На Спасском холме

29.04.2011 в 17:20

1989 год. Археологическая экспедиция Николаевского областного краеведческого музея раскапывает в северо-восточной части нашей обсерватории поселение эпохи поздней бронзы. Кооператив «Метеор» и астрономическое начальство решили построить на заповедной территории гаражи. Но… строить нельзя. Нельзя до тех пор, пока не будет исследована территория у подножия древнего Спасского кургана.


Кооперативщики раскошелились на зарплату археологам, и потому работы ведутся каждый день. Весь раскоп разбит на ровные квадраты. Мы сидим в прямоугольной яме, зачищаем старый очаг. Сверху – две головы в очках с интеллигентными бородками.


- Ребята, - одна голова свесилась в яму, - а что это такое?

Достали. Нам уже надоели эти праздные расспросы и отвечать не хочется.

- Древний сортир…

- Нет, пацаны, серьезно…

- Серьезней некуда…

- Пацаны, мы местные, нам интересно…

- Астрономы что ли?

- Ну да!..


Поднимаюсь с колен и рассказываю о поселении. Рассказываю долго о культурах поздней бронзы. Рассказываю эмоционально, как студентам, даже самому нравится. Культуру многоваликовой керамики, сменяют катакомбники, потом размытый сабатиновский этнос, потом… В общем, болтаю полчаса на полную катушку. Интеллигентные бородки в очках призадумались.

- Ребята, - мне хочется от них ала-верды, - а можно у вас посмотреть на звезды?

- На звезды?.. – Бородки переглянулись. – Не вопрос. Три звезды есть в магазине на Пяти углах, а пять звезд – в гастрономе на Адмиральской…


Так впервые мы встретились со звездами.



Спасский курган


Авиор - Эпсилон Киля - (ε Car / ε Carinae) — звезда в созвездии Киля. Имеет видимую звёздную величину +1,86m.

Прямое восхождение - 08ч 22м 30.8с; склонение - 59° 30′ 35″ ; расстояние - 630 св. лет (200 пк); видимая звёздная величина (V) -

1,95 (~2,4 / ~3,1); созвездие – Киль; лучевая скорость (Rv) - 2 км/c

Собственное движение (μ) - RA: −25,34 mas в год; Dec - 22,72 mas в год; параллакс (π) - 5,16±0,49 mas; абсолютная звёздная величина (V)

4,58; Спектральный класс - K3 III/B2 V; показатель цвета (B - V) -

1,20; показатель цвета (U - B) - 0,19; масса - 4,6/16 M; радиус - 153/6 R; температура - 4,100/24,000 K; светимость - 6,000/~11,000 L.


Вся эта непонятная тарабарщина – есть номенклатурное описание объекта звездного неба. Именно в таком виде звезда вносится во все международные каталоги и навигационные карты. Неподготовленному человеку «с разбега» не разобраться, нужно обратиться к профессиональному астроному. Сегодня астрономов мало, а в позапрошлом веке их было еще меньше.


В конце ХVIII века Российская империя вышла на берега Черного моря. Флоту приходилось осваивать неизвестную акваторию. Древние воды представляли опасность для российских военных кораблей. Моряки вынуждены были использовать турецкие и старые генуэзские лоции, которые не соответствовали реальным глубинам фарватеров и направлениям подводных течений. Основная тяжесть морской навигации этого времени – ориентирование по звездному небу.


В 1816 году Главным командиром Черноморского флота и портов был назначен адмирал Алексей Самуилович Грейг. Он прекрасно понимал, что без астрономического обеспечения флот не сможет выполнять возложенные на него задачи. Военный губернатор принимает решение о постройке в Николаеве Морской астрономической обсерватории, где штурманы имели бы возможность совершенствоваться в ориентировке на море, а военные гидрографы и топографы – иметь опорные точки.


В 1820 году А.С. Грейг поручил архитектору Ф.И. Вуншу составить проект строительства важного объекта. Вунш очень быстро справился с работой, но из-за болезни не смог участвовать в реализации своего замысла. Непосредственными работами руководил гидротехт Б.В. Фан-дер-Флис.


Местом для возведения здания обсерватории был выбран Спасский курган. Это самая высока точка на Николаевском полуострове. С его вершины открывался прекрасный вид на акваторию Бугского лимана. 28 мая 1821 года сюда пришли 70 рекрутов и начали работы по разбивке фундамента. При рытье котлована были обнаружены остатки циклопического сооружения. По все видимости, это была крепида подножия холма. Камни были очищены от песка и тщательно прорисованы. К сожалению, при строителях не было археолога, и мы теперь не можем точно идентифицировать культурную принадлежность древнего кургана.




Уникальная архитектура



Главный вход в обсерваторию устроили на северной стороне холма. К нему вел шестиколонный портик, перед которым сделаны широкие ступени, ведущие в главную Аудиторию. Центральный зал имел форму квадрата со стороною 10 метров. Потолок помещения опирается на 16 колонн, образующих круг с диаметром 8 метров.


Над аудиторией архитектор спроектировал высокую ротонду с плоской крышей, в центре которой проделано круглое отверстие для наблюдения околозенитных звезд. Сложный механизм из блоков и канатов позволял закрывать это отверстие деревянным затвором. В стенах ротонды пробиты четыре двери (по сторонам света) и 12 окон, позволявшие наблюдать небесные светила в любой части неба.


На крыше к западу от ротонды строители поставили два каменных столба. Здесь молодые штурманы могли устанавливать свои инструменты для наблюдения светил.


К востоку от главной аудитории находится зал, где в 1832 году был установлен трехфутовый меридианный круг – работы известного механика Эртеля из города Мюнхена. В стенах и потолке зала сделаны два прореза параллельные меридиану: один – для наблюдения светил в меридианном круге, второй – на пассажном инструменте.


Меридианный круг и пассажный инструмент – главные инструменты астрономов. Вспомогательные приборы – уникальны для того времени. Это, прежде всего, конструкция искусственного горизонта, изготовленная по чертежам Карла Кнорре – первого директора обсерватории. Вот как он сам описывает удивительную конструкцию: «…Пол под каждым прорезом состоит из 4-х опускаемых дверей, отворяющихся на шарнирах. Под этими дверями в глубине 10 дюймов под паркетом проведены по всему протяжению залы железные дороги параллельно меридиану, на коих передвигается на колесах чугунный цилиндрический сосуд, наполненный ртутью, поверхность которой представляет совершенное и всегда горизонтальное зеркало. При таком устройстве все звезды, кроме самых близких к зениту и горизонту, могут быть наблюдаемы двояко, направляя трубу или к самой звезде, как это делают обыкновенно, или к изображению звезды, отраженному на поверхности ртути.


Сравнением таких двойных наблюдений можно получить выводы, не впадая в некоторые погрешности, коим подвержены все инструменты».


К западу от главной аудитории было устроено служебное жилье астронома. Оно состояло из кухни, трех комнат, имело выход в зал и в южный двор. Еще в одном помещении находился рабочий кабинет. Здесь располагались кладовая, библиотека и чугунная лестница для выхода на плоскую крышу обсерватории, огороженную со всех сторон высоким парапетом.


Здание обсерватории отапливалось калорифером, который был размещен в западной части подвала, прямо под квартирой астронома. Теплый воздух от печи нагнетался в специальный канал, проложенный в стенах здания. Рукава магистрального канала ответвлялись во все помещения, в каждом из которых находилось отверстие с бронзовой заслонкой. Если в помещении становилось холодно, заслонку отодвигали, и сразу устанавливалась комфортная температура.


Для обслуживающего персонала был построен специальный каменный флигель из трех небольших квартир, в каждой из которых имелась печь для обогрева. К югу от флигеля пристроили каменную конюшню для лошадей и волов. Здесь же стояла карета для выезда астронома.


Дождевая вода с крыши здания стекала по специальным подземным каналам в большой подземный бассейн. Астроном и обслуга всегда имели в своем распоряжении достаточное количество технической воды. Для засушливого Николаева это было неслыханной роскошью. Древняя система водосбора функционировала вплоть до 60-х годов ХХ века.


Строительство здания обсерватории было окончено 28 июня 1829 года.



Обсерватория морская и сухопутная



В течение целого века Николаевская морская обсерватория снабжала мореплавателей черноморского флота картами. Тысячи штурманов учились здесь методам определения положения корабля по звездному небу.


В мире существуют всего две позиционных обсерватории, выполняющих задачу определения положения небесных светил. Одна находится в Вашингтоне, вторая – в Николаеве.


Наша обсерватория в Черноморском регионе имеет наиболее точную географическую широту и долготу, а также хорошо организованную Службу времени.


В 1912 году Морское ведомство передало Николаевскую обсерваторию главной экономической обсерватории России (Пулковской). Учреждение стало «сухопутным».


Во времена революции, гражданской войны и разрухи чудом сбеоегли инструменты, имущество и астрономическую библиотеку.


Во время фашистской оккупации директору обсерватории Л.И. Семенову, который отлично знал немецкий язык, удалось совершить невозможное - убедить военного коменданта города в том, что обсерватория - очень полезное дело и разрушать здание не нужно. На дверях учреждения появилась вывеска, возвещающая о том, что объект находится под особой охраной германских войск.


Архивы учреждения сохранили немало свидетельств о чрезвычайно интересном событии в жизни николаевских астрономов — трехлетней экспедиции на остров Западный Шпицберген, что в Норвегии, под руководством Г.М.Петрова. Ученые выявляли преимущества астрономических наблюдений во времена полярной ночи. В течение трех таких полярных ночей было получено 15189 наблюдений для определения абсолютных координат звезд. Основная часть программы была выполнена в течение 25 рядов непрерывных наблюдений длительностью от 18 до 155 часов.


Сегодня николаевская астрономическая обсерватория обладает не только сложным научным оборудованием, но и квалифицированными кадрами: в штате есть два доктора и шесть кандидатов физико-математических наук.



Николаевские звезды



Сегодня, Николаевская астрономическая обсерватория - самостоятельная научная организация, оснащенная современным оборудованием.


Здесь имеется аксиальный меридианный круг с программным управлением (в 1999 году этот автоматический телескоп оригинальной конструкции был включен в список объектов национального достояния Украины); зонный астрограф Цейса; Служба точного времени и частоты, оснащенная водородными и рубидиевым стандартами ,коротковолновыми и длинноволновыми радиоприемниками, устройствами для синхронизации времени. Направления современных исследований НАО: динамика тел солнечной системы, звездные системы координат, исследование околоземного пространства, астрономическое приборостроение, история астрономии и астрономическое образование, международное сотрудничество.


Предмет особой гордости николаевских астрономов - музей. Здесь сохранены уникальные старинные астрономические инструменты - меридианный круг и переносной вертикальный круг фирмы Репсольда, коллекция астрономических часов XVIII - XIX вв., астрономические книги XVII - XIX столетий, более 80 других экспонатов.


Школьники и студенты могут совершать ознакомительные экскурсии по обсерватории. Старое здание открыто для всех горожан.


Сегодня мы поднимаем голову и смотрим на ночное небо, а там… там полно «николаевских звезд». Имена малых планет Солнечной системы связаны с нашими людьми и городом: звезда под № 8141 названа - «Николаев», звезда под № 14339 - в честь главного астронома Черноморского флота и первого директора Николаевской морской обсерватории - «Кнорре», под № 7976 – в честь доктора физико-математических наук, заслуженного деятеля науки и техники Украины, нынешнего директора учреждения - «Пинигин», звезда под № 10459 в честь мэра города - «Владичайка».


В этом году Николаевской астрономической обсерватории исполняется 190 лет. Круглая дата. Четыре года назад Национальная комиссия Украины по делам ЮНЕСКО внесла НАО в перечень 11 объектов, которые могут претендовать на включение в список мирового наследия ЮНЕСКО. За право внесения в этот предварительный каталог соревновались 1371 объект в 157 странах. Получить статус мирового наследия ЮНЕСКО всегда престижно и… выгодно, с точки зрения развития туризма.


Дирекция и коллектив обсерватории обратились к городским и областным властям с просьбой оказать посильную помощь в реставрации старого здания, чтобы поучаствовать в этом конкурсе «на равных» с другими объектами. - Одинокий крик в ночи.


Сегодня старое здание ветшает, капитального ремонта не производилось более полувека. Заповедная территория подвергается нападениям вандалов-металлистов, а парк зарастает кустарником.


Мы продолжаем смотреть на вечное небо. Там где-то мерцают НАШИ николаевские звезды.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив