Об особенностях допроса террористов в Европе и в России

02.04.2024 в 23:47
Об особенностях допроса террористов в Европе и в России

Об особенностях допроса террористов в Европе и в России

Чтобы разобраться в том, что привело четырех головорезов в российский концертный зал, важно помнить, что все они из одного из тех внутриматериковых непроизносимых "-станов" на глубоком сухопутье, где, если тебе не нашлось работы на местной калийной шахте, и ловить-то особенно нечего.

Собственно, и взглянуть толком тоже не на что. Сплошной гравий — миля за милей. В гараже гонщика "Формулы-1" и то больше красоты. Время от времени, после шести часов езды, на обочине попадается кучка мужиков в липовых “адидасах” за непонятной карточной игрой, для которой зачем-то нужны камешки, игральные кости и ветки. Побеждает тот, у кого самые внушительные усы.

Изредка в местный городишко въезжает машина с британскими номерами и дырками в дверях на месте замков. И тогда усатые мужики слезут со своих пластиковых стульев у серой от пылищи обочины и подойдут повосхищаться его несуразной стереосистемой с толкучки. Больше об этой глухомани и сказать-то нечего.

Однако, похоже, однажды к этой четверке подошел некто и предложил целых 20 фунтов вперед, если они отправятся на концертную площадку в Москве, расстреляют как можно больше народа, подожгут здание и будут ошиваться поблизости, пока их не арестуют. И, видимо, их до того допекла скука, что все они дружно согласились.

Проверни они свой теракт в каком-нибудь в Норвиче, Осло или Зальцбурге, было бы логично предположить, что после ареста власти спросят, кто был этот таинственный некто. И не менее логично, что они скажут: “Знать не знаем”. А потом было бы разбирательство, где бы после долгих пересудов о душевном здоровье и правах человека им бы дали по дому и немного денег в придачу.

Но они-то отправились не в Норвич, не Осло и или Зальцбург. А в Россию, где, если ты заявишь следователю, что не знаешь, откуда деньги, он будет колотить тебя молотком по локтям, пока ты не узнаешь. И вот тут-то меня обуревает странное противоречие.

Я давний поклонник сериала “24”, где Кифер Сазерленд играл секретного агента США Джека Бауэра. Он мог за считанные минуты выведать у террориста, где хранится ядерная бомба. Джек, глазом не моргнув, доставал пистолет, простреливал злодею коленную чашечку и невозмутимо объяснял, что, если тот не заговорит, то он всадит пулю еще и во вторую.

Причем не только Бауэр. Так поступали и другие Джей Би — Джеймс Бонд, Джейсон Борн. Когда им нужна была информация, они вытягивали ее через боль. Представьте, что кто-то возьмет в заложники членов вашей семьи. Да вы станете прокручивать его через мясорубку, лишь бы он назвал вам адрес!

Это, очевидно, резонный подход. И именно поэтому я питаю к российским властям некоторую симпатию. Они изловили виновников этого поистине жуткого теракта и не знали, будут ли атаки еще. Поэтому им надо было поскорее узнать имя заказчика, а часики тикали, поэтому в ход пошли электроды и черт знает что еще. Судя по всему, одного из террористов накормили собственным ухом.

Мы не знаем, чтó именно преступники сообщили после такого приема, но я не сомневаюсь ни секунды, что сам Конор Макгрегор не сдержал бы язык за зубами, если бы через его яички пустили электричество напряжением 80 Вольт. А четверо суровых мужиков, которые готовились к этой миссии всю жизнь, просиживая задницы на пластиковых стульях и отращивая бороды? Тут и к гадалке не ходи: застучат всех как миленькие.

И в результате полиция задержит этого “некто”, и сегодняшним утром, покуда мы лопаем сытный пасхальный завтрак в кругу семьи, он будет давиться собственным членом, пока не выдаст властям всю свою организацию поименно.

Давайте взглянем правде в глаза: он же понимает, что находится в России, где вам вымажут дверную ручку нервнопаралитическим ядом за подозрение, что вы живете в Солсбери или, быть может, затеваете оппозиционную партию. А уж его-то они и вовсе повесят вверх тормашками в холодильнике лет этак на 30 без единой задней мысли.

Получается, что пытка работает. Еще бы — и вот тут-то меня обуревает смятение, ведь понятное дело, что пытки — это плохо. Если позволить государству резвиться с электродами и прочими штуками, оно наверняка начнет с террористов и педофилов, но скоро будет пытать людей за неоплаченные штрафы за парковку. Так уж государства устроены.

Будьте уверены: если британскому правительству официально позволили бы вытягивать информацию плоскогубцами, Алану Бейтсу и его коллегам (заместитель начальника почтового отделения, раскрывший вереницу злоупотреблений со стороны начальства, его история легла в основу популярного в Великобритании сериала- прим. перев.) давно потребовались бы услуги стоматолога. Если честно, я бы швейцарскому-то правительству и пытать людей не доверил бы. Я в принципе швейцарцам не больно-то доверяю. Вы хоть одного швейцарского полицейского видели? Дайте ему нахального банкира и тиски для пальцев, и он наверняка возбудится от предвкушения.

А еще есть довод, что информации, полученной через пытку, доверять нельзя. Ни минуты не сомневаюсь, что это правда. Если бы меня держали в камере по обвинению в преступлении, которого я не совершал, мне хватило бы легкого дискомфорта, чтобы признаться. Да к тому же во всех “глухарях” в придачу.

Так что да, нашу службу безопасности, должно быть, крепко бесит, когда они знают доподлинно, что у них под стражей виновник, которому известны все подробности готовящегося теракта, но все, что они могут, — это угостить его чашечкой чая. Но так и должно быть.

The Times, Великобритания

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив