Хватит ли у Запада боеприпасов для Украины?

12.07.2022 в 23:15
Хватит ли у Запада боеприпасов для Украины?

Хватит ли у Запада боеприпасов для Украины?

Востребованность обычных вооружений и артиллерийских снарядов в Украине свидетельствуют о скудности западной арсеналов, пишет FT. Запад почти не сохранил необходимых мощностей для наращивания национального производства ключевых вооружений.

В мае, когда Вашингтон заказал 1 300 зенитных ракет Stinger взамен отправленных в Украину, исполнительный директор оборонной компании Raytheon ответил: "Много времени это у нас не займет".

Тем временем Париж отправил Киеву 18 гаубиц Caesar – четверть своего запаса высокотехнологичной артиллерии – однако французской компании Nexter потребуется около полутора лет, чтобы изготовить новые.

Конфликт в Украине выявил скудость арсеналов Запада – особенно в плане таких важных предметов снабжения, о которых многие не задумываются. Речь идет об артиллерийских снарядах, которые стали основой боевых действий. Вовремя пополнить запасы мешает отсутствие производственных мощностей, нехватка рабочей силы и неразбериха с поставками – в том числе компьютерных чипов.

Нехватка, говорят чиновники и аналитики министерства обороны, свидетельствует о самодовольстве Запада и халатном отношении к потенциальным угрозам после окончания холодной войны. Теперь это проявилось особенно остро, когда Украине понадобилась военная поддержка. Они добавляют, что одержимость высокотехнологичным оружием и пунктик по поводу бережливого производства заслонили важность поддержания базовых запасов.

"Украина стала уроком: войны до сих пор выигрывают с помощью классических элементов – артиллерии, сухопутных войск и оккупации, – отметил бывший директор по планированию политики НАТО, а ныне младший научный сотрудник британского аналитического центра "Чатем-хаус" Джейми Ши. – Расстановка сил качнулась было от старого к новому, но должна измениться вновь".

Нынешний дефицит может подорвать западное обеспечение боевых усилий Киева. Например, годового производства 155-мм артиллерийских снарядов в США хватит менее чем на две недели боевых действий в Украине, отметил эксперт по американским закупкам Алекс Вершинин. Он говорит, что конфликт знаменует собой "возвращение промышленной войны".

"Это похоже на великий снарядный голод во время Первой мировой", – сказал Ши, вспоминая скандал 1915 года, когда массовое применение артиллерии в позиционной войне истощило британские запасы, при этом нехватка привела к огромным потерям личного состава и отставке премьер-министра Герберта Генри Асквита.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что западным странам будет трудно вести затяжную войну вроде украинского конфликтов, поскольку их арсеналов "недостаточно для стоящих перед нами угроз". В ходе штабных учений в прошлом году боеприпасы у Великобритании закончились через восемь дней.

Однако никто не верит, что Запад действительно исчерпает свои запасы, вооружая Украину. Чиновники говорят, что основная часть предоставленной Украине оружейной номенклатуры либо остается в наличии, либо может быть заменена на аналоги. Военный бюджет России в прошлом году составил 66 миллиардов долларов – даже вместе с китайскими расходами в 293 миллиардов долларов это ничтожно мало по сравнению с совокупным бюджетом НАТО в 1,1 триллиона долларов.

Однако основная часть расходов НАТО приходится на передовые системы вроде истребителей, а их в этом конфликте Запад не применял. Основные усилия Запада последние 20 лет шли на борьбу с повстанцами на Ближнем Востоке, а не на подготовку к тяжелым танковым и артиллерийским сражениям наподобие украинских.

Проблемы с поставками усугубляются многолетним упором на бережливое производство, финансовую эффективность и промышленную консолидацию, а это мешает военным стратегам поддерживать дорогостоящие запасы оружия.

Британские арсеналы истощились настолько, что недавно гаубицы для отправки в Украину пришлось покупать у третьей стороны – как сообщается, у частного бельгийского дилера. В США Пентагон работает лишь с пятью основными оборонными подрядчиками. Для сравнения, в 1990-х их было 51.

"Уже давно сложилось мнение, что вести промышленную войну Западу никогда больше не придется, – сказал один западный советник по вопросам обороны. – В результате необходимых мощностей для наращивания национального производства ключевых вооружений почти никто не сохранил".

Западные производители оружия никак не заручатся поставками дефицитных комплектующих и материалов для производства оружия и боеприпасов, поскольку до недавнего времени они почти не пользовались спросом. По данным Raytheon, некоторые электронные компоненты ракет Stinger, которые производились в больших масштабах 20 лет назад, больше не доступны на коммерческой основе.

Алекс Крессуэлл, исполнительный директор компании Thales UK, которая производит высоко оцененные в Украине противотанковые ракеты NLAW, сказал, что Великобритания "истощает свои арсеналы и не вкладывается в разработку, из-за чего вооружения устаревают".

Что касается управляемых реактивных систем залпового огня производства Lockheed Martin, которые Киев просил для ударов по тылу врага, то США отправили около трети общего запаса в 20-25 тысяч ракет.

Быстро заменить их более старыми версиями США не могут, потому что там используются запрещенные кассетные боеголовки, сказал бывший сотрудник Пентагона, а ныне сотрудник Центра стратегических и международных исследований Марк Канчан.

Россия тоже страдает от проблем с поставками, добавили чиновники и аналитики. Сообщается, что "Уралвагонзавод" ремонтирует старые танки в три смены. А запасы боеприпасов частично пополняются с крупного склада в Белоруссии.

Недавнее назначение бывшего заместителя министра обороны генерала Геннадия Жидко главнокомандующим российскими войсками в Украине придаст военным ценный административный ресурс в Москве. Его зычный голос – гарантия, что военные получат необходимую экономическую поддержку, сообщил британский эксперт по России Марк Галеотти.

Военные эксперты изучают современную войну на примере украинского конфликта. Урок номер один – важность поддержания основных запасов, считает старший научный сотрудник Королевского института исследований Джек Уотлинг.

"Это не новость, но мы долго закрывали на это глаза, – сказал Уотлинг в подкасте об украинском конфликте. – Дешевые боеприпасы, которые можно использовать в больших количествах, абсолютно необходимы. Западу нужно вести себя дисциплинированно и не гоняться за всякими изящными штучками, а понимать, как работает скучное и приземленное".

Financial Times, Великобритания

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив