Борьба со взяточничеством во многом зависит от сознательности людей!

09.04.2008 в 10:50
Начальник ОГСБЭП НГУ Юрий Погуляйко

Начальник ОГСБЭП НГУ Юрий Погуляйко

Взяточничество – это тема, которая во все времена остается одной из наиболее острых и злободневных проблем, поскольку наносит большой материальный урон не только отдельным лицам, но и всему государству в целом. И на сегодняшний день так сложилось, что в нашем обществе уже привыкли к тому, что взятка является своеобразным двигателем решения определенных вопросов.

 

Борьба с этим видом преступления является одним из приоритетных направлений в работе службы по борьбе с экономической преступностью и ведется постоянно. Милицейская статистика свидетельствует о том, что получателем взятки зачастую выступают работники бюджетной сферы (преподаватели, врачи), контролирующих органов, кооперативов и т.д. В общем, должностные лица, которые, используя свои полномочия, получают незаконные вознаграждения и иные льготы за выполнение или невыполнение своих служебных обязанностей. Так, с начала года по городу Николаеву было задокументировано 28 фактов взяточничества.

 

Согласно ст. 368 УК Украины, взятка – это незаконное вознаграждение материального характера. Им может быть любое имущество (деньги, материальные ценности), право на имущество (документы, предоставляющие право на получение имущества, право на использование имущества и т.д.) или действия имущественного характера.

 

Существует две самых распространенных формы передачи-получения взятки: простая и завуалированная. Простая форма представляет собой непосредственное вручение должностному лицу взятки. Завуалированная форма заключается в том, что факт передачи-получения взятки внешне маскируется под законное соглашение, договор и представляет собой вполне законную операцию: разного рода выплаты, премии, кредиты, договоры купли-продажи и т.д.

 

Получение взятки наказывается лишением свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Получение взятки в крупном размере наказывается лишением свободы на срок от 5-10 лет, а в особо крупном размере – от 8-12. Не может признаваться предметом взятки предоставление должностному лицу услуг не имущественного характера (лестная характеристика, интимная связь, «защита такого лица от критики» и т.п.).

 

Не лишним будет напомнить гражданам, что дача взятки должностному лицу также уголовно наказуема и влечет за собой ограничение свободы на срок от 2 до 5 лет или же лишение свободы на срок от 3 до 8 лет в случае повторной дачи взятки. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если в отношении него имело место вымогательство взятки или если после дачи взятки оно добровольно заявило о том, что произошло, до возбуждения уголовного дела в отношении него в орган, наделенный законом правом на возбуждение уголовного дела.

 

Сотрудниками отдела государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Николаевского городского управления милиции был уличен во взяточничестве исполняющий обязанности председателя одного из автогаражных кооперативов Корабельного района. За разрешение вопроса о вступлении в кооператив и выделение земельного участка под строительство гаража мужчина вымогал взятку в размере 500 грн. За полгода своего руководства, а это довольно-таки непродолжительный период времени, злоумышленник успел получить 4 незаконных денежных вознаграждений. В свое оправдание подозреваемый пояснил, что прибегнул к таким действиям в связи с крайней необходимостью. Деньги нужны были ему на лечение супруги.

 

Факт получения взятки директором одного из ООО выявили правоохранители Ленинского райотдела милиции. За выдачу справки о заработной плате завышенных размеров с целью дальнейшего получения кредита в банковских учреждениях мужчина вымогал взятку в сумме 1000 грн.

 

Это далеко не единственный пример жадности нечистых на руку чиновников к чужим деньгам. Уголовную ответственность за вымогательство взятки понесет 34-летняя сотрудница одного из коммунальных предприятий. Женщина получила незаконное денежное вознаграждение в сумме 2000 грн. за не привлечение частного предпринимателя к административной ответственности. Сотрудниками милиции было установлено, что в квартиру частного предпринимателя пожаловала с проверкой комиссия и выявила, что со счетчика сорвана пломба. Такое нарушение согласно действующего законодательства наказывается штрафом в размере 6 тыс. грн. Один из членов комиссии предложила нарушителю компромисс: вместо 6, установленных законом тысяч, он платит 2, но лично ей. Таким образом он освобождается от ответственности. Естественно, разница денежных затрат ощутима. Поэтому, не раздумывая, мужчина заплатил штраф на месте.

 

Получение должностным лицом подарков и иных преподношений не за определенные действия по службе, а с целью подхалимства, для поддержания с ним «хороших» отношений не признается уголовно наказуемым деянием.

 

Также, в уголовном законодательстве существует такое понятие, как «провокация взятки», что представляет собой заведомое создание должностным лицом обязательств и условий, вызывающих предложение или получение взятки, в целях последующего изобличения того, кто дал или получил взятку. Формы провокации могут быть самыми разнообразными: советы, намеки, рекомендации, кому дать или от кого получить взятку.

 

Хотелось бы отметить, что борьба со взяточничеством во многом зависит от сознательности людей. Не стоит бояться информировать правоохранительные органы, если кто-либо вымогает у Вас взятку. А злоумышленники должны помнить, что как бы они не запутывали свои следы, сотрудники милиции всегда установят виновных, а судебные органы внесут окончательную ясность в каждом деле.

 

Начальник ОГСБЭП НГУ Юрий Погуляйко
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив