Как СБУшники избили пограничников на границе с Россией

19.07.2021 в 21:35
Как СБУшники избили пограничников на границе с Россией

Как СБУшники избили пограничников на границе с Россией

На украино-российской границе произошел не совсем типичный инцидент. Сотрудники СБУ отобрали оружие у пограничников, предварительно их избив.

В Сети уже звучат предположения, что они не поделили потоки контрабанды. По другой версии, речь идет о бытовухе.

Но окончательную точку в этой странной истории ставить рано. Собрали все, что о ней известно на данный момент.

Погранцы vs СБУ

Около 10 часов утра Госпогранслужба сообщила о нападении на своих сотрудников, которые служат на российской границе. Это произошло в ночь на воскресенье.

Между строк читалось, что напали россияне. Однако пока что ведомство ограничилось тем, что назвало нападавших «противоправными элементами». Вот как описывают происшествие в Госпогранслужбе:

«Этой ночью на украинско-российском участке государственной границы, в Сумской области, произошло нападение на пограничный наряд, во время которого двум пограничникам трое неизвестных нанесли телесные повреждения.

Правонарушителям удалось завладеть табельным оружием», — говорится в сообщении ведомства.

То есть трое неизвестных напали на двух погранцов и забрали у них оружие. Но дальше произошло удивительное: вызванная полиция помогла вернуть оружие, но не нашла тех, кто его отобрал.

«Своевременными совместными действиями с Национальной полицией оружие возвращено, осуществляется розыск лиц, причастных к данному преступлению», — описывается ситуация на Facebook-странице пограничников.

Как такое могло быть — не совсем понятно. Получается, нападавшие оружие отобрали, потом бросили, затем скрылись. Вопрос только — зачем?

В комментариях к посту погранслужбы пользователи удивились странному поведению правонарушителей. «То есть оружие отобрали и просто выбросили где-то на обочине? Что это было?». «Как они могли завладеть оружием? И почему пограничники не использовали оружие?».

А некоторые высказывали свои версии того, что произошло: «Наверное не сошлись в цене с контрабандистами, получили по голове, остались без оружия. По ходу кого-то уволят с позором».

Позже Госпогранслужба заявила, что нападение произошло с территории Украины. А вечером появилось сообщение, что пограничников атаковали сотрудники СБУ.

«СБУ сама разоблачила лиц и сама передала следствию — ведь для Службы такое поведение недопустимо. На время проведения досудебного расследования оба участника нападения, которые являются сотрудниками Службы, отстранены от работы.

СБУ и в дальнейшем будет оказывать всяческое содействие следствию, чтобы установить все подробности инцидента, а виновные были наказаны — безотносительно к должностям и фамилиям», — говорится в сообщении ведомства, которое цитируют информагентства.

В этой цитате упоминаются двое задержанных, хотя выше говорилось, что на пограничников напали трое. То есть «потерялся» третий нападавший. Или же его вообще выдумали, чтобы показать численный перевес и оправдать разоружение погранцов.

Отметим, что в СБУ пока на своих официальных ресурсах эту информацию не публикуют.

«СБУ идет в партизаны». Реакция соцсетей

В Сети комментируют эту странную ситуацию.

Нардеп Макс Бужанский в шутку предположил, что сотрудники «конторы» решили «уйти в партизаны» ввиду нового закона об СБУ, который готовят «слуги народа».

«Понимая, что победа Марьяны (Безуглой, автора законопроекта об СБУ — Ред.) близка, ряд сотрудников СБУ решили уйти в партизаны. Но нужно было добыть оружие, и тут на глаза попались пограничники…»

Журналист Максим Войтенко сообщает о новой версии событий.

«Пишут, что это была бытовуха. Сбушники кутили у ставка в запретной зоне у границы. На предложение наряда свалить они начали бурить, после чего побили погранцов. Отжатое оружие вроде бы уже найдено», — сообщает он.

«Шла первая неделя после отставки Авакова», — комментирует ситуацию известный врач-инфекционист Алексей Галимский.

strana.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив