Мать выпавшей с 9-го этажа девушки: «Я уверена, что она это сделала не специально...»

09.01.2014 в 12:52

О 17-летней студентке Первомайского медицинского колледжа Ане Слеповской, которая выжила после падения с 9-го этажа, «Новости-N» уже сообщали. То, что девушка осталась жива после падения на асфальт с 25-метровой высоты, врачи сдержанно называют «исключительным случаем», близкие же Ани, не стесняясь, говорят о чуде. Впереди девушку ждет длительная реабилитация и множество операций, но уже сейчас врачи говорят родителям Ани главное - ее жизнь вне опасности.

Сейчас Аня находится в Николаевской областной детской больнице, чувствует себя лучше. На днях ей сделали операцию на правой ноге, однако о том, что с ней произошло, девушка так и не вспомнила. Корреспонденту «Новостей-N» удалось пообщаться с ее матерью Анжелой Слеповской. 

- В среду, 8 января, врачи областной детской больницы сделали вашей дочери операцию на правой ноге. Как она прошла?

- До операции правая нога сильно беспокоила Анечку, ведь она упала именно на эту сторону. Поэтому ногу необходимо было прооперировать, иначе врачи не могли транспортировать ее в городскую больницу, чтобы там сделать компьютерную диагностику головы, - рассказывает мать девушки Анжела. - По словам медиков, операция прошла успешно, длилась она более шести часов.

- Какие травмы Аня получила в результате падения с высоты?

- Кроме переломов обеих ног, у нее повреждена челюсть, позвоночник, ребра, обнаружено сотрясение мозга. Она совсем лежачая, поднимается с трудом, да и то только тогда, когда мы ее придерживаем. Ей сейчас очень тяжело...

- Каким вы, как мать, можете назвать эмоциональное состояние вашей дочери?

- Оно уже намного лучше, хотя поначалу, когда ее только доставили в больницу, дочь выглядела раздраженной и испуганной. Аня мне говорила, что готова бороться за свое выздоровление. Но иногда, когда ее беспокоят сильные головные боли, болит правая нога, она начинает плакать, я ее успокаиваю. Радует, что температура у нее стабилизировалась, уже третий день не поднимается выше 36,6 градусов. А это хороший знак.

- Рассказывала ли вам Аня о том, как произошла трагедия?

- О подробностях произошедшего мне известно немного, ведь в момент, когда Аня выпала из окна, я находилась почти в двухстах километрах от нее. Сами мы живем в Одесской области, а Аня учится в Первомайске, где проживает на съемной квартире вместе с подружками. 24 декабря она успешно сдала свой предпоследний экзамен. Дочь позвонила мне в половине пятого вечера. У нее было хорошее настроение. Через полтора часа с ней разговаривала моя мама, Анина бабушка. С дочерью тогда все было в порядке, она смеялась, рассказывала об экзамене, на выходных обещала приехать домой. Но буквально через 20-25 минут после этого разговора мне позвонил следователь и сообщил, что моя Анечка упала с девятого этажа, - вспоминает Анжела Слеповская.

Что касается причин, из-за которых случилось падение, то Аня уверяет мать, что это была случайность, но, в то же время, признается, что совершенно не помнит подробностей случившегося.

- Вы уверены, что это был несчастный случай? Не было ли падение девушки из окна результатом какого-нибудь эмоционального потрясения? Возможно, накануне она повздорила со своим парнем?

- Я не знаю, что на самом деле произошло с моей дочерью в тот вечер. Всякое могло случиться. Но подруги Ани говорили, что у нее все было нормально, с парнем она не ругалась, да и я по телефону слышала ее бодрый голос. Я уверена, что она это сделала не специально.

Дом, из окна которого выпала Аня, находится в самом центре Первомайска, через дорогу от горотдела милиции. Как рассказали корреспонденту «Новостей-N» местные жители, девушка упала прямо на асфальтовое покрытие. По словам главного врача первомайской станции скорой помощи Петра Фильваркового, падение с такой высоты практически всегда заканчивается гибелью, однако этот случай оказался исключением. Скорость девушки при падении замедлили шнуры для сушки белья, которые натянуты перед балконами жильцов. Они даже не оборвались, удерживая вес падающей вниз девушки. Скорее всего, что именно это обстоятельство и спасло Анне Слеповской жизнь. 

Бригада «скорой» обнаружила ее прямо на асфальтном покрытии перед жилым домом. После падения с девятого этажа девушку сначала доставили в Первомайскую городскую больницу. Там врачи, которые специально для этого приехали из Николаева, сделали Ане две операции на костях таза, без которых транспортировать девушку не представлялось возможным.

Сейчас она находится в травматологическом отделении Николаевской областной детской больницы, куда ее в прошлую пятницу перевели из реанимации. В первые несколько дней, пока девушка была без сознания, врачи не давали родным никаких гарантий. Но сейчас, когда Аня пришла в себя, медики говорят, что угрозы для жизни нет. Однако впереди 17-летнюю девушку ждут многочисленные операции и длительный период восстановления.

Врачи прямо говорят, что пострадавшей необходимо будет сделать много операций. Однако сколько времени и денег понадобится, чтобы девушка смогла вернуться к прежней жизни, сейчас не может сказать никто.

Родители Ани уже потратили все семейные сбережения, а также деньги, которые для нее собрали ее куратор из медколледжа, подружки, однокурсницы. Но вскоре должны состояться и другие операции, на которые тоже нужны денежные средства. А их в семье Анны Слеповской нет...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив