Кабан на дороге, или Как в Николаеве расследуют аварии с участием членов ОПГ

11.01.2013 в 11:06

6 декабря 2011 года "Новости-N" сообщили  о ДТП, одним из участников котрого оказался  член ОПГ по кличке «Кабан».  Данный гражданин сначала запугивал водителя пострадавшей машины, затем угрожал корреспондентам, приехавшим на место аварии. А после того, как журналисты вызвали на место происшествия милицию, скрылся с места ДТП,  "прокатив" на капоте машины одного их журналистов.

На днях  в редакцию обратились люди, которые рассказали о причинах, побудивших гражданина Сергея Салтинского, по прозвищу «Кабан», покинуть место ДТП и избежать встречи с милицией.

 
22 сентября 2011 года в Николаеве на улице Космонавтов в столкновении автомобиля “БМВ” и мотоцикла погибла 19-летняя девушка - пассажир мотоцикла. Об этом сообщали "Новости-N". В результате автопроисшествия девушка от полученных травм умерла в реанимационном отделении БСМП г. Николаева, а мотоциклист, 41-летний местный житель, с диагнозом: сотрясение головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма, перелом правой голени госпитализирован в травматологическое отделение БСМП.


За рулем мотоцикла и был герой нашего повествования по кличке "Кабан". А погибшая девушка была гражданской женой брата Салтинского. Заканчивалась сводка ГАИ фразой «По данному факту ведется следствие».  И следствие разобралось…

На сегодняшний день водитель БМВ стал обвиняемым, а гражданин Салтинский фигурирует, как пострадавший. При этом,  на уже прошедших судебных заседаниях,  Салтинский признал факт отсутствия у него в водительских правах категории «А», позволяющей осуществлять вождение мотоциклов и отсутствие каких-либо документов государственной регистрации на спортбайк, т.к. по его же словам ввозили мотоцикл на Украину по частям и без документов,  поэтому транспортное средство не имело ни госномера, ни талона на прохождение обязательного на то время ТО.

Все эти косвенные нарушения ПДД никак не повлияли на ход следствия, проводимого следователем следственного управления УМВД Украины в Николаевской области  Аллой Шмарко. Помимо этого все показания, данные второй стороной (водителем БМВ и свидетелями) явно искажены.

По словам жены Александра Горбунова (водителя БМВ) следствие опустило тот факт, что мотоцикл в тёмное время суток ехал без фар головного света и габаритных огней. Об этом стало известно со слов очевидцев. Проведенная экспертизы показала отсутствие лампочек в плафонах фар. Но следователь Шмарко посчитала, что лампочки... были украдены после ДТП со штрафплощадки ГАИ. Ещё дальше версии следователя Шмарко пошёл Салтинский, который на судебном заседании заявил о выкручивании ламп водителем БМВ прямо на месте аварии. Не смогли эксперты с первого раза определить и место столкновения. После ДТП рассматривалась версия потери контроля над управлением мотоцикла со стороны Салтинского и его падения до столкновения с БМВ. Именно поэтому первая экспертиза и не обнаружила место столкновения, считает считает жена Горбунова:

- Мой муж, перед выездом на главную дорогу, убедился, что на светофоре перекрёстка горит красный свет и ничего не мешает его развороту на полосу встречного движения. Когда он практически завершил манёвр, сын услышал хлопок в задней части машины. Он и сын, сидевший на заднем сиденье, сразу остановились и вышли из авто. На дороге лежала девушка в неестественной позе и водитель мотоцикла. Они оба были без шлемов. Девушка не подавала признаков жизни, а водитель мотоцикла лёжа звонил по телефону, т.к при падении повредил ногу. Через пять минут приехали молодые люди на Мерседесе и не подходя к девушке прошли сразу к водителю мотоцикла Салтинскому. Спустя пару минут разговора они сели и уехали. К приезду ГАИ друзья Салтинского привезли два шлема и положили их на дорогу. Эти привезенные шлемы инспекторы ГАИ вообще никак не обследовали на предмет повреждений  и даже разрешили забрать их людям, которые их и привезли. В материалах следствия нигде не зафиксировано отсутствие в момент ДТП шлемов у водителя и у пассажира мотоцикла.

На сегодняшний день уже прошло предварительное слушание и одно судебное заседание. Следующее заседание намечено на 14 января 2013 года. Судя по тому, как проведено расследование данной трагедии, а в свидетелей записали привезенных друзей Кабана, инспектора ГАИ и водителя эвакуатора, Сергей Салтинский так и останется пострадавшим.


Если учесть, что гражданин Салтинский после 22 сентября 2011 года 6 декабря того же года снова попал в ДТП, но уже без трупов, но с резонансом - можно сделать вывод: в Николаеве впору ставить дорожный знак «Осторожно – Кабан на дороге». И это только те ДТП, о которых стало известно общественности.

Безнаказанность порождает беззаконие. Надеемся эту фразу в Николаевских судах забыли ещё не все.

Читайте также:


На журналистов в Николаеве напал член преступной группировки по кличке «Кабан»

На журналистов в Николаеве напал подручный авторитета Наума


В Николаеве совершенно очередное нападение на журналистов. Один из пострадавших — в больнице

Набат

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив