Как произвести хорошее впечатление на других с первых секунд

23.10.2022 в 19:57
Как произвести хорошее впечатление на других с первых секунд

Как произвести хорошее впечатление на других с первых секунд

За несколько секунд знакомства формируются первоначальные отношения между двумя людьми, то есть становится ясно, нравится человек или нет. Важно проявить заинтресованность, дружелюбие, любезность без лишнего притворства.

Вопрос прост: можем ли мы получить второй шанс, чтобы оставить хорошее впечатление о себе? Разные исследования говорят о том, что это возможно, однако придется постараться.

Первое впечатление о каком-то человеке остается в памяти надолго. Всем нам знакомо ощущение, когда мы, осознанно или нет, будто ищем подтверждение нашего впечатления в поведении человека. Из этого следуют две вещи. Во-первых, стоит постараться, чтобы произвести хорошее первое впечатление, когда мы представляемся, или потом нам придется стараться еще больше, чтобы во второй раз исправить впечатление о себе.

Первое впечатление важно во многих областях, особенно в рабочей обстановке, в том числе при первом собеседовании и потом при работе в коллективе. На основе этого впечатления и других техник работодатель оценивает, насколько вы впишитесь в рабочий коллектив, какой вклад сможете внести в общее дело, и сможете ли учиться и развиваться. В некоторых профессиях требуется педантичность, которую очень легко проверить. Труднее с чувством ответственности, особенно если речь идет о работе с людьми.

В поисках недостатков

Впечатление складывается в первые несколько секунд знакомства и определяет отношения между двумя людьми, то есть нравится человек или нет. Мы сейчас не говорим о влюбленности и других эмоциональных состояниях, которые достойны отдельного разговора. Мы говорим о том, какое впечатление хотим произвести на людей, с которыми знакомимся в обыденной жизни, транслируя открытость и заинтересованность, а не враждебность. К отторжению при первой встрече может привести ощущение, что человек представляет для нас угрозу, является конкурентом или чего-то хочет от нас… Или мы просто рассматриваем людей без должного уважения, выискивая в них недостатки. Социальные сети хорошо это иллюстрируют: нередко чей-то пост или фотография сопровождаются комментариями в духе "посмотрите, как он одет, как машет руками, как говорит, чего хочет теперь, чему учит нас"…

Многие утверждают, что им неважно, какое впечатление они производят на остальных. Есть и те, кто разочарован и всех людей оценивает негативно, нисколько не заботясь о том, какое впечатление оставляет. Но если им вернуться чуть назад и оценить свое прежнее окружение, в школьные, студенческие годы или на работе, то они поймут, что бывали и другие случаи. Порой мы готовы дополнительно потрудиться, чтобы произвести на кого-то хорошее впечатление, а значит, нам не всегда все равно. Благоприятное первое впечатление не означает, что между двумя людьми будут развиваться хорошие отношения. Для этого все же требуется время, чтобы люди узнали друг друга. Так, на работе нужно определенное время, чтобы стало понятно, как трудится новичок, и поэтому испытательный срок — прекрасное изобретение. Только он не должен продолжаться год или дольше, как это бывает у волонтеров или стажеров. Оптимальный испытательный срок продолжается от трех до шести месяцев в зависимости от типа работы.

Но если мы говорим именно о первом впечатлении, то плохое впечатление, вероятно, означает, что отношения будут развиваться не в лучшем русле, если будут развиваться вообще.

То, на что мы обращаем внимание у других людей, играет роль и в их глазах. Если мы заинтересованы в каком-то человеке, это проявляется в том, как мы жмем руку, что надели на встречу, как говорим… Собеседник все это видит и оценивает точно так же, как и мы сами. Кстати, можно сказать, что стиль одежды, которая бросается в глаза сразу, — это современный способ представителей определенной профессии, клуба или возрастной группы распознать себе подобных. Но правда и то, что это лучший способ составить о себе ложное впечатление.

Рукопожатие, то есть легкое прикосновение или сильное сжатие костей, также формирует картину в глазах вашего собеседника. Плохо и то, и другое, и нормального рукопожатия достаточно для знакомства двух людей, уважающих друг друга.

Расчет и подготовка

Первое впечатление можно подготовить и просчитать, но все-таки важна заинтересованность в других людях, дружелюбие, любезность. Хотя есть и те, кто уверен, что другие люди воспринимают их всерьез, только если не улыбаются. При первом знакомстве важно избежать притворства.

В момент знакомства или представления важно искренне "включиться" в происходящее. Иначе может сложиться впечатление, что вы лишь выполняете формальность, а на самом деле не хотите взаимодействовать. Этот момент непродолжителен, но именно он врезается в память собеседнику. При благоприятном впечатлении перед вами откроется путь к новой дружбе в профессиональной и личной жизни.

Политика, Сербия

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив