Николаевский матрос «Нефтегаза-67» Александр Кардаш за полчаса до гибели судна звонил домой

04.04.2008 в 11:41

Весть о трагедии в Южно-Китайском море, связанной с крушением судна "Нефтегаз-67" облетела всю Украину. В этом крушении погибло много людей. Коснулось это несчастье и николаевской семьи Кардаш. О своем погибшем сыне Александре согласилась рассказать его мать Людмила Кардаш.

Саша окончил школу и ушел в армию. Служил в войсках связи в Закарпатье в городе Буське. Потом пошел учиться в училище в Октябрьском (микрорайон Николаева) на крановщика, и после его окончания 3 года проработал на судостроительном заводе «Океан». Затем год проработал в Николаевском речпорту и поступил на заочное отделение в Херсонский мореходный колледж. Параллельно закончил нашу Николаевскую мореходку. В апреле месяце должен был защитить диплом штурмана. Два года работал в крымской кампании «Черноморнефтегаз» на плавкране, с этого плавкрана его и забрали на судно как специалиста матроса-крановщика. Его знали по его профессиональным качествам. На «Нефтегаз-67» его забрал капитан судна.

С чем связано, что он ушел с судостроительного завода «Океан»?

Его старший брат Руслан – моряк, и Саша потянулся за ним. Он поступил вместе с ним учиться и пошел работать в порт. Его тянуло именно на суда. Брат там и сам работал, а уже позже начал ходить под флагом Украины в заграничные рейсы. Это был Сашин первый рейс за границу. Этот «Черномонефтегаз» для ребят как платформа для выхода за границу. Люди там работают, получают хорошую практику, а потом…

Александр хотел стать моряком еще с детства?

Да. Его тянуло в море еще с детства. У меня старший сын сразу после армии закончил мореходку и начал ходить в моря, а потом женился, и жена запретила. Поэтому и он мне еще сразу после армии говорил: «Я пойду в мореходку». Тогда как раз в стране началось вот это все – ни пароходов, ни судов, ничего же не было… И я его тогда отговорила.

У него семья была?

Он с женой сейчас не живет. Жил с ней 5 или 6 лет, а потом она уехала в Италию, и они расстались. Детей у него не было. Но у него есть невеста – Ира, очень хорошая девушка. Они планировали пожениться, но вот видите, как все случилось. Он еще оттуда все время звонил и все время говорил: «Ты там Иру мне не обижай». Спрашивал: «Тебе Ира нравится?». Саша очень домашний был. Он и гулять, никуда не ходил, я его из квартиры не могла выпхать. Говорила: «Сходи или в кино, или еще куда-нибудь», а он не хотел. Вот такой вот он был. С Ирой только ходил, и все. Вот 29 апреля ему было бы 32 года.

Старший сын тоже уходит в плавания?

Он в феврале только пришел из плавания, и теперь я его не отпущу никогда в жизни. Саша такой счастливый там был. Он за полчаса до аварии нам звонил. Меня не было, я на даче была. Он с папой поговорил, с Русланом, с Ирой. Со всеми разговаривал по телефону. По их времени это было девять часов вечера, а у нас три часа дня. Он тогда еще сказал: «Я стою на берегу, с вами разговариваю, но сейчас мы уходим в море». А у меня через день должен был быть день рождения. Вот он и говорит: «Мне так жалко, что я маму не поздравлю с днем рождения». И попросил за него меня поздравить. В девять часов он с ними поговорил, а в полдесятого это случилось. Они только вышли в море, и буквально почти возле берега в канале это и случилось. Я вчера слышала, что возьмут «Нефтегаз-68» и будут делать следственный эксперимент. Потому что это два одинаковых судна. У них такой капитан был хороший. Руслан еще ему говорил о том, что ему очень повезло с капитаном. Старший сын ходил с этим капитаном в моря. «Саша тебе так повезло. Ты с таким капитаном идешь в плавание. Он строгий очень, но классный… а самое главное, что он очень грамотный», – говорил ему Руслан.

А от компании «Черноморнефтегаз» была какая-то помощь?

Они очень помогают. И материальная помощь, и похороны они полностью взяли на себя. Они буквально не оставляют меня ни на секунду. Даже сейчас вот их представители со старшим сыном…. Вплоть до того, что представитель кампании носовые платочки пересчитала, которые надо… Они с первой минуты не оставляли меня. Все время с их стороны была и материальная, и моральная поддержка, и какая хотите.

Они выделили Вам какие-то деньги?

Я за деньги пока не говорю, но нам выделена помощь. И фирмой этой, и правительственная какая-то помощь должна быть, но я еще не знаю… Сын открыл на меня счет, когда уезжал, и я получала его зарплату. Они перечисляют деньги – и старший сын, когда уходит в плавание перечисляет, и Саша тоже перечислял.

А зарплата на этом судне большая была?

Зарплата на судне маленькая, но он пошел, так как это был первый рейс, и для него это была как платформа. Зарплата же всего 600 долларов в месяц. Просто это была как бы практика для него.

А в какой школе он учился?

Саша закончил седьмую школу. Мне уже и завуч звонила, они на похороны все придут. Сейчас ребята едут и из Измаила, и из Херсона.

P. S.: Во время нашего разговора на мобильный телефон Людмилы Кардаш позвонил Руслан и сообщил, что в Николаев уже привезли тело Александра. Услышав об этом, убитая горем мать разрыдалась…

Погибшего моряка похоронили вчера, 3 апреля.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив