Дикие страсти вокруг «Дикого сада»

19.04.2008 в 14:38
Дикие страсти вокруг  «Дикого сада»

Дикие страсти вокруг «Дикого сада»

Обыкновенные граждане наверняка и не успели заметить, как главным товаром и ценностью, одним из мерил благосостояния и богатства стала земля. Да, та самая, обыкновенная земля, которую мы бьем подошвами каждый день, на которую плюем и бросаем окурки, на которую деловито опорожняются бродячие и хозяйские собаки, – стала вдруг поистине золотой. На спекуляции землей можно нажить состояние буквально за год. За отвод земли даются громадные взятки. Конфликты за землю являются наиболее острыми и частенько заканчиваются смертоубийством. Казалось бы, ее, земли у нас много, бери – не хочу. Не в карликовом Монако, в конце-концов, живем. Ан нет – мало. В дело идет все: давно обжитые дворы и детские площадки, парки и скверы, зоны отдыха, памятники культуры и истории. Вот как раз о последних и будет идти речь.

18 апреля, в Международный день памятников архитектуры и исторических мест в Николаевской областной научной библиотеке им. Гмырева прошел круглый стол: «Памятник археологии – поселение «Дикий сад»: перспективы исследования и музеефикации».

На сегодняшний день раскопки по поселению «Дикий сад» почти закончены, определены границы памятника архитектуры, которые составляют 0,8 гектара. Именно на этой территории должен быть создан музей, считает директор дочернего предприятия «НИЦ «Лукоморье» Института археологии НАН Украины Кирилл Горбенко, он же автор раскопок.

- Это и есть тот город, который описывал Гомер более трех тысяч лет назад. «Дикий Сад» - это возможность прославить город Николаев не только заводами, учеными, писателями, а и историей. Эта находка доказывает, что в наших краях всегда жили люди, работали, занимались искусством, ремеслом, земледелием, животноводством, верили в Бога. Это все доказывают проведенные раскопки. Поэтому главная задача для нас сегодня – создать музей этого города.

Дальше повели разговор о «музеефикации», т. е. о создании на месте раскопок музея древнего города. Все собравшиеся наперебой уверяли друг друга, что создание такого музея дело чрезвычайно выгодное не только с научной, но и с экономической точки зрения.

- Такой музейный городок будет интересен всем туристам, которые сегодня скучают в отелях Николаева, - яростно уверяла участников круглого стола начальник управления по вопросам туризма и курортов ОГА Татьяна Чечкалюк.

Тезис об ордах «скучающих туристов» в николаевских отелях вызвал у многих присутствующих ехидную ухмылку, но вслух возражать никто не стал. На такой мажорной ноте вполне можно было бы и закончить авторитетное собрание. Однако тут, казалось бы, совершенно неожиданно «всплыл» еще один вопрос, имеющий, прямо скажем, очень мало отношения к археологии и музейному делу, и, напротив, затрагивающий шкурные интересы некоторых наших предприимчивых сограждан.

Оказывается, в этом районе на последней сессии городского совета был отведен участок для строительства 16-этажного жилого дома. И отведено не кому-нибудь, а фирме «Анабелла», прямое отношение к которой имеет широко известный своими славными делами бизнесмен и депутат Леонид Подольский.

«Протолкнуть» этот, вне всякого сомнения, жизненно важный для города вопрос, на сессии горсовета Леониду Наумовичу активно помогал другой не менее известный деятель городского масштаба – почетный гражданин, депутат, бизнесмен, владелец рынков Анатолий Дюмин. Исследователь «Дикого сада» Юрий Гребенников, правда, убеждал присутствующих, что строить жилой дом прямо возле древнего города никак нельзя: это приведет к неминуемой гибели раскопок. Однако, когда речь идет о прибылях от продажи квартир в шестнадцатиэтажке, да еще находящейся в таком шикарном месте, а за дело берутся такие энергичные, несентиментальные и ни капельки не корыстолюбивые джентльмены как Подольский и Дюмин, - вопрос о музее можно считать решенным.

Вернее, можно было бы, если бы не… Дело в том, что «Диким садом» давно заинтересовался еще один известный в городе деятель: предприниматель, мастер спорта по тяжелой атлетике, кандидат политических (!) наук, борец с коррупцией и советник самого Гаркуши (!), бизнесмен и меценат Вячеслав Недбай. Г-н Недбай, по утверждениям собравшихся, потратил уже немало средств на раскопки и готов потратить еще. Но если кто-то считает советника губернатора простофилей, выбрасывающим деньги на ветер, то глубоко ошибается. Деньги-то он готов тратить и дальше, но не «за так», а только в том случае, если созданный музей будет его, Недбая, частной собственностью. Более того, оказывается и фирме «Южный офтальмологический центр», принадлежащей Недбаю, в этом месте так же отведен «клочок земли» под застройку. В связи с этим Вячеслав «очень озабочен» строительством шестнадцатиэтажки, о которой шла речь выше.

Несмотря на молодость, г-н Недбай зарекомендовал себя упорным, прытким и целеустремленным человеком, так что его «обеспокоенность» должна, в свою очередь, глубоко обеспокоить господ Подольского и Дюмина, так как конкурент у них вырисовался вполне серьезный. Этот тезис нашел подтверждение буквально тут же: начальник Службы охраны культурного наследия облгосадминистрации Сергей Иванов высказался в том смысле, что за Недбая надо держаться «обеими руками», так как других возможностей для сбережения раскопанного города главный охранник культурного наследия в области в упор не видит. Твердость намерения держаться за мастера спорта и советника губернатора «обеими руками» г-н Иванов то и дело подтверждал дружелюбными взглядами, бросаемыми в его сторону.

За всеми этими «строительными инициативами» тема уникальных раскопок как-то отошла на второй план. Участники круглого стола решили посоветоваться с юристами по поводу частного музея, а пока заняться охраной территории.

Что будет дальше с «Диким садом»? Частный музей Вячеслава Недбая? Строительная площадка? Дом с видом на лиман для «новых украинцев»? На эти вопросы круглый стол ответов так и не дал. Ясно только одно: археологический памятник имел несчастье быть раскопанным в самое неподходящее время, да еще и оказаться в на редкость неудачном месте, на которое «положили глаз» сразу несколько крупных акул. Так что судьба памятника представляется весьма незавидной.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив