Накануне отпуска мэр Николаева Владимир Чайка рассказал обо всем

11.07.2010 в 21:41

В разгар летнего сезона отпусков отдохнуть от трудов праведных отправился и мэр Николаева Владимир Чайка. Но, принимая во внимание то обстоятельство, что буквально через три месяца состоятся выборы, а нерешенных проблем в городе – хоть пруд пруди, Владимир Дмитрич решил перед отпуском немного успокоить горожан: «Все хорошо, прекрасная маркиза!..».


С этой целью мэр дал интервью муниципальному телеканалу. Круг затронутых вопросов был предельно широк – по своему обыкновению, мэр говорил много, цветисто и обо всем.


О выборах


Дата выборов уже определена – 31 октября, однако наш градоначальник все еще осторожничает:

«Я буду советоваться с людьми, и если они скажут баллотироваться с той или другой стороны, я буду это делать», - заявил Чайка в интервью. Правда, изменение формулировки налицо – ранее Дмитрич применял совершенно уникальную, по-иезуитски запутанную фразу: «Я не сделал в этом городе ничего такого, что не давало бы мне права баллотироваться на очередной срок”.


Надо думать, толпы «советчиков из народа» уже готовы и только ждут отмашки, чтобы прокричать все, что им скажут.


О проблемах «Николаевэлектротранса»


Владимир Дмитриевич, в отличие от прошлых раз, в этом вопросе был более сдержан и не обещал «закатать рельсы в асфальт». Он посетовал на неравномерное распределение субвенций, убедительно говорил о необходимости оптимизировать работу предприятия, о том, что раньше у нас было 300 трамваев, что купили три троллейбуса, а их не отдают, несмотря на выигранные суды и т.д. Мэр попенял на слишком большое количество работников электротранспорта: «Нам сейчас не нужно там 800 человек!», и предложил часть подвижного состава сдать в металлолом:


- Часть трамваев и троллейбусов, которые не исправны, нужно сдать в металлолом, чтобы уменьшить нагрузку на предприятие.


Дороги


Здесь мэр был особенно многословен и находчив – в состоянии николаевских дорог он, перво-наперво, обвинил матушку-природу:


«Мы за счет своих средств не можем сделать то, что сделала природа и непогода зимой. Поэтому мы взяли кредит в Эрсте-банке» - заявил мэр.


Далее последовал длинный рассказ о коварных банкирах, которые, когда все уже было решено, потребовали гарантию – залоговое имущество, потому как выборы перенесли на этот год, а новые депутаты могут прийти и сказать, что ничего не знают, и отдавать не будут.


Из слов мэра получалось, что некие два не названных предприятия уже израсходовали на ремонт городских дорог по 10 миллионов каждое.


«Предприятия, которые начали ремонт дорог за счет своих средств, уже исчерпали свои материальные возможности. Это ни много, ни мало, по 10 миллионов» - сказал Чайка.

Иными словами, из 25 миллионов предполагаемых на ремонт дорог денег, 20 уже израсходовано. Каким образом городские власти собираются отремонтировать на оставшиеся пять миллионов 80% николаевских дорог, к ремонту которых еще никто и не приступал, мэр не уточнил.


А кредит уже «пошел»: «Уже пошли первые кредитные деньги. Банк направил на ЭЛУ «Автодорог» 1 млн. 300 тыс., и еще 1,5 млн. на другое предприятие. Я думаю, еще месяц — и мы закончим ремонт дорог».


В запале Владимир Дмитиевич немного запутался с датами – он забыл, что поначалу обещал сделать 9 мая праздником победы над разбитыми городскими дорогами и начал извиняться перед горожанами уже за другую дату – 10 июля.


«Я прошу прощения у горожан, я обещал, что мы отремонтируем до 10 июля, но мы не успели», - ничтоже сумняшеся заявил мэр.


Подготовка к зиме


Подготовка к зиме, по словам Владимира Дмитриевича, идет полным ходом.


- Каждую неделю мой зам, начальник департамента, докладывает мне о ходе подготовки. В прошлом году мы не сорвали ни теплоснабжение, ни воду нигде не отключали. В этом году будет не хуже.


Деньги для подготовки, оказывается, есть:


- Депутаты проголосовали, чтобы все деньги, что остались на счетах, а это 20 млн. грн., отдать на ЖКХ.


Приватизация общежитий


Не обошел своим вниманием мэр и вопрос приватизации общежитий – как-никак более десяти тысяч голосов!


- Более 300 жителей уже приватизировали. Я дал жесткие указания руководителям. Дал задание выделить средства на изготовление техпаспортов на общежития, где их нет, – решительно рубил воздух ребром ладони Владимир Дмитриевич.


- Надо, чтоб чиновники понимали: если бы они проживал в таких комнатах и условиях, как эти люди, то все документы бы подготовили очень быстро, – продолжал градоначальник проявлять заботу о живущих в общежитиях.

Об отпуске


И уже в самом конце мэр, скромненько так, рассказал о намерении отдохнуть от всех вышеперечисленных забот. Но с этим не все так просто. Оказывается, чтобы уйти в отпуск, мэру надо отпроситься у своих заместителей:

- Я попросился отдохнуть у своих замов. Хочу 12-15 дней отдохнуть с семьей, с детьми, внуками. Но я никогда не бросаю руку на пульсе. Я думаю, замы справятся, все будет нормально.


Хорошо еще, что замы у Владимира Дмитрича оказались покладистые – и мэра отпустили. А ну бы как заартачились: «Давай, работай, нечего по отпускам шляться!». Пришлось бы бедному мэру и дальше тянуть непосильный воз городского хозяйства со всеми его дорогами, электротрансами, ливнестоками, неприватизированными общежитиями и т.д.

А так мэр отдохнет, загорит – и в избирательную кампанию вступит как огурчик. То-то радости будет у горожан!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив