Кандидат в Президенты Сергей Тигипко: стабилизировать ситуацию можно только экономическим путем

29.04.2014 в 15:47
Кандидат в Президенты Сергей Тигипко: стабилизировать ситуацию можно только экономическим путемКандидат в Президенты Сергей Тигипко: стабилизировать ситуацию можно только экономическим путемКандидат в Президенты Сергей Тигипко: стабилизировать ситуацию можно только экономическим путемКандидат в Президенты Сергей Тигипко: стабилизировать ситуацию можно только экономическим путемКандидат в Президенты Сергей Тигипко: стабилизировать ситуацию можно только экономическим путемКандидат в Президенты Сергей Тигипко: стабилизировать ситуацию можно только экономическим путемКандидат в Президенты Сергей Тигипко: стабилизировать ситуацию можно только экономическим путемКандидат в Президенты Сергей Тигипко: стабилизировать ситуацию можно только экономическим путемКандидат в Президенты Сергей Тигипко: стабилизировать ситуацию можно только экономическим путемКандидат в Президенты Сергей Тигипко: стабилизировать ситуацию можно только экономическим путемКандидат в Президенты Сергей Тигипко: стабилизировать ситуацию можно только экономическим путемКандидат в Президенты Сергей Тигипко: стабилизировать ситуацию можно только экономическим путемКандидат в Президенты Сергей Тигипко: стабилизировать ситуацию можно только экономическим путемКандидат в Президенты Сергей Тигипко: стабилизировать ситуацию можно только экономическим путем

25 апреля в Николаеве побывал кандидат в Президенты Украины Сергей Тигипко. Первым пунктом в программе его визита было посещение одного из крупнейших предприятий Николаева — морского перегрузочного терминала «Эвери». Во время встречи с коллективом предприятия Сергей Леонидович затронул ряд актуальных для страны и региона тем.

 

Пойти навстречу Востоку

 

Комментируя ситуацию на Востоке страны, Тигипко отметил, что у людей в этом регионе «нет сепаратистских требований — большинство из них хотят жить в Украине». Только 5 или 7% протестующих в Донецке и Луганске допускают возможность отделения. Остальные просят о сравнительно простых вещах. Они хотят оставлять в регионе больше денег на нужны города и области, хотят сами принимать решения о развитии региона. В самом деле: разве это не нелепо – ездить с мелкими региональными вопросами «на поклон» в Киев?

- Если люди готовы взять на себя ответственность за свой край, за образование и здравоохранение в регионе – это отлично! – считает Тигипко. – Если дать им такую возможность, мы получим не апатичный депрессивный регион, а активных граждан, несущих ответственность за свои действия.

Не является проблемой и решение наболевшего вопроса о русском языке. Его нужно решить раз и навсегда, считает Тигипко, чтобы политики перестали им спекулировать.

- На Востоке говорят: мы хотим говорить по-русски. Вести досудебное следствие по-русски. Читать инструкцию к лекарства, составлять нотариальные документы по-русски. Почему не дать им такую возможность? Это можно сделать, не внося даже изменений в Конституцию – просто признать русский язык языком межнационального общения, - сказал кандидат в Президенты, отметив, что уже внес в парламент соответствующий законопроект.

Политик осудил и так называемую антитеррористическую операцию, которую развернула на Востоке действующая власть, не сделав перед этим никаких шагов навстречу местным жителям.

- Можно было бы принять закон о местном референдуме, объявить внеочередные выборы в парламент, разоружить незаконные вооруженные формирования по всей стране. Показать людям, что у власти одинаковое отношение ко всем – и на Востоке страны, и на Западе, и в Центре. Продемонстрировать, что с политикой двойных стандартов покончено. И только затем начинать антитеррористическую операцию, если она бы она понадобилась после этих шагов. Кто будет вкладывать в развитие промышленности, какие инвесторы придут сегодня из Украины или извне, когда в стране все ждут, что сегодня или завтра может начаться гражданская война или иностранное вторжение, - убежден Сергей Тигипко.

 

Поднять экономику

 

Очередным фактором, который добавляет нестабильности и без того напряженной ситуации в экономике, Тигипко считает неконтролируемый рост цен и снижение социальных стандартов. Поэтому очень важно прямо сейчас, параллельно с восстановлдением порядка в стране, приступать к решению насущных экономических проблем. Тем более, что, по мнению политика, это поможет объединить страну.

В первую очередь, необходимо улучшать инвестиционный климат, уверен народный депутат. По уровню инвестиционной привлекательности Украина занимает 120-е место в мире, Грузия — 12-е, страны Прибалтики — с 20-го по 25-е. Естественно, потенциальный инвестор, решая, куда вложить деньги, выберет ту страну, которая в рейтинге инвестиционного климата выше, поскольку лишний риск никому не нужен.

Мировой опыт показывает, что при возникновении подобных проблем государству выгоднее не повышать налоги, как это делают в Украине, а снижать. Это создаст более комфортные условия для бизнеса, выведет его из тени, а от этого напрямую зависит создание новых рабочих мест и наполнение бюджета.

Не менее важная задача — борьба с коррупцией. Власть в стране сменилась, а уровень коррупции остался на прежнем уровне, и это отмечают все мировые эксперты.

- Коррупционные схемы до сих пор не разрушены, на них просто «сели» новые люди. А ведь никто не станет вкладывать в экономику Украины деньги, если уровень коррумпированности в стране останется прежним. Это беда, и без кардинальных мер нам не обойтись, - считает Сергей Тигипко.

 

Россия, Европа и... Крым!

 

В насыщенном графике Сергея Тигипко нашлось время и для общения с корреспондентами местных СМИ. Известный политик с удовольствием ответил на все вопросы журналистов, большинство из которых касались событий на Юго-Востоке страны и внешней политики Украины.

- Сергей Леонидович, одной из наиболее обсуждаемых тем в Украине является противостояние на Востоке. Как вы видите решение этой проблемы и как бы поступили на месте нынешней власти?

- Главное – услышать требования людей. Услышать и объяснить им, что их действия – нерациональны, что решить их проблемы можно мирным путем. Юго-Восток просит: дайте больше власти, больше полномочий. Но ведь это требование актуально и для Львова, и для Ровно — все хотят больше власти и больше полномочий. Всем надоело ехать в Киев, чего-то там добиваться, ждать, что центр бросит подачку. Я считаю этот подход абсолютно правильным.

Что можно было бы сделать? За месяц мы подали несколько законопроектов. Один из них — закон о местном референдуме, который позволяет решать массу вопросов территориальной общины, не обращаясь в центр. Единственное, что нельзя обсуждать на местном референдуме – это общегосударственные вопросы и вопрос об отделении от Украины. Зато открыть сад или школу, построить больницу община теперь сможет и без вмешательства Киева.

Второй — связанный с русским языком. Мы разработали законопроект, по которому русский язык должен быть признан языком межнационального общения. Если его принять, возможно, изменения в Конституцию не понадобятся.

И после этого могли бы приехать на Восток и сказать: полномочия вам мы дали, по языку пошли навстречу, правительство изменили... Но теперь давайте посмотрим: вы с оружием в руках — кто сегодня будет инвестировать в нашу экономику, если нас боятся? И только после этого требуйте сложить оружие и проводите антитеррористические операции. Но при этом учтите, что в Киеве здания тоже захвачены, Майдан сегодня не освобожден. И на любое требование сдать оружие на Востоке ответят: а они все здания освободили, все оружие сдали? Поэтому подход должен одинаковый ко всем. Тогда все получится.

- Как вы оцениваете заявления руководства Российской Федерации о непризнании действующей власти? И каковы будут последствия, если после выборов Россия не признает легитимность нового президента Украины?

- Я с удовольствием бы задал вопрос: а какая власть тогда легитимна? Виктор Федорович Янукович? Даже если он вернется — кто его воспримет? Янукович бежал. Его никто отсюда не выдворял. Поэтому я считаю, что если будет избран президент, со временем любое неприятие растает, и диалог с Россией все равно возобновится.

- Ваше мнение как экономиста: сможем ли мы обойтись без российского газа и нефти?

- На первых порах — нет. Но в перспективе, через 10-15 лет, сможем. Есть хорошие примеры: Бориспольский район Киевской области все свои бюджетные объекты — школы, детские сады, больницы — перевел на отопление при помощи пеллетов и чувствует себя великолепно. Если мы даже те территории, которые мало или совсем не используем под сельское хозяйство, пустим только на энергетическую иву и энергетический тополь, плантации которых уже существуют в Украине, будет прекрасная альтернатива. Нельзя забывать и о том, что у нас есть возможность увеличить добычу газа.

- Многие люди, которым уже откровенно надоели бесконечные протесты и призывы двигаться то в сторону Европы, то в сторону России, уже начинают высказываться: а зачем нам, собственно говоря, куда-то вступать? Неужели в своей стране мы не можем ориентироваться на самих себя? Возможен ли такой вариант?

- Мы на него естественным образом и выходим. Подписать зону свободной торговли с Европейским союзом — это определенный шаг в сторону вступления в ЕС, но это вступление может длиться 10, 15, а может и 20 лет. тем не менее, все это время зона свободной торговли будет действовать. А там прописан достаточно понятный план реформ, которые нам нужны как воздух, даже если бы мы и не собирались в ЕС.

Вступать в Таможенный союз — это утопия. Эту идею одинаково плохо воспринимают и Восток, и Запад. Но торговые отношения с Россией никуда от нас не денутся, мы все равно с ними сотрудничаем в рамках Всемирной торговой организации.

- Как вы оцениваете перспективу вступления Украины в НАТО? И нужно ли оно Украине?

- Никакого НАТО сегодня, я думаю, у нас и не будет. Потому что претензии по Крыму у нас останутся, а с территориальными претензиями вступить в НАТО очень сложно, практически невозможно. Поэтому мы останемся где-то посредине. И я не считаю это слабостью! Внеблоковый статус мы должны сохранить.

- Практически все украинские и российские политики сейчас муссируют тему Крыма. Одни предлагают смириться с аннексией и сделать выводы, другие говорят, что его нужно отвоевать. Какова ваша позиция по этому вопросу?

- Знаете, меня сегодня очень беспокоят агрессивные высказывания по отношению к Крыму — к людям и к земле, которую мы уже практически потеряли. Я считаю, что ни оружием, ни резкими высказываниями мы Крым не вернем. А вернуть надо. Я предлагаю учесть опыт Китая – как он выстраивал свою политику по отношению к Гонконгу и к Тайваню: туризм, политика «открытых дверей», инвестиции, совместные проекты, торговля. Мы должны делать так же: давать Крыму воду, электроэнергию. Да, все – по реальной цене. Потому что в 21 веке политика – это, в первую очередь, экономика. У России впереди тяжелые времена. И все будет зависеть от того, что крымчане будут видеть через границу.

Почему я говорю об инвестиционном климате? Почему я говорю о борьбе с коррупцией? Да потому что это сегодня становится ключевым пунктом во многих вопросах. В том числе — в борьбе за Крым. Для нас это очень важно. И если мы продемонстрируем через пару лет высокий уровень жизни, европейские стандарты качества – это будет куда важнее, чем идеологические предпочтения. Тогда вопрос Крыма будет делом времени.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив