Криминальная модель городской экономики

09.04.2008 в 11:41
Пикет под стенами Николаевского горисполкома

Пикет под стенами Николаевского горисполкома

4 апреля состоялась пресс-конференция городских депутатов, членов бюджетной комиссии горсовета Сергея ТАРАНЕНКО и Дмитрия ПРОКОФЬЕВА.

Пресс-конференция была непродолжительной. Никаких разоблачительных сенсаций, никаких шокирующих фактов. Журналистам представили рутинную статистику обезличенных цифр - поверхностный диагноз городского хозяйства. Что же встревожило членов бюджетной комиссии горисполкома? Зачем они так торопятся обнародовать сведения о финансовом состоянии коммунальных предприятий?

 

Депутаты дают однозначный ответ: необходимо прямо сейчас, в пожарном порядке, изменить устоявшуюся модель экономической жизни городской общины. В противном случае, следующие поколения николаевцев могут остаться без собственности, муниципальной земли и… бюджета.

 

Городская казна всегда наполнялась за счет двух источников: прибыльной работы коммунальных предприятий и операций с земельными ресурсами (аренда, продажа).

 

На сегодняшний день жители областного центра являются собственниками 49 предприятий, которые созданы именно для пополнения бюджета города и оказания необходимых услуг общине.

 

Однако уже первые цифры сводного отчета заставляют насторожиться. По итогам работы за 2007 год все коммунальные предприятия перечислили городу 302 151 грн. «Николаевэлектротранс» и БТИ дали городской казне 231425 грн., еще двадцать два предприятия перечислили в бюджет 70 726 грн., а остальные 25 субъектов коммунального хозяйствования вообще ничего не заплатили родной общине.

 

Депутатов возмутил откровенный цинизм отчета. Коммунальное предприятие «Николаеввторресурс», занимающееся металлоломом, показывает оборот 2 миллиона 465 тысяч гривен и… прибыль - 2 тысячи; КП «Дорога»: 702 300 гривен - это оборот за 6 месяцев и 6 200 гривен - прибыль; предприятие «Обрий» в 2007 году перечислило в бюджет 525 гривен и начислило своему директору за этот же период зарплату 85 536 гривен…

 

Депутатский корпус горсовета, которому община делегировала право распоряжаться своим имуществом, не может контролировать оперативное управление деятельности субъектов коммунального хозяйствования. Чиновник из мэрии, отвечающий за использование и развитие коммунальной собственности, Виталий БОЛОТНИЙ отказывается предоставить бюджетной комиссии балансовую отчетность предприятий.

 

Дмитрий Прокофьев и Сергей Тараненко оперировали цифрами, полученными из достоверных источников. Общие показатели работы коммунальных предприятий заставляют призадуматься. В соседней Одессе за 2007 год отчисления городских предприятий в бюджет составили 17 миллионов гривен. Это означает, что субъекты коммунального хозяйствования за прошлый год заработали для каждого одессита по 17 гривен. В Николаеве же городские предприятия отдали жителям всего по 60 копеек на человека, в 28 раз (!) меньше, чем в Одессе.

 

Предприятиям горкоммунхоза обеспечены самые благоприятные стартовые возможности. Община, в лице городского головы, бесплатно передала им землю, помещения, оборудование и транспорт. Они сегодня обладают преференциями, о которых другие не могут и мечтать. В чем же дело? Почему коммунальные предприятия работают неэффективно? Депутаты дают однозначный ответ: «Городская исполнительная власть не может обеспечить грамотный менеджмент муниципальной экономики…».

 

Отсутствие нормального менеджмента усугубляется общей криминализацией городского хозяйства. Катастрофическое состояние жилищно-коммунального комплекса в г. Николаеве - это головная боль для всех. «Хрущевки» и «сталинки» прошлого века исчерпали свой ресурс. Капитальный ремонт крыш и подъездов не проводился десятки лет, лифтовое хозяйство еще не умерло, но находится в продолжительной коме. Выход из критической ситуации найден оригинальный. Владимир Чайка и начальник Департамента ЖКХ Владимир Яворский начали масштабное реформирование жилищно-коммунального комплекса. Суть реформы проста: все убыточные КЖЭПы передать в частные руки, чтобы частнопредпринимательская инициатива реанимировала убыточные предприятия. За эту сложную задачу взялся представитель второго поколения семьи градоначальника Владислав Чайка, который учредил три предприятия: ООО «Центральный-1», ООО «Николаевдомсервис» и ЖЭК «Забота», чтобы навести порядок в этой проблемной отрасли коммунального хозяйства.

 

Первые результаты налицо. Новые структуры не спешат заключать с жильцами домов договора на обслуживание, зато совершенствуют способы взыскания задолженности по квартплате. «Цивилизованным» путем долги собирает юридическая (коллекторная) фирма «Барков и компания», которая аккумулирует на своем счете (не бюджет города) квартплату николаевцев. Конечный результат реформы впечатляет: из умирающих КЖЭПов, имевших обязательства перед жильцами, выросли прибыльные коммерческие структуры. Они сегодня получают доход, не вкладывая ни копейки в благоустройство жилых домов.

 

Криминализация городского хозяйства проникла во все поры общинной экономики. Чиновники мэрии отказываются предоставлять горсовету балансовую отчетность предприятий, а 49 несменяемых директоров устраивают Владимира Чайку тем, что являются частью той экономической модели, которая появилась за годы его продолжительного правления.

 

Городские предприятия уже давно не работают в интересах общины. Об этом говорят цифры. В 2005 году КП «Ритуальная служба» имела оборот 2 306 000 грн., прибыль - 188 300 грн. и отчислило в бюджет 28 245 грн. На следующий год перечисление в бюджет от прибыли составило 0 грн., и в 2007 году «Ритуальная служба» опять не заплатила в городскую казну ни копейки.

 

Предприятия горкоммунхоза превратились в инструменты для извлечения незаконных доходов чиновниками мэрии и части депутатского корпуса. Кто архитектор этой криминальной модели общинного хозяйства? - Ответ, скорее всего, найдут историки следующих поколений. Архивы сохранят следующие сведения: «Горисполкомом на 01.01. 2008 года заключено 3447 договоров аренды земельных участков общей площадью 12 177 019 квадратных метров. 203 городских предприятия имеют общую сумму задолженности по арендной плате 4 606 959 грн…». Далее внимательный исследователь найдет документы о том, что городская власть с каким-то одержимым упорством отдает общинную землю недобросовестным арендаторам-должникам.

 

Например, завод «Металлист» получил за два года 8 земельных участков в аренду и… ни копейки не заплатил в бюджет. Имея миллионную задолженность перед городской казной, его руководство пытается с помощью чиновников мэрии приобрести эту землю в безраздельную собственность.

 

Будущий архив будет заполнен сведениями о незаконном переоформлении земельных участков: предприятие «Укрволгатехсервис» переоформила землю на другого собственника, а долг в размере 77 484 грн. остался неоплаченным. Фирма «Вэккон ЛТД» таким же образом похоронила свои бюджетные обязательства на сумму 47 104 грн.., «Агроюг» - на сумму 59 272 грн.

 

На сегодняшний день неоплата по договорам и условиям резервирования земельных участков в городе составила 426 956 грн., задолженность по компенсациям за снос зеленых насаждений достигла 2 317 927 грн., долги по договорам продажи - 7 191 672 грн. Общая сумма, недополученная городским бюджетом, составляет 14 543 508 грн.(!) Эти деньги непрерывно инфлюируют, их с каждым часом становится все меньше.

 

Почему чиновники мэрии своевременно не контролируют поступления в городской бюджет? Почему они упорно отдают нашу землю злостным неплательщикам? Зачем они скрывают балансовую отчетность коммунальных предприятий? Вопросов много. Каждый читатель может включить аналитическое мышление и создать для себя картинку «подводного мира» коммунального хозяйства города. Сюда можно включать все подряд: и систему откатов, и скрытое участие в прибылях, и примитивное взяточничество, можно добавить также «изящные» депутатские схемы корпоративного извлечения доходов и т.д..

 

Криминальная модель городской экономики сегодня оформилась только структурно. Осталось доработать отдельные элементы и… у следующего поколения городских управленцев будет накатанный механизм ограбления полумиллионного города.

 

Кто будет следующим мэром Николаева? Неизвестно. Но очевидно, что честному человеку придется заново создавать не только городское хозяйство, но и «хирургическим путем» искоренять криминальный менталитет чиновников. Процесс долгий. Не каждый сможет преодолеть тяжкое наследие современных управленцев.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив