Нон-стоп: пивной балаган в николаевском Яхт-клубе не прекращается ни днем, ни ночью

04.06.2010 в 22:46

Как уже сообщали «Новости-N», с приходом теплого времени года в Яхт-клубе пышным цветом «расцвели» пивные палатки. И это не смотря на то, что в сентябре прошлого года на сессии городского совета депутаты приняли решение «Об установлении ограничений в реализации алкогольных напитков, табачных изделий и пива на территории города Николаева». Отдельным пунктом в данном решении по инициативе общественной организации «Наш город» было прописано, «запретить реализацию алкогольных напитков, табачных изделий и пива в объектах выносной торговли ,сезонных объектах выносной торговли и на летних площадках ,расположенных на территории городского яхт-клуба по улице Спортивной, 7». Тогда активисты «Нашего города», добиваясь включения в решение этого пункта, собрали четыре тысячи подписей николаевцев, протестующих против реализации спиртного на территории Яхт-клуба. Но, как показывает жизнь, принять решение на сессии и воплотить его в жизнь — две большие разницы. В итоге, в Яхт-клубе по-прежнему гремит музыка, пьяные отдыхающие орут песни в «караоке», все это окутано густым шашлычным дымом. В пивных палатках продолжает литься рекой пиво, а из-под полы можно легко приобрести и напитки покрепче. Чтобы доказать это, активисты «Нашего города» инициировали проведение рейда по территории яхт-клуба.

Совместно с отделом организации торговли горисполкома, отдельными депутатами городского совета и сотрудниками правоохранительных органов, 3 июня примерно в 20.45 участники рейда приехали в яхт-клуб. Начальник отдела организации торговли Юрий Переродов сразу предупредил, что его «палаточники» уже знают в лицо, и «светиться» раньше времени ему нельзя. Поэтому разработали следующий план действий: двое представителей «Нашего города» пытаются купить в пивной палатке спиртное, и если им это удается, то проверяющие по звонку подходят и фиксируют данный факт.

Уже на подходе к пивной палатке стало понятно, что купить здесь водку, вино или коньяк не представляет никакой сложности: практически на каждом столике все вышеперечисленные напитки стояли в изобилии. Можно было наблюдать целые «банкеты», с полноценной выпивкой и закуской.

Возле «барной стойки», а попросту ларька по реализации пива, столпилась очередь — желающих выпить хоть отбавляй.

- Девушка, а можно нам шампанского? - обращаемся к даме за стойкой.

- Харьковское «полусладкое», - тут же практически не глядя на нас отвечает продавец. - Давать?

- Давайте. А коньячок у вас есть?

- Есть «Десна» и «Каховский». Можно 0,5 литра, можно «чекушку». Какой давать?
Соглашаемся на «Десну». Кроме того, покупаем шоколадку, консервированные ананасы, лимон, маленький сок и пластиковые стаканчики. За все — 134 гривны. Все, кроме коньяка, продавец выставляет нам на стойку.

- Вы присядьте, вам сейчас коньяк за столик принесут, - обращается к нам девушка, попросив самостоятельно забрать все то ,что она уже приготовила. Действительно, через несколько минут из-за угла появилась еще одна девушка с бутылкой коньяка в руках. Пройдя мимо нас, она отнесла его в ларек, а еще через минуту он уже стоял на нашем столе рядом с бутылкой шампанского.

Однако, когда к палатке подошла группа проверяющих, во главе с Юрием Переродовым, реализатор устроила настоящее представление. Невинно хлопая ресницами, девушка-бармен девушка доказывала сотрудникам милиции, что никакой коньяк и шампанское она не продавала! Сначала она утверждала, что спиртное мы принесли с собой. Но когда услышала, что факт продажи алкоголя готовы подтвердить еще как минимум пять свидетелей , версию тут же изменила. Теперь ее версия выглядела следующим образом: она по просьбе клиентов «попросила проходящую мимо девочку сбегать в ближайший магазин, и купить коньяк». Еще через пятнадцать минут появился хозяин пивного шалмана, который тут же сначала «с пеной у рта» доказывал, что «этого не может быть». А затем попытался свалить всю вину на... молодую продавщицу! Что касается остальных посетителей «заведения», на столах которых стояли бутылки с водкой, то, по словам предпринимателя, он «ничего не может сделать, они приносят с собой».

Оправдания не помогли — сотрудники милиции составили протокол, и теперь недобросовестному предпринимателю грозит штраф в 1 700 грн. . А расстроенному владельцу активисты «Нашего города» пообещали, что подобные рейды будут проводить здесь очень часто.
Кстати, пока оформляли все необходимые для фиксации факта продажи спиртного документы, посетителей в пивном шалмане явно поубавилось — при проверяющих спиртное не продавали, вот клиенты и разбрелись.

Понятно, что и десяток штрафов глобальную проблему «загаженности» яхт-клуба не решит. Как показал рейд, Яхт-клуб сегодня — это некая смесь большой пивной палатки и шашлычной: витают запахи алкоголя, водки, вина, уксуса, лука, горелого мяса и еще Бог знает чего. Шашлычники расположились прямо на пешеходной дорожке, и какие-то непонятные шалманы, которые, почему-то по документам проходят как «стационарные здания». Не смотря на то, что было уже начало одиннадцатого вечера, никто и не думал делать тише музыку или перестать петь в караоке, и только после замечания сотрудника горисполкома, звук сделали тише. А главное — куда не глянешь, всюду пиво, пиво, пиво. И тут все вопросы к исполнительной власти, в частности, почему же не выполняется решение городского совета о запрете продажи пива на территории яхт-клуба?

Как пояснил нам Юрий Переродов, у предпринимателя, в чьей палатке мы находились, заключен договор на аренду земли, и действовать он будет до конца этого года.

- В этому году разрешений на выносную торговлю в яхт-клубе мы не выдавали, но этого предпринимателя до конца действия договора мы выгнать не можем, - пояснил Юрий Евгеньевич.

Но тут снова возникает ряд вопросов - в договоре аренды земли ведь не написано, что «на арендуемом участке нужно продавать пиво», так почему же вопреки решению городского совета, его здесь продают — не говоря уже о шампанском, водке и коньяке? Получается, что никаких рычагов воздействия на предпринимателей, игнорирующих решения горсовета, у городских властей нет? Зачем тогда вообще принимать какие-либо решения, если они потом не выполняются? Для галочки? Для пиара? Скорее всего. А ведь даже в самом решении «Об ограничении реализации алкогольных напитков» черным по белому написано, что контроль за выполнением данного решения возлагается на три депутатские комиссии: по вопросам архитектуры, строительства и регулирования земельных отношений, по вопросам образования, культуры, по делам молодежи, семьи и спорта и комиссия по вопросам предпринимательства, инвестиций, торговли, бытового обслуживания и защиты прав потребителей. Увы, одни ничего не делают, вторые это «ничегонеделанье» не контролируют, в итоге имеем то, что имеем. Горожанам остается надеяться на самих себя и свою организованность.

- Мы будем приходить сюда до тех пор, пока не наведем здесь порядок, и не вернем яхт-клубу первоначальное предназначение - место для занятий парусным спортом и отдыха горожан. И поверьте, мы это сделаем, - пообещаливладельцу пивного шалмана активисты «Нашего города» по окончании рейда..

... В половине одиннадцатого вечера, когда участники рейда уезжали, в Яхт-клубе вновь вовсю зазвучала музыка — проверка уехала, можно гулять дальше.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив