Листая газетные подшивки: о чем писали в Николаеве в январе 2008-2012 гг.

14.01.2014 в 11:36

Листать подшивки старых газет — дело весьма занимательное: можно узнать, чем жил город 50, 70 или даже 100 лет назад. Но не менее интересно просматривать газеты недавнего времени, в которых сообщается о событиях, с одной стороны, хорошо известных и знакомых, с другой стороны — о тех, многие из которых уже позабылись.

 

«Новости-N» решили вспомнить, о чем писали николаевские газеты в январе, с 2008 по 2012 годы. Почему в январе? Чтобы можно было сравнить январь нынешнего, 2014 года, с этим же периодом в прошлом году или три года назад.

 

Оказалось, что многие события, в свой период времени казавшиеся неимоверно важными, по прошествии совсем небольшого отрезка времени — пяти лет — уже и не столь значимы, а то, что казалось совершенно несерьезным, приобрело весомость. В общем, предлагаем нашим читателям пролистать вместе с нами газеты Николаева.

 

 

Январь 2008 года

 

«Юлина тысяча»

 

Самым главным событием января 2008 года не только для Николаева, но и для всей страны, стала выдача вкладов Сбербанка СССР. В народе эту акцию прозвали «юлина тысяча»: по инициативе тогдашнего Премьер-министра Юлии Тимошенко статью расходов, предусматривающую частичную компенсацию в размере 1000 грн. потерянных вкладов, внесли в государственный бюджет.

 

После начала выдачи денег в кассах Ощадбанка началась жуткая давка, люди занимали очереди с ночи, чтобы хотя бы пройти регистрацию для дальнейшего получения денег.

 

Не миновала эта участь и Николаев. Естественно, события, связанные с выдачей компенсации, нашли свое отражение и на газетных страницах. С первого дня начала регистрации вкладчиков — 8 января — у отделений Ощадбанка в Николаеве чуть ли не круглосуточно толпился народ. Напрасно с экранов телевизоров уверяли, что не стоит торопиться, и денег хватит всем: не раз битые жизнью и обманутые правительством николаевские пенсионеры часами стояли под банками. И, как показало дальнейшее развитие событий, тогда, в 2008 году, получить компенсацию удалось далеко не всем: «юлину тысячу» получили только половина из обратившихся вкладчиков. В 2008 году в «Ощадбанк» за компенсацией обратилось 12,523 млн. граждан. Количество вкладчиков, которые получили компенсацию в 1 тыс. гривен, составило 6,388 млн. человек.

 

В 2012 году уже президентом Виктором Януковичем началась вторая кампания по выплате вкладов СССР. «Витину тысячу» получили 5,3 млн. вкладчиков и их наследников на общую сумму более 4,5 млрд. гривен — те, кто не успел получить компенсацию в 2008 году.

В 2013 году выплата компенсаций была прекращена из-за нехватки средств.

 

Долг Сбербанка СССР перед украинцами составляет свыше 12,5 миллиарда долларов. Пока о том, когда продолжится выплата компенсаций — неизвестно. Но тогда, в 2008 году, «юлина тысяча» действительно вызвала огромный ажиотаж.

 

ВНО для школьников

 

В январе 2008 года по всей стране было введено новшество: внешнее независимое тестирование для выпускников. Европейская модель оценки знания школьников муссировалась на страницах газет достаточно долго: шутка ли, вместо экзаменов теперь школьники должны писать анонимные тесты, по которым и будет определяться уровень их подготовки. Родителей выпускников волновало огромное количество вопросов: а признает ли, например, киевский вуз сертификат о результатах тестирования, проведенного в Николаеве? Как быть со вступительными экзаменами: полностью ли их заменяет ВНО? По мере поступления все эти вопросы освещались в СМИ. Сегодня ВНО уже ни у кого не вызывает вопросов, хотя у него есть как сторонники, так и противники.

 

Подорожал проезд и амнистирован Солтис

 

Что касается сугубо николаевских новостей, заполнивших информационное пространство в начале 2008 года, то это было повышение стоимости проезда в маршрутных автобусах с 50 копеек до 75 и решение апелляционного суда в отношении николаевского предпринимателя Олега Солтиса, избившего съемочную группу УТ-1.

 

Относительно первого события, то, как показали дальнейшие жизненные реалии, повышение цены на проезд в городском транспорте было далеко не самым последним и не самым болезненным. Сейчас, например, проехать в автобусе по маршруту №8 стоит 1,50 грн., а в маршрутке минимум 2 грн.

 

А вот скандал с Олегом Солтисом, который крепко «поссорился» с журналистами УТ-1 (в результате конфликта оператор получил несколько оплеух и лишился камеры), на деятельность предпринимателя никак не повлиял. Более того, со временем Олег Солтис был избран депутатом Николаевского городского совета и даже возглавил КП «Гуртожиток». Сейчас уже никто и не вспоминает, что уважаемый Олег Петрович накинулся с кулаками на журналистов за то, что они зафиксировали, как в принадлежащей ему «наливайке» продали алкоголь несовершеннолетнему.

 

Апелляционный суд в январе 2008 года подтвердил решение суда Центрального района, который применил к подсудимому Солтису Закон Украины «Об амнистии» и амнистировал его.

 

Январь 2009

 

Цена на газ

 

Январь 2009 года начался для украинцев с сообщения о прекращении подачи газа Россией. Газетные заголовки тут же запестрели сообщениями и «страшилками» о том, как украинцы будут «вымирать» без российского газа. В Николаеве на страницах изданий по данной проблеме высказывались многие известные чиновники и общественники.

 

Наконец, во второй половине января 2009 года, Премьер-министр Юлия Тимошенко на пресс-конференции озвучила цену на газ: на границе она будет 228,8 долларов за тысячу кубических метров. К этой стоимости будут добавлен НДС, накладные расходы по растаможиванию и стоимость транспортировки. Итоговая цена для потребителей составила 360 долларов за тысячу кубометров. Тимошенко назвала эту цену «очень достойной».

 

Чем закончилась «газовая» история для самой Тимошенко, сегодня известно всем. Другое дело, что газовая история для Украины еще не закончилась, и будет продолжаться...

 

Генплан Николаева

 

В январе 2009 года в Николаеве прошли общественные слушания по Генеральному плану развития города Николаева. Если судить по газетным публикациям того времени, согласно Генплана в Николаеве должно появиться много новых и интересных объектов. Это жилая застройка между Соляными и Терновкой, между Широкой Балкой и Корабельным районом, на Намыве и в Лесках. Набережную планируется продлить до Лагерного поля, на пересечении Набережной и Бугского бульвара предусмотрено сооружение «общегородского центра отдыха». Строительство новых объездных дорог, мост из микрорайона «Леваневский» в Варваровку, троллейбус в Корабельный район — все это предложено Генпланом. Включили разработчики в Генплан и весьма экзотические проекты: например «метро неглубокого залегания», по которому будет курсировать автоматический поезд (без машиниста). Запланировано строительство двух веток этого мини-метро под названием ЛАТС «Радан»: одна из района Намыва к Железнодорожному вокзалу, протяженностью 12 км, вторая - из предполагаемого Матвеевского жилмассива аж в Корабельный район, длиной в 29 километров! Насколько сегодня, спустя пять лет, идеи воплощены в жизнь, может судить каждый николаевец. Кстати, в нынешнем, 2014 году, депутаты могут корректировать Генеральный план — по закону вносить какие-либо изменения в данный документ можно лишь спустя пять лет после его принятия.

 

«Визир» и «Письма счастья»

 

В январе 2009 года николаевские водители на собственном опыте ощутили последствия фото- и видеофиксация нарушений Правил дорожного движения: на улицах города появились три прибора «Визир». Как сообщали газеты со ссылкой на ГАИ Николаева, за сутки один экипаж ГАИ в Николаеве фиксировал на «Визир» до 300 нарушений. «А потом прилетало письмо» - сообщение о совершении водителем автомобиля административного правонарушения.

 

«Письма счастья» надолго не задержались: слишком уже несовершенен был «Визир», на который, как выяснилось позже, и сертификатов в Украине не было. В любом случае сейчас снова ведутся переговоры о том, чтобы возобновить практику «писем счастья», а на трассах установлены новые, стационарные системы видеофиксации нарушений «Гарпун».

 

Гибель депутата

 

В январе 2009 года николаевские газеты писали о самоубийстве депутата Николаевского городского совета, известного предпринимателя Леонида Подольского. Депутат застрелился у себя в кабинете. У Леонида Подольского было онкологическое заболевание.

 

Кроме того, в январе появились сообщения о том, что изменены номера телефонов вызова экстренных служб: теперь перед привычными и знакомыми с детства 01,02,03 и т. д., нужно набирать еще и единицу.

 

Кстати, 11, 12 и 13 января 2009 года в Николаеве был мороз до -15 градусов.

 

Январь 2010

 

Выборы Президента

 

17 января прошел первый тур выборов Президента Украины, и их проведение на Николаевщине нашло отражение на страницах местных газет. Тогда Николаевская область проголосовала так: Виктор Янукович — 51,27%, Юлия Тимошенко — 13,53%, Сергей Тигипко — 13,42% голосов. Позиция жителей областного центра и разошлась с позицией районов относительно второго и третьего места. Если в Николаеве второе место по количеству голосов занял Сергей Тигипко, то в области на второй по поддержке среди избирателей была Юлия Тимошенко.

 

Пожар на двое суток

 

В январе 2010 года николаевские печатные издания продолжали обсуждать пожар в многоэтажном доме по ул. Николаевской, 34б, случившийся в конце декабря. В течение двух суток на тринадцатом этаже пятнадцатиэтажки горела двухкомнатная квартира, которую ее психически больной хозяин заполнил всяческим хламом и мусором. Почти сорок часов пожарные не могли потушить тлеющее барахло, при десятиградусном морозе в помещение были вылиты сотни тонн воды и пены. Кстати, хозяин квартиры сгорел вместе со всем хламом.

 

В результате оказались затопленными квартиры вплоть до второго этажа, у соседей «погорельцев» из-за перепада температуры полопались плиты перекрытия, закопченные коридоры, жуткий запах гари — все это стало «подарком» для людей к Новому году. Всего пострадали 10 квартир. К счастью, у этой истории счастливый конец: резонанс в городе был настолько большой, что и городские власти, и общественные организации, и обычные горожане не остались в стороне от проблемы: общими усилиями были собраны средства, постепенно дом отремонтировали.

 

Мороз и снегопад

 

Газетные публикации пестрели сообщениями о морозе и гололеде и их последствиях. Таких морозов, как в январе 2010 года, по сообщениям синоптиков, в Николаеве не было до этого более полувека.

 

В области от обморожений погибли 18 человек, 160 пострадали от холодов и морозов и обратились за медицинской помощью.

 

Ежедневно в Николаеве в травмпункт обращались около 50 пострадавших горожан, которые травмировались от падения на обледеневших улицах.

 

В домах из-за низкой температуры отключались лифты, выходили из строя трансформаторные подстанции и котельные, в Николаеве случился и транспортный коллапс, когда из-за погодных условий не выходили на маршруты до 60% перевозчиков.

 

Снежные заносы и ДТП, поваленные от снега более 100 деревьев, поломанные на гололеде руки-ноги, мороз -25 градусов - таким был январь 2010 в Николаеве.

 

Январь 2011

 

Васильевский душегуб

 

Январь потряс не только жителей Николаевской области, но и всей страны сообщением о расстреле людей в селе Васильевка Вознесенского района. В рождественскую ночь 33-летний Сергей Грицюк расстрелял троих своих односельчан, еще трое получили ранения. Кроме того, «васильевский душегуб», как его окрестили в николаевских СМИ, поджег дом, в котором находились люди.

 

Сам виновник был задержан через несколько часов после совершения им преступления и помещен в СИЗО Николаева. Однако там он нашел возможность покончить с собой, перерезав себе горло лезвиями от одноразового бритвенного станка.

 

Причины случившегося потом еще долго разбирали на всевозможных шоу и психологических передачах, обсуждали, можно ли было бы предотвратить трагедию, переносили случившееся на территорию Европы и говорили, что предприняли бы там, но факт остается фактом: трагедия в Васильевке стала едва ли не главным событием не только января, но и всего года.

 

Кому гречки по 25 гривен?

 

Январь 2011-го запомнился небывалым ажиотажем вокруг цены на гречку. В николаевских супермаркетах эта крупа в конце января стоила 25 гривен за килограмм! Такая тенденция была по всей Украине. Журналисты, будто с поля боя, не успевали печатать все новые и новые сведения о росте цен на гречку. Кроме того, по сравнению с 2010 годом, резко рванули вверх и цены на другие продукты питания. Согласно выводам официальной статистики, стоимость продуктов в Николаевской области увеличилась в январе 2011 года на 9% в сравнении с декабрем 2010-го. Однако в реальности скачок цен, конечно, был гораздо выше. Так, например, помимо гречки, существенно подорожало пшено — его в январе 2011 продавали по 8 гривен за килограмм, сахар — 9 грн, картофель, лук, капуста — по 7-8 грн. за кило. Причины скачка цен в правительстве называли разные. Знаменитая фраза Премьера Азарова стала крылатой и облетела практически все СМИ: «Правительство гречкой не торгует!».

 

 

Новые руководители

 

В январе сразу несколько новых людей стали у руля ведущих предприятий и даже города, о чем сообщала местная пресса. Так, новым заместителем Николаевского городского головы по гуманитарным вопросам была назначена Маргарита Сапожникова, ранее занимавшая должность главы Николаевского областного совета Федерации профсоюзов Украины.

 

В должности вице-мэра Сапожникова сместила Раису Вдовиченко, и занимает сей пост и поныне.

 

На КП «Николаевэлектротранс» также в январе сменилось руководство: директором был назначен Василий Жуменко. Чем закончилась история с Василием Васильевичем всем известно: он был задержан по подозрению в получении взятки и приговорен судом к штрафу.

В январе 2011 года руководить «Николаевоблэнерго» начал Юрий Антощенко. С того времени Юрий Антощенко стал в Николаеве человеком известным, в 2012 году был избран депутатом Николаевского городского совета. В июле 2013-го его уволили с должности генерального директора ПАО «Николаевоблэнерго», однако уже в декабре появилась информация о том, что Юрий Михайлович снова стал у руля предприятия.

 

 

Январь 2012

 

«Каравай», прощай!

 

В Николаеве в январе 2011 года прекратил свою работу хлебозавод № 2 «Каравай». Как сообщили николаевские СМИ, данное предприятие, как и хлебозаводы №1 и №4 выкупил известный кировоградский бизнесмен Табалов. В результате часть людей осталась без работы, еще часть перешли в «Николаевхлеб», однако фирменные сорта хлеба, которыми когда-то гордился «Каравай», выпускать перестали.

 

Новый главный милиционер

 

В январе 2012 года новым начальником УМВД Украины в Николаевской области был назначен Валентин Парсенюк. На этой должности он сменил Михаила Слепанева, который был переведен в Крым. Парсенюк до назначения в Николаев работал заместителем начальника УМВД Украины в Кировоградской области. В свое время Парсенюк занимал должность начальника ставшего впоследствии скандально известным Врадиевского РОВД, который, в конце концов, и сыграл фатальную роль в его карьере. Генерал Парсенюк был уволен из органов МВД после известных событий во Врадиевке.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив