыт.


В связи с этим, КС «Флагман» уже погасил задолженность по зарплате сотрудникам филилала в сумме 7 тыс. 450 грн.


На сегодняшний день, по словам Копецкой, на расчетном счету КС «Флагман», размещенном в «Укрэксимбанке» находится около 18 тысяч гривен, а в «Приватбанке»- около 3 тыс. грн.


18 июля КС «Флагман» отменил все приказы на заработную плату бывшему временному администратору г-ну Чепурному и его помощникам — это порядка 30 приказов.


«Мы отменили не только приказы по зарплате. Дело в том, что «господа» из Госфинуслуг не являются сотрудниками нашего кредитного союза! У нас уже были проверки из Пенсионного фонда и налоговой, но мы их сейчас приостановили. Наша задача — минимизировать расходы, и потому мы пошли на этот шаг. Я не исключаю, что наши действия чиновники Госфинуслуг попытаются оспорить в судебном порядке, но я считаю, что мы правы на все сто.» - уточнила Наталья Николаевна.


В то же время она констатировала: из-за отсутствия ведомостей по зарплате для «господ» из Госфинуслуг назвать точную сумму задолженности проблематично, однако работа в этом направлении не прекращается.


Зато стала известна сумма кредитных долгов заемщиков КС «Флагман» - это порядка 38 миллионов гривен. Насчитано процентов по кредитам порядка 13 млн. грн. Общая задолженность по вкладам КС «Флагман» на сегодня составляет около 39 миллионов гривен., а проценты — до 4.


Еще одним плюсом в «реанимацинной деятельности» руководства КС «Флагман» можно считать восстановление переписки с КС «Аккорд», у которого находится кредит «Флагмана» в сумме 8 млн. 600 грн.


«Что они нам предлагают? Планомерное погашение — по 5-7 тысяч грн. ежемесячно. Либо — возврат долга кредитным портфелем. Я думаю, что наиболее оптимальным является второй вариант» - подчеркнула Копецкая.


Относительно работы, проводимой КС «Флагман» со своими заемщиками, Наталья Копецкая сообщила следующее:


«Мы взяли 3 человек по трудовому договору, которые ведут работу с должниками. Разумеется, охватить сразу всех должников пока не представляется возможным, но опускать руки не следует. Наши помощники имеют солидный опыт подобной работы, и уже, к слову, показали определенные результаты. Подключена к этому процессу и исполнительная служба, в первых числах сентября состоятся открытые торги по реализации имущества наших злостных должников. В связи с тем, что в Южноукраинском филиале КС «Флагман» сумма кредитов равна примерно 10 миллионам, работа по их возврату предстоит не из легких. Тем не менее, мы должны понимать: за нас это не сделает никто. И коль мы настроены на возрождение своего кредитного союза, давайте думать сообща, как лучше это сделать».


Разумеется, многим из должников пришлось не по душе возрождение КС «Флагман», и они начали строчить всевозможные жалобы в различные органы власти на якобы неправомерные действия своего кредитора. Как бы там ни было, а долг красен платежом, и возвращать взятые кредиты им все равно придется. На основании заключенных ранее договоров. А вот с недобросовестными должниками, уверовавшими в свою безнаказанность, разговор будет более жесткий: вначале августа КС «Флагман» намерен направить первые иски в суды.


Кстати, в числе должников КС «Флагман» - около 20 фермеров Николаевской области, которые брали кредиты на развитие своего дела. С некоторыми из них кредитный союз уже произвел взаиморасчеты. Кроме того, «Флагман» также заручился поддержкой «Украгропрома», - в ходе переговоров данная организация приняла решение поддержать фермеров, бравших кредиты у «Флагмана», путем заключения форвардных контрактов.


Это — безусловный плюс кредитному союзу, возобновившему свою деятельность всего два месяца спустя после полуторагодовой «окупации» временных администраторов из Госфинуслуг!


В ходе заседания члены Совещательного совета также внесли ряд предложений по дальнейшей реанимации своего кредитного союза. В частности, о восстановлении КС «Флагман» в Реестре на получение рефинансирования, о разработке целого комплекса мер по восстановлению кредитования населения, о создании ряда стратегических программ, направленных на эффективную работу кредитного союза.


Такой подход свидетельствует об одном: КС «Флагман», закаленный всяческими испытаниями, настроен на серьезный рывок вперед в своей деятельности. И, судя по всему, у него для этого есть все основания.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив