Как украинский конфликт стал лабораторией ультраправого терроризма

30.06.2020 в 22:17
Как украинский конфликт стал лабораторией ультраправого терроризма

Как украинский конфликт стал лабораторией ультраправого терроризма

Над Европой сгущаются новые ультраправые тучи. С апреля 2014 года в Донбассе на востоке Украины бушует конфликт между пророссийскими сепаратистами и войсками центрального киевского правительства. В феврале 2014 года движение «ЕвроМайдан» сместило пророссийского президента Украины Виктора Януковича, что обострило сепаратистские настроения русскоязычных украинцев (многие из них считают себя русскими, а не украинцами) в Крыму и Донбассе, где их большинство. В марте 2014 года Россия аннексировала Крым по итогам спорного референдума. В апреле 2014 года в Донбассе началось восстание (при поддержке Москвы), которое привело к провозглашению двух сепаратистских республик в Донецке и Луганске. Так началась война в Донбассе.

В Европе не было такого масштабного вооруженного конфликта со времен войн в Югославии (1991-2001).

После Второй мировой войны радикальные ультраправые активисты искали конфликты, чтобы выступить в них на стороне тех, кто, по их мнению, защищали правое дело. Так, добровольцы, главным образом французы, отправились в 1970-х годах в Ливан сражаться вместе с христианскими отрядами Башира Жмайеля, приняв участие в ожесточенных боях на улицах Бейрута. Такие же добровольцы выступили на стороне восставших против правительства каренов в Мьянме, а позднее поддержали Национальный союз за полную независимость Анголы, который вел борьбу со связанным с Кубой марксистским режимом.

Войны в Югославии тоже позволили проявить себя воинственным радикалам из европейских ультраправых, прежде всего, в рядах хорватских сил. Из-за отсутствия масштабных конфликтов по окончанию войн на Балканах некоторые радикалы решили вступить в армии своих стран или стать наемниками.

Украинский тигель

Начало украинского конфликта позволило целому крылу радикальных ультраправых реализовать фантазии о войне в конфликте высокой напряженности, который уже унес тысячи жизней и до сих пор не был закончен. Все они приезжают сражаться во имя своей ксенофобской и расистской идеологии, причем ультраправые радикалы находятся в обоих лагерях.

Каждая сторона конфликта пытается привлечь внимание СМИ в этой войне на рубежах Европы. Правительственный лагерь стремится получить средства на продолжение борьбы от западных держав, тогда как поддерживающая сепаратистов Россия стремится вернуть позицию первого плана на международной арене и напомнить о своих вредоносных возможностях. Участвующие в украинском конфликте белые расисты, вне зависимости от того, на чьей они стороне, хотят привлечь как можно больше людей на эту войну, представляемую ими как прелюдия к глобальному расовому конфликту. Как и в прошлых конфликтах, такая объединяющая тема может служить основополагающим мифом для целого поколения ультраправых активистов и породить новое транснациональное агрессивное и расистское течение.

В правительственном лагере сформировалось несколько вооруженных отрядов путем массового набора членов ультраправых и хулиганских организаций, которые проявили себя в «ЕвроМайдане», завершившемся свержением пророссийского президента Виктора Януковича. Полк «Азов» является самым известным из них.

В период, когда «Азов» был всего лишь добровольческим батальоном, он отметился в боях по освобождению стратегического порта Мариуполь от сепаратистов в апреле 2014 года. Группа даже не пыталась скрывать свои неонацистские убеждения, о чем свидетельствует в частности «вольфсангель», использованная нацистами старинная немецкая геральдика и символ ультраправой партии «Свобода» до 2003 года.

Репортаж норвежского телевидения также показал, что на касках некоторых бойцов «Азова» была символика СС или свастика.

Нацистская идеология этого отряда не помешала ему быть принятым в конце 2014 года в национальную гвардию (подчиняется напрямую Министерству внутренних дел), которая должна была поддержать разваливавшуюся регулярную армию.

С тех пор полк «Азов» пытался исправить свой имидж на Украине и за границей. Новый герб стал более нейтральным и избавился от старой символики. Его руководство решило заняться политикой и создало в 2016 году партию «Национальный корпус», практически все члены которой являются бывшими бойцами полка. Возглавляет партию Андрей Билецкий, командир «Азова».

Магнит для неонацистов

«Национальный корпус» выступает одновременно против российского империализма и влияния Евросоюза. Его международный проект опирается на геополитическую концепцию «Междуморья», которую представил в период между двумя мировыми войнами авторитарный польский лидер Юзеф Пилсудский: территориальное объединение от Балтийского до Черного моря по модели Речи Посполитой.

Партия «Азова» видит в этом политический союз «настоящей Европы», которая стала бы заслоном от экспансионизма и агрессивности путинской России на востоке (она называет это «необольшевизмом»), а также от презираемых западных ценностей: либерализм, мультикультурализм, светское общество, феминизм, защита прав меньшинств. В некотором роде, это третий путь, который так стремятся нащупать националисты-революционеры.

Полк «Азов» принял значительное число активистов из-за границы, в основном из Европы (Франция, Германия, Греция, Хорватия, Швеция…), а также из Северной и Южной Америки, Австралии и даже из России. Хотя в начале конфликта не все поддерживали идеологию объединения, она впоследствии стала настоящим магнитом для многих белых расистов с Запада, которые придерживались открыто неонацистских взглядов. Ультраправый отряд Misanthropic Division даже установил контакты в западных странах, чтобы способствовать отправке в Украину наиболее радикально настроенных активистов.

На месте они получили боевой опыт, который считают крайне важным для будущего. Часть тех, кто влились в ряды «Азова», рассматривают украинскую гражданскую войну как тренировку перед расовой войной, в которой им придется защищать белую Европу. «Там есть закаленные бойцы, чьи взгляды стали еще более радикальными, чем перед отъездом. Кроме того, мы имеем дело с международной сетью агрессивных белых расистов, которые могут легко общаться друг с другом с помощью различных платформ, а затем вернуться домой, распространять пропаганду, организовывать тренировки или участвовать в новых боях», — рассказала в июне 2019 года изданию «Вайс» Молли Солтског, аналитик стратегической консалтинговой компании Soufan Group.

То же самое следует из найденного сайтом Bellingcat интервью норвежского ветерана Йоахима Фюрхольма нацистскому радио Radio Wehrwolf. Он называет себя «национал-социалистическим революционером» и «восхищается» тем, что сделал Брейвик. Его подозревают в агитации американских белых неонацистов для отправки в ряды «Азова» в Украину.

«Я оказался во главе небольшой группы добровольцев со всего Запада: целью было получить немного боевого опыта и отправить некоторых из парней назад, чтобы они смогли передать навыки и знания», — рассказал Фюрхольм слушателям о своем пребывании на Украине. «В некотором роде, это лаборатория фашизма. Там оптимальные условия», — добавил он. По его словам, «они (полк „Азов") на самом деле стремятся помочь остальной Европе вернуть по праву принадлежащие ей земли».

Такие пропагандистские заявления действительно расходятся по социальным сетям: речь идет о берущей начало на Украине «европейской реконкисте», как говорит ответственная за международную деятельность «Национального корпуса» Елена Семеняка. В Telegram существуют каналы на нескольких европейских языках, которые превозносят действия «Азова», в том числе военные преступления вроде обезглавливания сепаратистов. В самых радикальных группах даже восхваляются теракты Тарранта и Брейвика. Их администрация рассматривает украинский конфликт и теракты как часть глобальной войны в «защиту белой расы».

По обе стороны линии фронта

Особенность украинского конфликта в том, что ультраправые боевики встречаются и по другую сторону фронта. Восхищение Россией Владимира Путина (он очень популярен в этой среде), панславянский национализм, противодействие Европейскому союзу и НАТО, простое желание повоевать — все это подтолкнуло тысячи иностранных боевиков к тому, чтобы влиться в ряды ЛНР и ДНР. В начале они были рассеяны по множеству отрядов и объединялись в основном по национальному признаку, как франко-сербская группа «Континентальный союз». Как бы то ни было, местные власти ужесточили контроль над ними в 2015 году под давлением Москвы.

Среди этих движений стоит отметить «Имперский легион» Дениса Гариева, который позволил нескольким сотням россиян отправиться на борьбу с украинской армией на Донбасс. Легион представляет собой военное ответвление российской ультранационалистической организации и считает Украину исторически российской территорией, а украинцев — «раскольниками», с которыми нужно бороться во имя православия.

Денис Гариев, выпускник престижного петербургского вуза, является одновременно военным лидером и руководителем российской ультраправой организации «Русское имперское движение».

Стоит отметить, что она стала первым белым расистским формированием, которое было помещено США в список международных террористических организаций в апреле этого года. РИД насчитывает несколько сот активистов и является монархической партией, которая превозносит царский строй, примешивая к этому исламофобию и стремление защитить «белую» цивилизацию. Такие позиции прекрасно вписываются в набирающее силу глобальное расистское движение.

Движение рассматривает новый крестовый поход как «единственный адекватный и возможный ответ на агрессивную экспансию ислама». Партия утверждает, что отправила бойцов в Сирию (сражаться на стороне Башара Асада), а также в Ливию (там по меньшей мере двое погибли) и Центральноафриканскую Республику. Христиане должны обороняться, ударяя по врагу на его территории, утверждается в разошедшемся по соцсетям манифесте группы.

Российская организация опирается на эффективную пропаганду в социальных СМИ и связи с другими ультраправыми движениями в Западной Европе (лидер группы Станислав Воробьев был в мае 2018 года в Париже на четвертом европейском форуме, который был организован французским неофашистским движением Ивана Бенедетти), благодаря чему ей удается привлечь добровольцев со всей Европы и даже американских экстремистов Atomwaffen (члены этой группы сражались в противоположном лагере, в рядах «Азова» и в других проправительственных неонацистских отрядах).

Обучение

Как отмечают в калифорнийском Центре по терроризму, экстремизму и борьбе с терроризмом, «РИД — опасная экстремистская организация, которая участвует в подготовке белых неонацистов для участия в операциях в России и за ее пределами».

Группа предлагает иностранцам присутствовать на боевых тренировках в лагере «Партизан», который находится недалеко от Сосновского лесопарка в Санкт-Петербурге. Добровольцы, в том числе европейская молодежь из ультраправых партий, обучаются там обращению с оружием, основам полевой медицины, тактическому передвижению и топографии. В начале июня журнал «Фокус» написал с опорой на данные немецкой разведки о том, что в этих тренировках приняла участие молодежь неонацистской партии «Третий путь» и Национал-демократической партии Германии.

Некоторые из европейских «стажеров» РИД уже проявили себя в террористической деятельности в своих странах. Так, в 2017 году суд Гетеборга приговорил шведов Виктора Мелина, Джимми Йонассона и Антона Тулина к 8,5 годам тюрьмы за устроенные в ноябре 2016 года взрывы в здании профсоюзной организации и лагере беженцев.

Три члена созданной в 1997 году шведской неонацистской организации «Северное движение сопротивления» в течение 11 дней учились обращению со взрывчаткой в лагере «Партизан» в августе 2016 года. Это подтверждает, что украинский конфликт способствует подготовке боевиков, которые затем вернутся на родину, как натренированные «Аль-Каидой» джихадисты из Афганистана. С прекрасно понятными всем последствиями.

Slate.fr, Франция

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив