Как музыкант из Украины обрел гармонию и счастье в китайской деревне

26.07.2021 в 22:10
Как музыкант из Украины обрел гармонию и счастье в китайской деревне

Как музыкант из Украины обрел гармонию и счастье в китайской деревне

Тихий солнечный день. В одном из кафе в сельской местности в провинции Хэбэй на севере Китая играет с двумя своими соотечественниками украинский скрипач Игорь Кириченко. 59-летний музыкант уже три года живет в деревне Чжоуво уезда Уцян провинции Хэбэй. На данный момент он преподает игру на скрипке в местной школе искусств.

«Мне кажется, что люди здесь увлечены музыкой. Они всегда приходят в кафе или бар, где мы играем», — отметил Игорь.

Уезд Уцян раньше был очень бедным. В деревне Чжоуво проживает более 900 человек, большинство из которых зарабатывают на жизнь сельским хозяйством и работой в других городах. В 2012 году, опираясь на преимущества местной индустрии в сборке музыкальных инструментов, деревня Чжоуво превратилась в музыкальный поселок, где туристы могут с пользой провести время.

«Я бывал в больших городах, таких как Пекин, но, впервые оказавшись в Чжоуво, я влюбился в это место. Здесь очень уютно, царит музыкальная атмосфера и живут гостеприимные люди», — отмечает Игорь.


Несмотря на языковой барьер, Кириченко общается с учениками взглядом, жестами и, что более важно, музыкой.

«Я рад видеть, что здесь так много талантливых детей. Я испытываю гордость, обучая их», — говорит украинец, добавляя, что число учеников в его классе увеличилось с четырех в 2018 году до более 20.

Во время эпидемии covid-19 в 2020 году Кириченко, как и большинство китайцев в уезде Уцян, сидел на домашней самоизоляции. Он был впечатлен эффективными мерами, принятыми правительством Китая для сдерживания распространения коронавируса.

«Я видел, как упорядоченно принимаются антивирусные меры. Тесты на нуклеиновые кислоты тоже были очень эффективными. Все это произвело на меня огромное впечатление», — подчеркнул Кириченко.

Теперь, когда производство и жизнь людей в уезде Уцян давно нормализовались, местная крестьянка Го Юйгуань, большая любительница саксофона, совместно с односельчанами возобновила регулярные занятия музыкой.

По ее словам, благодаря улучшению материального положения сельчан, все больше людей стремятся к духовному просвещению и в свободное время играют на музыкальных инструментах.

«Игра на саксофоне улучшает сердечно-легочную функцию», — говорит 61-летняя Го Юйгуань.

Занятия музыкой также приносят местным жителям и экономическую выгоду. В музыкальном поселке Го Юйгуань продает туристам сувениры, а ее невестка работает на фабрике по производству музыкальных инструментов.

«Я только что без колебаний потратила более 1000 юаней (155 долларов) на новую одежду для своего мужа», — добавляет женщина улыбаясь.

Благодаря развитию индустрии музыкальных инструментов и туризма, годовой доход жителей деревни Чжоуво вырос примерно до 25 тысяч юаней.

В 2018 году, когда Кириченко впервые приехал в Уцян, уезд был исключен из списка бедных.

К концу 2020 года 98,99 миллиона китайских сельских жителей, живших за чертой бедности, установленной по действующим в стране критериям, были выведены из нищеты. В ходе реализации 14-го пятилетнего плана страна будет по-прежнему уделять приоритетное внимание развитию сельского хозяйства и сельских районов, чтобы способствовать их подъему.

Кириченко рад видеть большие изменения, произошедшие в уезде Уцян за последние годы. «Музыка стала частью жизни людей в деревне Чжоуво. Здесь музыка так же важна, как и хлеб», — резюмировал он.

Синьхуа, Китай

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив